Причины браконьерства?

Vik-Tor

Новачок
Brno;97092 сказав(ла):
мое мнение такое: есть бракньеры по натуре и их нужно нещадно "истреблять"! А большенство браконьеры по обстоятельствам, когда угодья вокруг населенных пунктов типа "кедр" и еже с ними, мужиков не пускают вообще или карточки разовые для пенсионеров по 200 грн не говоря уже о лицензиях на кабана щт 4 000грн. Где их наскрести? Сказать, что "модные" сильнее больны охотой чем остальные, сомневаюсь, у первых ЗАБАВА у других смысл жизни!
О беспределах модных говорить не стану, многие сталкивались , знают.
Убежден, что в охотугодьях в стране должен быть ОДИН хозяин, Государство! Егеря должны быть не местечковыми а всеукраинскими с полномочиями круче прокурорских и МВДшных(под жестким общественным контролем) Протоколы чутли не в онлайне в инете и центральном управляющем егерями органе. И к этому всему четкая доступная ценовая политика на возможность охотиться! Это коротко.!!!
Полностью поддерживаю. Угодья должны принадлежать государству. С правилами, законами и доступными ценами для всех. И жестким контролем. Тогда отпадут все разбирательства. Охотник должен знать правила и т. д. И спокойно охотится на ту дичь в фонд которой он заплатил деньги, на всей территории Украины. Не надо разбираться в причинах надо их устранять путём принятия нормальных законов и правил охоты.
 

shilik

Новачок
Каждый из нас, выходя в поле, ВСЕГДА замечает как изезжжены поля наших угодий. Это происходит ночью. Фарят попросту. Вопрос - это делает простой охотник? Думаю нет. Он такого "риска" себе позволить не может. Тогда кто? И ответ напрашивается сам по себе. Пример. Я охотится начал год назад. Приехал на родину отца и подошел к егерю с просьбой поохотится на кабана. Он говорит, что угодия уже часные, лицензия стоит 3.500 грн. и тебе вряд ли ее дадут. Хозяева считают что охотится должны только те у кого есть деньги и должность.
Вот и получается, что там где всю жизнь охотился мой дед, отец, мои старшие братья, уже нет возможности. Ни финансовой, ни физической.
И наш охотник, добропорядочный, вынужден искать угодия в других областях Украины, где они еще принадлежат УООРу или политика частника лояльнее.
Сказать однозначно, что браконьеры только чинуши нельзя. Хотя в большинстве случаев так и есть. Браконьерничают и простые охотники, местные так сказать. Но назвать его браконьером с большой буквы тоже нельзя, хотя формально он таким является.
Но что ему делать если он живет практически в угодиях, знает, порой лучше егеря, где дичь есть, сколько ее и как её взять незаметно. И он её возмет, поскольку вырос здесь и знает каждую тропинку. А мог бы, при лояльной политике, заплатить деньги за добытую дичь и т.д.
И того, мы подходим к последствиям, которые на первый взгляд не видны но. У него есть дети, друзья, такие как я, которые недавно стали охотится, которые перенимают как все молодые охотники опыт у более опытного. И чему они учатся?
Это конечно малая часть проблемы. Она гораздо обширнее, и ответить одним словом на нее не возможно. Тем более что-то реально сделать.
Припоминаю, как читал одно интервью мэра одного восточного города, где полностью отсутствует коррупция и беззаконие. Его спросили как Вы этого достигли и в такие короткие сроки? Он ответил: "Посадите за это несколько своих друзе и коррупции не будет. Он знает за что и вы знаете за что!"
Как то так...
 

Панас

Новачок
Причин багато, але для кожного випадку вони різні.
Так само як і різне браконьєрство. Наприклад:
1. Неосвідченність мисливців - стріляються невідомі види (найчастіше птахи), які заборонені до полювання.
2. Бідність - не можливість купити на кожен раз відстрільну картку чи ліцензію, або купляють що дешевше, як "квиток" в угіддя.
3. Безнаказаність - в угіддях можна творити що хочеш, бо єгерям нема до того діла.
4. "Білі плями" в законодавстві - маючи певні юридичні навики можна "викрутитись" з будь-якої ситуації. Або ранг брака настільки високий, що його затримувать - собі дорожче буде.
5. Жадібність і безкультурність мисливців - стріляю все що бачу, не в сроки і "щоб онтому дядькові не попалось"
6...
7 і т.д.
І часто ці випадки як переплітаються, так йдуть і окремо.
Але основна причина - це деградація УТМР і як наслідок і мисливців!!!
 

han

Мисливець
Газета "ГАРТ"( Черниговский областной еженедельник) от 28.02.2013 N9
 

Вкладення

karman

ветеран форуму
надійна команда
Hunterbig;115672 сказав(ла):
Бідність перш за все. А багатії,з жиру бісяться
Бедность это отговорка, от бедности добывать на пропитание охотой дороговато.
Главная причина это глупость.
Охота ведь не добыча продуктов питания и не истребление любой живности в пределах досягаемости, а прежде всего отдых для души и сознания, поэтому нужно понять - истребим все, будем отдыхать только в тире и на стрельбище, ну и стрелять будем не утку в лет, а по бутылкам и тарелочкам.
 

