Применение на охоте стальной дроби

кесарь

Мисливець
Экологи цивилизованных стран мира, давно заявляют о вреде свинца, используемого при изготовлении дроби для патронов для гладкоствольного оружия. Очень серьезные доводы ученные приводят в своих работах о воздействии свинцовой дроби на окружающую среду, флору и фауну. Есть мнение о замене дроби свинцовой на дробь стальную. Хотелось бы услышать мнения коллег по этому поводу.
 

grab

Новачок
Почему-то именитые зарубежные производители и далее продолжают насыщать рынок охот.патронами со свинцовой дробью. Думаю для нас - вопрос неактуальный.
 

civic

Новачок
Лично моё мнение. Даже если и введут такой закон, это никак не скажеться на нас. Просто каждый будет сам себе в тихую лить дробь и снаряжать патроны. Ну и на крайний случай носить с собой пару патронов с стальной дробью. Попросят предоставить патрон, будут давать со стальной - пусть смотрят. А сами будут и дальше лупить свинцом. И так уже не мало натерпелись изменений за короткий промежуток времени. А народ всё ущемляют и ущемляют в правах.

Так что мой вывод таков. Ничего не поменяеться! Только больше нарушать начнут!

Как говорят многие состоятельные люди... Законы нужны что-бы их нарушать.
 

Грищенко

Снайпер
В связи с переходом в новую тему отвечаю здесь.

Яковлев В.А. писал:
А что даст увеличение скорости горения пороха?


Ну,если применять стальную дробь,из-за меньшего удельного веса в том-же объеме ее будет меньшая навеска.Допустим,было 32-35 гр,а стало 26-28 гр.Тут уже надо под изменившуюся навеску применять соответствующий порох,любого спортивного 28 гр итальянца.Скажу сразу,про волшебную способность "Сокола" переваривать заряды от 15 до 45гр в одном и том-же калибре, слышал неоднократно и втягиваться в подобную дискуссию не собираюсь.Даже если допустить,что нечто подобное имеет место,-"Сокола" нет и вряд-ли появится.

Admin писал:
По стальной дроби создайте соответствующую тему!
Эту тему на днях почищу



В таком случае скопирую кое-что из сказанного в новую тему.
----------------------------
"Проблема в том,что благосостояние и менталитет народа у нас несколько отличается от Европы и США.Перефразируя пословицу,-"То,что немцу хорошо,-украинцу смерть".Имею сильное сомнение,что народ у нас дружными колоннами потянется на сдачу своего родного и любимого железа(как непригодного для стрельбы стальной дробью) и потом ломанется в коммерческие лавки за новыми,подходящими под новые требования стволами.И это все за свой счет,естественно :(.
Введение-же требования о стрельбе исключительно стальной дробью по факту равно конфискации оружия(так как подавляющее большинство ее не предназначено для этого технически и конструктивно).То есть имущество изымается(безвозмездно) у его владельцев.Тут недалеко и до бунта,причем это будет не кипеш сопляков и школоты,а сопротивление сотен тысяч вполне осознающих свои действия вооруженных людей.Думаете на это пойдут?
Для применения стальной дроби в старых ружьях придется как минимум рассверлить не сменные дульные сужения старого оружия,а то возможны неприятные казусы с покупными патронами со стальной дробью.Да,-делать самому это не выйдет,а только через сертифицированные мастерские,естественно за немалую денежку.А вот как быть с уменьшением навески и энергетики снаряда,-даже и не знаю.Патронник на Магнум или Супермагнум рассверлить не получится.
Только вот это не решит главной проблемы,-уменьшенного удельного веса материала снаряда.И если в 12 и 20 калибре с этим можно еще как-то мириться и что-то придумывать(более быстрогорящие пороха),то смысл в 16 как дробовом теряется,ну а 28 и 32 автоматически переходят в разряд чисто пулевых.Немногие из наличных в обращении ружей 24 калибра отправляются в утиль автоматически."
--------------------------
Извиняюсь,если немного сумбурно,-копия составлена из нескольких ответов в другой теме.
 

civic

Новачок
Ув. Грищенко, а можно поинтересоваться, почему сразу списан 16 калибр как дробовой ? Если так посудить то наоборот он больше приравняеться к 12 калибру по кол-ву дробин если сравнивать 12 кал. свинец
 

Грищенко

Снайпер
civic;239642 сказав(ла):
почему сразу списан 16 калибр как дробовой ?
Потому,что навеска дроби упадет до уровня нормальной в 20к,а вес останется тот-же.Это как раньше выпускали на унифицированной колодке(12к) ружья в 20к,-получался избыточный запас прочности при неоправданном утяжелении ружья.Лично я не очень понимаю смысл подобной конструкции.
Кстати,-никто не задумывался,почему в последнее время в США практически не производят ружья в подобном калибре?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, по поводу скорости горения и массы снаряда - не подумал. Согласен.
Насчет использования старого ружья под стальную дробь. Понадобится бОльшей длины патрон под ту же массу стальной дроби (почему, как говорит Грищенко, америкосы применяли удлиненную гильзу). А в старом патроннике применять удлиненную гильзу -увеличение давления в патроннике. Или быстрый износ, или раздутие или разрыв..
Вообще обычно в оружии обычно все сбалансированно. И начинают расчет баланса с патрона и его ТТХ.
 

grab

Новачок
Грищенко писал:
Допустим,было 32-35 гр,а стало 26-28 гр.Тут уже надо под изменившуюся навеску применять соответствующий порох,любого спортивного 28 гр итальянца


Вы ошибаетесь, под стальную дробь не используют быстрогорящие пороха.
 

