Причина осечки

Статус
Закрита.

Рудольф

Новачок
У меня ружье ИЖК-1 иногда были осечки, а последнее время они стали частее. Пробовал подкладывать под пружину шайбу - непомогает. Хотя и без шайбы курок взводится с нагрузкой. Есть подозрения на боек - он самодельный и видно что делался как то грубо. Если причина в бойке то подскажите где его можно приобрести, или как его сделать самому. Заранее благодарен.
 

-Sauer-

Мисливець
Без фотографий надколотых капсулей на вопрос трудно будет ответить, но самые явные причины не столько в слабом надколе, сколько в том что боёк мог просто бить немного кривовато
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Причин осічок може бути дуже багато. Тут не лише в бойкові може бути справа а й самому патроні ( наприклад капсуль "центробой" ще за дідів, або відсирів). Бойок якщо саморобний то він скоріше всього зносився і не дістає до капсуля. Ви краще виложіть фото патрона із осічкою тоді можна буде сказати біль точно. А про причини осічок можна писати цілий день.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
TOZ-34ER прав причин осечек полно - от неисправности бойка, до самой елементарной сырости капсулей, прикупил когдато папковых капсулированых гильз у знакомого егеря + взял капсулированые пластиковые байкал, гильза супер но металичиская часть чуток взялась иржой до чего был удевлён когда из двух подряд патронов получил две осечки не помогла даже полная пересушка арсенала - выбросил. У знакомого попалось бракованое жевело, боек делал на нём еле заметную царапину - настолько был толстый материал, что касается центробоя то если поменял цвет из "блеска" в буро-коричневый уже будет подводить, неговоря о сроке годности и месте хранения (в особености уже заряженых латунных патронов). Тут нада посмотреть на стреляную гильзу, всёже думаю что причина в бойке.
 

Рудольф

Новачок
Извиняюсь, но немогу сделать фото патронов. Но скажу что использовал только купленые, капсуль после попытки выстрела наколот слабо. давал патроны после осечек своему товарищу, у него все они стреляют. Думаю что проблема всетаки в бойке. Подскажите с какого материала его лучше сделать, и если в кого нибудь есть размеры бойка, пожалуйста выложите.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Зайдіть до гарного токаря з бойком від Вам підбере метал, виточить і закалить. Товариш робив на Хатсан то уже 4 роки ходить без проблем, а заводскі посипались через місяць.
 

Еремей

Новачок
Ув Рудольф думаю может дело и в бойке его можно изготовить из старого сверла подобрав по диаметру но если замена бойка не поможет то нужно обратить внимание на систему отбоя курка. Отбой производится тойже боевой пружиной и если усилие слишком большое а в деталях есть износ тоже могут быть осечки.
 

fabarm803

Мисливець
Нажмте на спусковой курок и при этом дожмите ударний курок в сторону бойка, Вы увидите насколько выходит боёк, если боёк выходит мение двух мм то причина очевидна.
 

Влад

Слідопит
Поставьте приклад с колодкой вертикально,взведите курок и поставьте на лоб колодки(где выход бойка) латунную гильзу с стреляным капсюлем и нажмите на спуск.Гильза должна подлететь вверх не менее 50см.,если меньше ,то нужно менять пружину(но мое мнение,лучше если гильза подлетает на 1метр и выше).ПыСы естественно сначала нужно посмотреть насколько выходит боек над лбом колодки.
 
Статус
Закрита.
Зверху