Порох NobelSPORT

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Но Вы же откуда-то знаете, что он не очень в мороз
Неоднократно слышал от охотников из разных компаний, с которыми приходилось охотиться этим сезоном на пух-копыто. Все хвалят Тахо (как лучший), а D20, говорят, зимой не очень. Стою перед выбором покупки оптимального пороха (или порохов на разные сезоны). От двух видов уже отказался. Не хочу дать в штангу, так сказать!
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
А в чем, по их словам, это выражается?
Не перезаряжает п/а. Плюс много подранков (предполагают, что падает резкость). Пробный отстрел показал слабое проникновение дроби в дощечку.
П.С. Это все при рекомендуемых навесках, компонентах итд итп. Мужики не первый год снаряжают
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не перезаряжает п/а. Плюс много подранков (предполагают, что падает резкость). Пробный отстрел показал слабое проникновение дроби в дощечку.
П.С. Это все при рекомендуемых навесках, компонентах итд итп. Мужики не первый год снаряжают
Интересно, все же, какая минимальная температура допускается для нормального, полноценного выстрела с Д20.
Ведь, одно дело -20, -25 и совсем другое -5, -1, 0.
Чтобы знать, какие с собой патроны стоит брать в этот раз, сообразуясь с температурным режимом, а какие - отложить до лучшей погоды.
...Да, уж, с тем же раскритикованным многими Соколом такой хер...и не было и в помине
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ремарка по поводу "импортных" порохов и других комплектующих "европейских" производителей.
Всегда задавался вопросом - почему украинские комплектующие стоят столько, например контейнер 40-50 копеек, а импортный с той же Италии, Дании стоит всего в 2 раза дороже, около 1 грн. Хотя как бы "фирма", их уровень цени да и сама доставка стоит денег. ХЗ, вопрос.
Едет друг с Австрии. Покупал там машину. Только въехал в Украину - созвонились, то, се. рассказывает об Австрии, в том числе был в оружейных магазинах. Смотрел цены. Ценники разные, "очень дорого" и "баснословно дорого". Если писать в грн - нулей не хватит. Но не суть. Обычный патрон для гладкоствола - от 3 евро, т.е. около 100 грн. У меня вопрос - почему у них патрон стоит 100 грн, а у нас с вроде бы их же "европейских" комплектующих получается почти в 10 раз дешевле? Ответ напрашивается сам собой - у нас - НЕ ихние комплектующие, а какое-то контрафактное дерьмо (китайское или ХЗ). Потому и не стреляет у нас "европейский" порох. Не может стоит качественный "датский" контейнер 80 копеек и "итальянский" порох 1000 грн за кг. То, что нам тут предлагают - откровенное третьесортное дерьмо. Как то мне - уж лучше использовать "говенный", но честный Крук.

Моя мысль вслух, готов принять критические замечания.:)
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Как то мне - уж лучше использовать "говенный", но честный Крук.
Стрелял Круком. Нравится. Правда засирает стволы крепко. Но это не проблема для тех, кто чистить ружья после каждой охоты;). Но! Столкнулся с проблемой на открытие в этом году на пушного! Прошлогодние снаряженные патроны Круком "плевались" со ствола. Не полное сгорание, ствол усыпан полусгоревшым порохом (я даже не говорю о каком то попадании в цель). Такое было со всеми патронами!!! Прошлой зимой, этими, но тогда "свежими" патронами лупил зайцев на раз-два! Дома разобрал несколько патронов - порох в "комочках" и частично просыпался за обтюратор/пыж-контейнер. Толи партия такая, то ли отсырели (но под дождь не попадал и в воду со льда не проваливался), то ли х.. его знает! Летом такой беды не было (с "утиными", прошлогодними патронами)! Свежо-закатанные патроны очень радуют.
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Интересно, все же, какая минимальная температура допускается для нормального, полноценного выстрела с Д20.
С нетерпением жду комментариев от знающих. Может кто тестировал...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Стрелял Круком. Нравится. Правда засирает стволы крепко. Но это не проблема для тех, кто чистить ружья после каждой охоты;). Но! Столкнулся с проблемой на открытие в этом году на пушного! Прошлогодние снаряженные патроны Круком "плевались" со ствола. Не полное сгорание, ствол усыпан полусгоревшым порохом (я даже не говорю о каком то попадании в цель). Такое было со всеми патронами!!! Прошлой зимой, этими, но тогда "свежими" патронами лупил зайцев на раз-два! Дома разобрал несколько патронов - порох в "комочках" и частично просыпался за обтюратор/пыж-контейнер. Толи партия такая, то ли отсырели (но под дождь не попадал и в воду со льда не проваливался), то ли х.. его знает! Летом такой беды не было (с "утиными", прошлогодними патронами)! Свежо-закатанные патроны очень радуют.
Об этом слышал не раз, что прошлогодний патрон с "Круком" может вот так "подшутить". Честно говоря, по зверю "Крук" не использовал еще никогда, но по птице в патронах от 24 гр (перепел) до 28-30 (фазан, вальдшнеп) - очень нравится.
 

