Причины браконьерства?

Максим75

Мисливець
Милицию беспорядок не интересует, её интересует порядок. А вообще Вы много видели милиции еффективно борющейся с т.н. "браконьерами"? Пожалуй только в том случае, если начальник РО является совладельцем какого - нибудь "хозяйства", либо проводит там выходные в компании друзей.
 

Brno

Мисливець
мое мнение такое: есть бракньеры по натуре и их нужно нещадно "истреблять"! А большенство браконьеры по обстоятельствам, когда угодья вокруг населенных пунктов типа "кедр" и еже с ними, мужиков не пускают вообще или карточки разовые для пенсионеров по 200 грн не говоря уже о лицензиях на кабана щт 4 000грн. Где их наскрести? Сказать, что "модные" сильнее больны охотой чем остальные, сомневаюсь, у первых ЗАБАВА у других смысл жизни!
О беспределах модных говорить не стану, многие сталкивались , знают.
Убежден, что в охотугодьях в стране должен быть ОДИН хозяин, Государство! Егеря должны быть не местечковыми а всеукраинскими с полномочиями круче прокурорских и МВДшных(под жестким общественным контролем) Протоколы чутли не в онлайне в инете и центральном управляющем егерями органе. И к этому всему четкая доступная ценовая политика на возможность охотиться! Это коротко.!!!
 

pobratum

Мисливець
Максим75;97029 сказав(ла):
Милицию беспорядок не интересует, её интересует порядок. А вообще Вы много видели милиции еффективно борющейся с т.н. "браконьерами"? Пожалуй только в том случае, если начальник РО является совладельцем какого - нибудь "хозяйства", либо проводит там выходные в компании друзей.
Её надо просто заставлять и всё роботают они нормально.
 

Максим75

Мисливець
Заставить невозможно. Одна из милицейских поговорок гласит: "Нас е..ть - х...и тупить" (приношу извинения, но из песни слова не выкинешь). А вот вариант по типу Белорусского, когда (без приувеличения) админпрактика по нарушениям правил охоты докладывается "Бацьке" остепенит многих. Но в Белорусии охота доступна , в т.ч. зверовая и цены вменяемые (сезонная отстрелка по зайцу на наши 30 грн). Источник информации газета "Полювання та риболовля" , если не ошибаюсь за 9 или 10 год (сам читал).
 

-Sauer-

Мисливець
pobratum;96956 сказав(ла):
Вам не надо ничего с выше перечисленого вы как гражданин Украины звоните в милицию и делаете заявлении и за вас все это делает милиция, патамуш-то все нарушения происходят на территории Украины. Егерьская служба это самый большой маразм.
Не прокатывает если браконьерят сами люди в погонах....ещё и по шапке можно получить если номер вычислят. Было уже такое!
 

pobratum

Мисливець
-Sauer-;97189 сказав(ла):
Не прокатывает если браконьерят сами люди в погонах....ещё и по шапке можно получить если номер вычислят. Было уже такое!
Ты номер сам называешь когда звонишь в милицию тебе потом еще надо заявление писать ну, а если боишся то сиди дома.
 

brekkk

Новачок
Та ладно вам,раньше браконьеров было в разы больше,в каждой деревне десятки,стреляли когда хотели и кого хотели,сейчас кто спился кто помер а молодежь по городам разъехалась.Помнится в детстве как выйдешь в поле звуки что во время боевых действий.Так что не в бреках дело а вбесдействии всей охотнечей структуры! Животных разводить им лень,вредителей уничтожать им лень,им приятно только отстрелочные продавать а стрельните вы кого или нет им насрать,деньги то они свои получили(И охотникам не дают делать их же работу дыбильными указами и правилами.Скоро в угодьях только по мишенькам стрелять будем(
 

brekkk

Новачок
Еще одна причина браконьерства в том что охотники не видят куда реально идут деньги,а идут они по карманам всяких чиновников!Смысл платить взносы или покупать отстрелочные? Я помню при союзе у нас в лесу чуть ли не под каждым деревом зимой была кормушка,даже на полях специально для животных расставляли кормушки.А теперь? Вроде уоор по швам трещит от охотников,все взносы платят,все отстрелочные покупают да так что отстрелочную уже и достать невозможно.А где результат? Где деньги?А ими чиновники обществ лексусы заправляют! Вот и перестают охотники платить взносы и покупать отстрелки.Если я например стреляю одного зайца в сезон(без отстрелки) но при этом за год поставлю 3-4 кормушки то я браконьер? Я так не думаю!
 

pobratum

Мисливець
brekkk;97491 сказав(ла):
Если я например стреляю одного зайца в сезон(без отстрелки) но при этом за год поставлю 3-4 кормушки то я браконьер? Я так не думаю!
Так ты счет предоставь за кормушки и тебе дадут беплатную острелку, а нет извини забыл как там в приказе право на безчергове придбання .
 

