Порох NobelSPORT

:D Покупать порох "по рекомендациям" - это как раз по-нашему!
Вот как раз то, что я писал - производитель вряд ли виноват, а расфасовщикам нет доверия. И напомню мое "коронное" - это не правильно, когда порох продают "на каждом углу", как бабки семечки "на стаканчики" :D
Я тоже с вами согласн но что делать когда мы являемся заложниками ситуации.
 

kolya55

Мисливець
Гена . ти сам деревьяний. я тебе ображав га. ех ти геник.........мого ......племенник
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Порох нобельспорт есть разный французкий и итальянский навески отличаются. У меня был французскийтакой 206S на 16 кал 1.35 на 28 дроби в пластиковой гильзе было хорошо по перу купил другую партию тотже порох но навеска 1.36 много промахов за итальянский незнаю но вроде как навески там больше.
С соседнего форума
BizonEA сказав(ла):
Всем добрый вечер.
Решил я закончить спор о порохе NobelSport. Т.к. ни кто из Вас не предоставил/опроверг доказательств о существовании двух разных производителей, мною было принято решение написать письма на почту NobelSport Italy и NobelSport France.
На мое удивление мне ответили. Ответили правда из Франции, Итальянцы молчат, а ответили следующее:

Порошки получают во Франции NobelSport.
NobelSport Italy является дочерней компанией которой распространяет наши порошки в основном в Италии и некоторых экспортных рынках.

Еще мне прислали баллистические данные по порохам NobelSport D20, NobelSport 206V, NobelSport 206SV. Результаты которых полностью совпадают с данными на сайте: http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/p_polveriVR.asp?RISUL_New=y&Ramo=0&Cat1ID=368
Т.ч. я прошу прощение за то, что сомневался в существовании пороха NobelSport France, он же VECTAN, но я был прав в том, что NobelSport Italy, NobelSport France, VECTAN - один порох.
Т.ч. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ NobelSport в Европе - один.

Примерно такое я хотел услышать в ответ на свой первый пост в этой теме, а не "потому, что потому".

Кто сомневается в достоверности моих слов, пишите офф. производителю, возможно и Вам ответят.

С Уважением Евгений
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну а я про какой писал я написал что у меня был 206S французский. У знакомого был итальянский я им нестрелял навесок незнаю и нечего неговорю.
Смотри выше.

Порошки получают во Франции NobelSport.
NobelSport Italy является дочерней компанией которой распространяет наши порошки в основном в Италии и некоторых экспортных рынках.

Еще мне прислали баллистические данные по порохам NobelSport D20, NobelSport 206V, NobelSport 206SV. Результаты которых полностью совпадают с данными на сайте: http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/p_polveriVR.asp?RISUL_New=y&Ramo=0&Cat1ID=368
Т.ч. я прошу прощение за то, что сомневался в существовании пороха NobelSport France, он же VECTAN, но я был прав в том, что NobelSport Italy, NobelSport France, VECTAN - один порох.
Т.ч. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ NobelSport в Европе - один.
 
Смотри выше.

Порошки получают во Франции NobelSport.
NobelSport Italy является дочерней компанией которой распространяет наши порошки в основном в Италии и некоторых экспортных рынках.

Еще мне прислали баллистические данные по порохам NobelSport D20, NobelSport 206V, NobelSport 206SV. Результаты которых полностью совпадают с данными на сайте: http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/p_polveriVR.asp?RISUL_New=y&Ramo=0&Cat1ID=368
Т.ч. я прошу прощение за то, что сомневался в существовании пороха NobelSport France, он же VECTAN, но я был прав в том, что NobelSport Italy, NobelSport France, VECTAN - один порох.
Т.ч. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ NobelSport в Европе - один.
Так что итальянского нобеля нет!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Від того тахо сажі як у мене в селі у грубі після сезону опалення дровами
ТАХО прекрасный стабильный порох и стволы после ТАХО чистые. Значит что-то не правильно собираешь. У ТАХО на сегодня один недостаток - это его высокая цена.
а сокіл маю . але від нього таж пісня і незгорає повністью
С Соколом - это нормально :)
 

Homa

Снайпер
Трохи дорожчий за Нобель, але з якого боку глянути. 200 грн. банка С7 була 270 грн., а 250 гр. Тахо 315, зараз 330 грн.
 

