Продам ИЖ-54

Vladislav

Новачок
58 г/в, Lстволов 750 мм, цельнотянутые ( 1.0 ; 0.5 ), колодка цементированная, курки раздельные с отбоем, бойки в хромированных бранд трубках, каналы стволов хромированные, регестрация в Запорожье, состояние хорошее, цена 7000 грн. торг

тел. 096-944-99-91
 

Вкладення

bronya

Новачок
Ружье было весьма дорогим в производстве из-за множества ручных операций. Розничная цена рядового ИЖ-54 в два раза превышала цену курковых ТОЗов, а цена улучшенного исполнения была на уровне импортных ГДРовских ружей. Объективности ради следует отметить, что несмотря на общие корни, качество ружей из ГДР постепенно падало, а качество ижевских держалось на хорошем уровне, так что цены отражали реальную расстановку сил на рынке оружия СССР. К сожалению, импортных ружей было ввезено не очень много, теперь немцы тех лет ценятся дороже, чем ИЖ-54, что не всегда справедливо.

Известны случаи перевода ИЖ-54 в разряд "больших ружей" уже в наше время. Экземпляр 50-х годов с хорошим боем и неповрежденными стволами отправлялся на ЦКИБ, где его колодка украшалась гравировкой или насечкой, ставилась новая ложа из красивого ореха и т.д. В результате за приемлемые деньги получалось настоящее ружье мечты. Чтобы приобрести что-либо подобное по качеству современного европейского производства, потребуются на порядок более серьезные деньги.

Судя по описанию умных людей, хозяин ружья прав.
 

Mitrandir

Новачок
Стоимость указал по совету мастеров оружейников после детального осмотра ружья и отстрела на стенде
 

Mitrandir

Новачок
donskoi;4196 сказав(ла):
А приклад,что,лопнувший?-поставлен стяжной болт.
в прикладе была трещина, менять не стал, т.к. знатоки оружия ценят ружьё в первозданном виде, новый владалец будет делать ложу под себя
 

donskoi

Новачок
+ дерево примерно1000-1200 гр. И получается ружьё для коллекции ,а не для охоты!
 

Vladislav

Новачок
Целое дерево может так и стоит, а ложа из ореха с установкой и подгонкой 500 грн.
 

BlazerR8

Новачок
Vladislav;4551 сказав(ла):
Целое дерево может так и стоит, а ложа из ореха с установкой и подгонкой 500 грн.
Подскажите № тел. мастера, который мне за 500 сделает ложе на мой ТОЗик. Я в Запорожье съезжу к нему. А то меньше 130 евро никто и браться не хочет. Естественно качество изготовления должно быть на высоте.
 

Styepin

Новачок
Я за приклад на свой ТОЗ за 200евро делал,можно было и 700-800грив.но это топором сделанный и без шлифовки,подгонки и т.д. и т.п.
 
Зверху