Вкладення

BorBorich

Новачок
Вот на пример как вариант решения вопроса токсичности!
Плюс порох не есть проблема!
На пример порох нобель А0 для навесок 45грамм
я его использую на навески 40 грамм и 32 грамма
в дальнейшем буду использовать его и ему подобные для навесок 29 грамм в нарезном стволе 12 калибра!)
 

BorBorich

Новачок
На нем послал 16 пуль Lyman 12 32 грамма калибра на дистанции 50 метров ( больше тир не позволял протестировать) между 9 и 10 ладошкой накрыл
есть мишень!)
 

BorBorich

Новачок
по причине того что вес меньше а скорость и давление нужно наращивать
пороха возможно будут медленные но мощные
тобишь Магнум!
Советских времен ружья не выдержат таких издевательств!
Мое субьективное мнение!
Могу ошибаться!)
 

grab

Новачок
Ведь привёл выше пример патрона B&P со стальной дробью. Обратите внимание на скрин. Всё как на ладони.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Да чего Вы в сталь все уперлись, есть дробь из висмута и еще какогото сплава, аналоги свинца, только дороже процентов на 30 тире 40, как и с фрионом старый копеечный заменили на новый дорогой, под предлогом разрушения озонового слоя, а выяснилось, что фрион тут ни при чем, а гроши отняты т.е. заработаны. Так, что не удивлюсь если и свинец окажится не таким вредным!
 

Грищенко

Снайпер
Яковлев В.А. писал:
Насчет использования старого ружья под стальную дробь. Понадобится бОльшей длины патрон под ту же массу стальной дроби


Потому 24к умрет автоматически и без вариантов.16к довоенного выпуск и репарационные(сразу после войны),-по большому счету аналогично.С более современными моделями возможны пляски с бубном с быстрогорящими порохами с высокой удельной массой,но это до первых несчастных случаев,а они будут.После чего неминуемо начнутся законодательные репрессии,под благовидным поводом о заботе о сохранении здоровья и жизни граждан.
Потому и говорю,что в случае тотального запрета свинцовой дроби в ходу останутся относительно современные модели 20 и 12 калибра в качестве пуледробовых и 28 и 32 калибра в качестве чисто пулевых.

grab писал:
под стальную дробь не используют быстрогорящие пороха


Длину юбки на фото видели?Навскидку,-Т6,ни на какие мысли не наводит?
Опять-же,выражу личное мнение,не претендуя на истину в последней инстанции,- сомневаюсь в наличии у рядового самокрутчика дома баллистического ствола в виде толстостенного ломика с датчиком давления,что-бы можно было безопасно определить навеску пороха,изначально не подходящего под конкретные условия снаряжения.

BorBorich писал:
старые ружья не расчитаны под стальную дробь!


Вот с этого и стоит начинать.

Optimum писал:
есть дробь из висмута и еще какогото сплава, аналоги свинца, только дороже процентов на 30 тире 40


Это ТАМ он дороже на 30-40%,значит у нас он будет дороже в 2-3 раза.
 

Hovarf

Слідопит
кесарь;239551 сказав(ла):
Экологи цивилизованных стран мира, давно заявляют о вреде свинца, используемого при изготовлении дроби для патронов для гладкоствольного оружия
Это в цивилизованных странах использование свинцовой дроби - чуть ли не проблема №1 для экологии. У нас, к сожалению,при массовом засорении угодий - свинцовая дробь на последнем месте. Думаю, здесь другие законы принимать нужно.
 

civic

Новачок
Не, ну с таким успехом нужно и рыбаков давить, ибо свинец на грузики идут и льют каждый сам себе в доволь. А использование свинца в патронах так это колоссальное нанесение вреда окружающей среде. Считаю бредом эту дискуссию. И очень сомневаюсь что такое будет в нашей стране.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
civic;240178 сказав(ла):
Не, ну с таким успехом нужно и рыбаков давить, ибо свинец на грузики идут и льют каждый сам себе в доволь. А использование свинца в патронах так это колоссальное нанесение вреда окружающей среде. Считаю бредом эту дискуссию. И очень сомневаюсь что такое будет в нашей стране.
Ну и зря! А насчет свинцовых грузил у рыбаков, так в некоторых странах такой запрет давно есть...
А мы прямуемо до Эвропы. Пусть не семимильными, но шагами!
 

Копатыч

Зброяр
Яковлев В.А.;240227 сказав(ла):
А мы прямуемо до Эвропы. Пусть не семимильными, но шагами!
А Вы думаете, мы там кому-то нужны, с голой жопой? Или нас туда примут, потому, что у нас "красивые глаза"? Если бы проблема была только в "свинцовой дроби", то тогда, наше правительство незамедлительно приняло такой Закон.
Для того, что бы ввести ЗАПРЕТ на свинцовую дробь, нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а у экологов, их НЕТ. Все ссылки на то, что 100 лет назад были найдены "трупы" гусей, уток с дробью в желудках. Повторюсь, за около 25 летний стаж, не находил у уток, гусей, дроби в желудке. Если есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, прошу огласить. Ведь любой Закон, надо принимать в виду наличия ПРЯМЫХ причин и обстоятельств, а не по тому, что кто-то, чего-то хочет или требует.
 
Зверху