Born2beGood

Новачок
Считаю одной из основных причин браконьерства полную безнаказанность. Главные нарушители: экологи, силовики (милиция, прокуратура и т.п.), работники УООРа, чиновники со связями. Речь идет о Знамянском и Светловодском районах.
В отличии от "местного" браконьера, который пешком и с оглядкой - этот контингент работает в открытую с использованием автотранспорта, нарезного оружия, охотятся в заповедниках и воспроизводственных участках в любой день недели. Не каждый пеший браконьер может на спине унести 6 кабанов или 8 коз.
Из местной практики: 9 из 10 охот по лицензии заканчиваются ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ перестрелом без отражения этого факта в документах, а если не нашли зверя то никакая лицензия не открывается.
В связи с чувством полной безнаказанности это себе легко позволяют выше перечисленные категории НЕграждан.
ВСЕ рядовые охотники знают ФИО главных крышевателей из коллектива, который охотися но открыто никто никогда не выступит против, т.к. эт связанно с массой неприятностей. То, что ты больше не получиш ни отстрелочную ни лицензию понятно со старта - дело в круговой поруке силовиков, начинаются сложности в обычной жизни - от участкового (останешся без оружия и НИКОГДА его не сможеш получить) до гаишников, прокуратуры, налоговой и т.п. контролирующих органов. Есть масса способов попить крови... Что Знамянка, что Светловодск оч. маленькие города все сразу переходит на личности.

П.С.
Нет ни одной охоты без нарушений! От магазинов на 4 патрона до ПОЛНОГО отсутствия документов (лицензии,оружие,собаки,транспорт)
Ворон - ворону глаз не клюет!
Жаловаться некому... В области сидят главные крышевальщики...
Как подтвердить факт беспредела, что бы направить документы в Киев? Никак...
 

pobratum

Мисливець
Приведу вам статистику в Украине пропадает каждый год 5000 человек , 4500 находится , куда деваются остальные 500 ни кто не знает.
 

Максим75

Мисливець
Из содержания всей темы можно сделать вывод о том, что все-таки причиной "браконьерства" у нас является комплекс из менталитета, нашей колоритной охотничьей культуры (точнее её отсутствия)и общей ситуации в стране. Можно приводить массу примеров того, что кто-то кого - то крышует, отбирает угодья и сам потом в них творит, что хочет, кто - то ставит петли, а кто-то их снимает и т.д. , но это уже следствие, а не причина. Самое интересное, что это касается всех слоев охотничьей общественности, независимо от статуса . Если есть возможность , то очень мало кто устоит перед соблазном её реализовать. Не зря лет 300 назад территория , занятая Украиной, называлась Дикое Поле. В европе ВЕКАМИ прививались понятия типа - королевский лес, королевский олень..., а у нас в крови наше . родное , если я не возьму, то другой возьмет. Только о завтрашнем дне никто не думает, что детям оставим. Меня в свое время дед и отец за руку по угодьям водить начинали ( и так 5 поколений в семье). И мне хотельсь бы с сыном выйти в лес (только днем и в открытую) , поводить его по кварталам, показать тропы, зверя , научить ценить все это , а не вырезать вчистую только потому, что это не моё личное , а ооо Кедр, Святобор, Вепрь и т.д. и т.п.
 

бонд007

Новачок
Born2beGood;99131 сказав(ла):
Считаю одной из основных причин браконьерства полную безнаказанность. Главные нарушители: экологи, силовики (милиция, прокуратура и т.п.), работники УООРа, чиновники со связями. Речь идет о Знамянском и Светловодском районах.
В отличии от "местного" браконьера, который пешком и с оглядкой - этот контингент работает в открытую с использованием автотранспорта, нарезного оружия, охотятся в заповедниках и воспроизводственных участках в любой день недели. Не каждый пеший браконьер может на спине унести 6 кабанов или 8 коз.
Из местной практики: 9 из 10 охот по лицензии заканчиваются ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ перестрелом без отражения этого факта в документах, а если не нашли зверя то никакая лицензия не открывается.
В связи с чувством полной безнаказанности это себе легко позволяют выше перечисленные категории НЕграждан.
ВСЕ рядовые охотники знают ФИО главных крышевателей из коллектива, который охотися но открыто никто никогда не выступит против, т.к. эт связанно с массой неприятностей. То, что ты больше не получиш ни отстрелочную ни лицензию понятно со старта - дело в круговой поруке силовиков, начинаются сложности в обычной жизни - от участкового (останешся без оружия и НИКОГДА его не сможеш получить) до гаишников, прокуратуры, налоговой и т.п. контролирующих органов. Есть масса способов попить крови... Что Знамянка, что Светловодск оч. маленькие города все сразу переходит на личности.