Панас

Новачок
А хто сказав, шо якщо бідний то йому від полювання тільки м'ясо треба? Є люди, яким приємно просто пройтися з рушницею, відпочити, тільки не всі можуть на кожен раз купувати отстрелочні чи ліцензії. От і купляють шо дешевше, як квиток в угіддя (або нічого й не купляють).
 

SERYY

Новачок
я вважаю, що бідність не наносить такої шкоди природі, як професійні бракон"єри. вийде там якийсь Вася, встреле того зайця, чи фазана і буде тікати лимарями, а є такі люди, які цим займаються професійно, мають гарні карабіни, тепловізири, прохідну техніку і гатять все що біжить.....оце і є бракон"єри
 

Витаха

Новачок
Да это все чес, какие причины броканьерства?! Все зависит от маральных принцыпов воспитания человека. Нет денег! Завиди себе кроликов, и зайца бить не надо, иле изза адной утки розбогатеиш? Памоиму на охоте не наживешся, да и головняка будит много. А браканьеры были есть, и будут! Просто нада сматреть каму вы даете леценьзию, у человека судимасть за воровство условное, а он гордо считается охотникам, яе ему и рагатку не доверил. Но увы в разрешительнай системе не нам ришать!
 

stendovik99

Новачок
На мой взгляд, надо начинать с чиновников, именно они браконьерствуют да ещё под прикрытием. Был свидетелем, составляли Акт, а в Комитете по охране природы АРК забрали у нас удостоверения общественников - у всех УООРовцев, кому выдавали. Поэтому только Дополнение. Повод для изъятия удостоверений - это отсутствие охотугодий у КРО УООР. Им порядок не нужен, главное прицепиться и найти повод забрать удостоверения. Да и то, мы такого "шороху" навели, что в сезон на птицу не выявлено больше нарушений. Несколько лет назад наши общественники обнаружили около 1,5 тонны (есть видео) отстрелянных иностранцами вальдшнепов. Они заванялись хранясь длительное время на хладокомбинате. В это время ввоз дичи в их страну был закрыт (если не ошибаюсь - птичий грипп). Так эти 1.5 тонны прекраснейшей птицы свалили в спец яму и засыпали хлоркой (под Симферополем). Зачем давать разрешение на отстрел если нельзя вывезти. Групповое масштабное браконьерство с позволения "контролирующих" органов. ВОт так!!!. Частное и ЦЕНЫ прикончат некогда изумительный массовый отдых на природе. А наши дети смогут получить офигенное удовольствие поохотиться (не в роли зайца) ??? общественная организация не должна быть подвластна чинушам (если захотеть). А лидеры без решения совета не должны принимать решений наносящих вред нашей организации.
 

stendovik99

Новачок
Уважаемый Admin - только в этой теме увидел ДОСТУП. Как задать вопрос адвокату? То, что рекомендуют в разделе "Помощь" не работает. Спасибо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
stendovik99;163717 сказав(ла):
На мой взгляд, надо начинать с чиновников, именно они браконьерствуют да ещё под прикрытием. Был свидетелем, составляли Акт, а в Комитете по охране природы АРК забрали у нас удостоверения общественников - у всех УООРовцев, кому выдавали. Поэтому только Дополнение. Повод для изъятия удостоверений - это отсутствие охотугодий у КРО УООР. Им порядок не нужен, главное прицепиться и найти повод забрать удостоверения.
Никогда не поверю, что нельзя за сезон найти нарушений! Даже за рейд так не получалось!
Однако, следует заметить, что Госэкоинспектора требуют от подопечных инспекторов отчет о проделанной работе за год. И очень часто общественникам нечем отчитаться. Разве что говорят, что "мы всех бракош распужали!"
А это - не катит...
так что на них одних всех собак спускать тоже не стоит, если общественник работает, то его никто не лишит удостоверения (это же курица, несущая яйца, пусть даже не золотые (с них же, госинспекторов, работу требуют). И работа общественников никак не зависит от наличия или отсутствия угодий. Во-первых, в рейд все равно идут общественники по направлению госников, да и чаще - вместе, а во-вторых, у егерей того же УООРа (или другого охотпользователя) прав гораздо больше, чем у общественного инспектора.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
"Единственный способ вернуться домой с добычей.
Игорь Луцик, Донецька область"