Homa

Снайпер
ТАХО прекрасный стабильный порох и стволы после ТАХО чистые. Значит что-то не правильно собираешь. У ТАХО на сегодня один недостаток - это его высокая цена.
Любить хорошу обтюрацію, картонні прокладки на порох точно не підійдуть.
 

oms

Слідопит
Пипец - недели три-четыре молчания, а потом за сутки как прорвало сразу на три страницы...

По поводу французского и итальянского вариантов Нобеля - таких вариантов нет. Есть сорта пороха, которые производятся на заводе во Франции (Серии "А", "Ba" и "Tubal") под торговой маркой Vectan, которая принадлежит итальянской компании Нобель Спорт. И есть остальные нобелевские пороха, которые производятся в Италии на нескольких заводах. Каждый сорт пороха производится на одном заводе, поэтому отличий по стране происхождения нет, только по партиям.
Первоисточник - переписка с сотрудником Нобель Спорт. Повторить ее может каждый, главное не унывать, если не ответят с первого раза (мне ответили раза с третьего).

Специально для НЕдеревянного Коли, который не в состоянии прочитать всю тему, но в состоянии множество раз написАть, как он ничего не нашел, хотя прочитал целых двадцать пять страниц:
К данному сообщению прикреплен файл, в котором таки есть то, что Вы ищете - навески 28 грамм для пороха А0 в 16-м калибре. Есть даже навеска под 7/8 унции. Вам не придется страдать и нажимать пальцем на калькуляторе, потому что навески и показатели давления и скорости в этой таблице уже переведены в метрическую систему. Кроме того, в таблице отобраны рецепты только по тем порохам и капсюлям, которые были доступны в Украине на момент, когда я переводил таблицу в привычную систему измерения. Если не хватит сил прочитать весь файл, сразу перемещайтесь в конец второй страницы - там как раз про А0.
Жаль, что Вы сами не нашли эту таблицу, я ее выкладывал страниц 30-40 назад.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
Kolya55
Ви хоча б прочитали ті "Рецепти" виробника пороху "Нобель" фірми Vectan (Франція) - вони всі для 1 унціі, тобто - 28,325 г. шроту.
Я в цьому сезоні використовував також 1,52 г. АО на 29 г. шроту - без будь-яких змін гільзи та капсулю - постріл штатний.
Да ничего не будет с гильзой. Это порох магнум он прощает все кроме недовеса и обтюрации.
Саму навеску можно брать из логических соображений. 206с в 16к 1.55/30 под завальцовку. Разве 1,52 АО это оптимальная навеска для зимы? Сомневаюсь. 206с в 12к 1,74/36 АО хорошо работает с 1,85-1,9/36. Делайте выводы. 380 м/с это не патрон.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Varjag229

Слідопит
Логически может и правильно. Я отталкивался от даных таблицы выше.
Можно посчитать зарядное соотношение предложенного huntumy варианта 36/1,9 АО = 18,497
Для 16 калибра навеска пороха для 28,325 г. дроби будет 28,325 г. / 18,947 = 1,495 г., округляем до 1,5 г.
Для пули "Бреннеке" весом 27 г. в 16 кал. табличные данные с сайта NSI 1,65 г АО.
Для себя я сделал вывод, что больше 1,6 /28 г. под обтюратор или пыж-контейнер сыпать этого пороха не буду.
П.С. Кстати, у меня АО развесной с максимальной навеской 1,9 г./ 40 г. дроби (по бумажке, вложенной в кулек).:)
 
Зверху