П.С.
Нет ни одной охоты без нарушений! От магазинов на 4 патрона до ПОЛНОГО отсутствия документов (лицензии,оружие,собаки,транспорт)
Ворон - ворону глаз не клюет!
Жаловаться некому... В области сидят главные крышевальщики...
Как подтвердить факт беспредела, что бы направить документы в Киев? Никак...
Вот "охотник"с Одесской обл.Дмитрий Лупашко на Рос.форуме пишет.-


2012-03-11 15:45:33 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2012-03-11 15:47:37)
Member
Неактивен
Зарегистрирован: 2012-03-02
Сообщений: 179


.
Первую свою лайку покупал взрослую рабочую, звали его Шайтана, за способности и возможности и за то что научил нас охотится на кабана, (в прямом смысле слова) перекрестили его в профессора.
Если не рабочая собака, я в жизни не пришол бы сам на в далёкие укромные места в глухих дебрях, куда меня вёл тот кобель, до сих пор сложно понять и обосновать как он мог найти, что вело его туда в глушь километры без единого признака присутствия кабана. .
До этого из моих знакомых, и я в том числе даже представить не могли на что способна лайка, он сутками не бросал кабанов , наверное поверил ,знал что найдём и доберём кабана по этому и дорабатывал не бросая..
Шайтану было шесть лет, за семь лет охоты с под него добыли больше тысячи кабанов, конечно заводились другие лайки, но первой скрипкой был долгое время он.
В чужих местах быстрей и легше учится у рабочей собаки,если есть возможность купи хорошую рабочую собаку и астру....."

Это почти по 150 кабанов в год!
 

Yarik87

Мисливець
Добрый день, уважаемые! Возникла одна проблема, завелась шайка браконьеров (состоит из местных "божков" - бывший работник МВД (полковник в одставке), лесник местного лесохозяйства и несколько бизнесменов). Постоянные разъезды в ночное время по угодьям с применением нарезного оружия (причем по всему району и по угодьям не одного колектива). Все знаю: кто, где когда, но молчат. Председатель УООР тоже в курсе, регулярно ему завозят добытого мяска. Обнаглели уже до такой степени, что ночью из под фары с карабина убиваю лису и даже не подходят к ней. Стреляют все живое, в любое время дня и ночи. Был случай, приезжаем на угодья, а от туда вылитает Pajero с бодлестным егерем в качестве пасажира, просьбу остановится - игнорируют, идем по следу авто и находим кровавые следы (убили 2 кабана), ну ладно, может у них лицензия? Звоним предсидателю УООР, мол так и так! В ответ: (дело было перед новым Годом) "Мне надо подмазать.......не трогайте их". Ну мы нашли их (стрелков), правда груз уже "сбросили" в не очень вежливой форме с применением подручных средств типа "дубина", спросили мол, что здесь делаете и как это вообше называется, в основном досталось "леснику", но и по сей день никакой управы, жалобы не помогают, что делать - Х.З. Скоро останутся одни вороны (которыми эти сволочи тоже не брезгуют, в качестве развлечения).

Прошу Вашей помощи, как решить проблему, если насилие и жалобы не помогают?
 

pobratum

Мисливець

Надо все документировать снимать видео и фотографировать вызывать милицию и то же сниматьих действия. когда доведете систематическое браконьерство можна попробывать лишить УООР охотничих угодий у нас такая же ситуация в Киевской обл Сквирский район 5 эпизодов браконьерки обратились в прокуратуру на УООР и бездействия милиции ждем ответа. Позже выложу факты . Надо всем миром отрабатывать как с этим бороться .Когда вы звонили председателю УООР надо включать громкую связь и записывать на видео разговор, а так это только ваши слова( так говорят менты)
 

Еремей

Новачок
Ув Yarik87 попробуйте решить этот вопрос при помощи видео.Дубина конечно тоже хорошо.Но БРАКИ при бабле как правило-дерзкие-и не полные лохи.И могут красиво розвернуть ситуаию против вас. Надо умудриться заснять факты браконьерства на видео.А также записать факт попустительства егеря -ведь весь беспридел он розводит.А колективная жалоба подтвержденная видеоматерьялом во ВСЕ СТОЛИЧНЫЕ инстанции-думаю подействует.Журналистам можно скинуть, тем сейчас только дай матерьял. - На совет натолкнула история 2000го вроде года.Когда старенький егерь заснял както на камеру начальника месного райотдела на браконьерке который ему еще и угрожал.Видео попало видимо куда надо.И на другой день начальник был уже не начальник.
 
Зверху