"Бардак в охот угодиях.а также бездействие всей системы
Анатолий Матеюк, Одеська область"


Два вірних пункти.
Яка ж причина? Безсовісний грабіж угідь Первинних Мисливських Колективів. Ким? Мисливцями, які полюють на території не своїх ПМК. Хто їм це дозволяє - УТМР(видає ліцензії і відстрільні картки).
Мисливець не бачить сенсу працювати над збільшенням кількості звіра на території свого ПМК. Від нього нічого не залежить! Прийдуть якісь дядьки з ліцензіями і все виб'ють.
Поки на території ПМК не будуть полювати виключно члени цього ПМК, до тієї пори, по угіддях буде гуляти вітер, а українські мисливці, як хорти, будуть рискати по полях в пошуках останнього зайця...

З ситуацією, яка склалася на даний момент, так ніколи не буде:
 
  • Like
Reactions: crp

ДенисовДА

Новачок
BOGUN;165996 сказав(ла):
"Единственный способ вернуться домой с добычей.
Игорь Луцик, Донецька область"

"Бардак в охот угодиях.а также бездействие всей системы
Анатолий Матеюк, Одеська область"


Два вірних пункти.
Яка ж причина? Безсовісний грабіж угідь Первинних Мисливських Колективів. Ким? Мисливцями, які полюють на території не своїх ПМК. Хто їм це дозволяє - УТМР(видає ліцензії і відстрільні картки).
Мисливець не бачить сенсу працювати над збільшенням кількості звіра на території свого ПМК. Від нього нічого не залежить! Прийдуть якісь дядьки з ліцензіями і все виб'ють.
Поки на території ПМК не будуть полювати виключно члени цього ПМК, до тієї пори, по угіддях буде гуляти вітер, а українські мисливці, як хорти, будуть рискати по полях в пошуках останнього зайця...

З ситуацією, яка склалася на даний момент, так ніколи не буде:
С такими высказывания ми можно многое к примеру киев для киевлян ! Очень много фундаментального и что следует исправить и я не скрываю что в многих странах это есть и можно взять и скопировать ,браконьеры это не совсем нищие люди . Сам не раз слышал что люди кормят разводят помогают животным и без лицензий ведут охоту у себя в угодьях стоимость сена зерна намного выше отстрелочного и лицензий так что нужно думать как развивать и увеличивать население лесных жителей и заставлять браконьеров принимать участие а не то кто виновен и как его наказать ( от себя мне не мешает купить козу или овцу вывести ее на поле и поохотиться ничего кроме не совсем адекватных законов которые запрещают охоту в любое время года)!!!
 

Студент

Мисливець
Всі перераховані варіанти підходять . А іще люди не відчувають себе хазяїном на своїй землі . А тому де взятись відповідальності і бажанню щось покращити . Покарання профілактика це добре але має змінитись щось у свідомості людини . Причому у всіх галузях .
 

Maxer8

Новачок
Безупречно все соответствует реальности!
Те охотники,в которых деньги с карманов не выпадають действительно не могут оплатить стоимость лицензии,но у медали две сторони,и финансовое неравновесие-это одна её сторона.Вторая же-это увереность в безнаказаности противоправных действий!Причина этого недостаточные/отсуствующие охрана и уход за угодьями,а также распоясаность неких чиновничков.Не надается нужное наказание за браконъерство,"хроничное" взяточництво,нет проверок ни со стороны егерей(которые сами же закон нарушают),ни со стороны спец-служб,-организаций.
Доказательством есть беспредел в яготинском районе,а именно,по-скольку мне известно,в селах Годуновка,Сулимовка,Жоравка,в которых сейчас происходить отстрел прилетевшей с мест зимовки дичи,а также перелетной дичи,но по-мимо этого здесь был ненормирован отстрел зайца с-под фары!!!Здесь действуют как местние,в которых даже ружья не регистрированы,а некоторые и не числятся как охотники,так и приежжие браконьеры,которые без проблем охотятся в любое время года.
В Яготинском районе в 2013-14 сезоне из всех охотников только половина(если не меньше) преобрела отстрельные карточки.Виводи делайте сами.
С Уважением.
 

Копатыч

Зброяр
Безкультурие процветает, сейчас за "деньги" можно купить все, от разрешения на оружие до "удостоверения охотника". Я вступал в УООР в 1988г., дед был охотник, батя охотник, но мне устроили такой экзамен на приеме, что я до сих пор помню. Недавно был свидетелем беседы в комиссии по приему охотминимума: Вопрос -"какой выстрел называется "дуплет". Ответ - "у меня полуавтомат", дальше я слушать не стал, не интересно.
 
Зверху