Грищенко

Снайпер
разобрал несколько патронов - порох в "комочках" и частично просыпался за обтюратор/пыж-контейнер. Толи партия такая, то ли отсырели (но под дождь не попадал и в воду со льда не проваливался), то ли х.. его знает!
Повышенная гигроскопичность Крука,-давно известная фишка.Также как и его повышенная..."сыпучесть":cool:.
почему украинские комплектующие стоят столько, например контейнер 40-50 копеек, а импортный с той же Италии, Дании стоит всего в 2 раза дороже, около 1 грн. Хотя как бы "фирма", их уровень цени да и сама доставка стоит денег. ХЗ, вопрос
Ну не знаю...Приходили мне комплектующие из итальянских магазинов,-две,ну три цены украинских такого-же плана.Нареканий не было.
почему у них патрон стоит 100 грн, а у нас с вроде бы их же "европейских" комплектующих получается почти в 10 раз дешевле? Ответ напрашивается сам собой
Цена ставится из расчета платежеспособности населения и будет ровно такой,сколько вы сможете и готовы заплатить.Тут самая прямая аналогия с местным рынком водки,которую разливают из одной и той-же емкости,но под разными этикеткамиo_O.
Вы готовы заплатить за поллитры 50 грн?
Пожалуста,-"Рыковка" по 35 грн.
Можете позволить себе попонтоваться брендом?
Нет вопросов,-только для вас:cool: "Хортица СуперМегаПремиум" по 150 грн:D.
 

JURGEN 2601

Новачок
Добрый день! Колеги, пользуюсь D20 уже 3 года, по перу и пуху . По поводу зимы хочу сказать что работает хорошо с небольшими доработками. Увеличенная навеска 1.4г. - 16кал, 1.6 - 12кал. капсуль с черной точкой, помоему сх200, на порох картонная прокладка (пороховая) 4шт. пробковых пыжа 5мм, контейнер "стакан", размер дроби по вкусу☺ я люблю "0", закрываем ✴. 3.12 был на охоте, стрелял зайчик с 25- 35 м. попадание в лопатку дробина внутри, в ребра на вылет. Температура была -8. Но и при более низких температурах, если попал, возкресших не было. С Ув. Юра.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Цена ставится из расчета платежеспособности населения и будет ровно такой,сколько вы сможете и готовы заплатить.
Соглашусь отчасти. Всему есть "предел". Я НЕ верю в качество пороха, который фасуется с бочек и продается на каждом углу. Если все так просто и гладко, то почему не возят так же тот же самый МАКСАМовский порох всем известный как ТАХО? Тоже Европа и тоже широченная линейка по навескам. Что, в Испании (родина МАКСАМ) более жесткие законы, чем в Италии или Франции (представительства НобельСпорт)? Не-а, не верю!!!:)
 

Max Om

Новачок
С нетерпением жду комментариев от знающих. Может кто тестировал...
В воскресенье после охоты на зайца, когда облупили добытого, оказалось что некоторые дробины зашли только под шкуру. Патроны снарядил накануне : гильза б/у, дробь #0 32 грм, одесский пыж-контейнер с разорванными лепестками, D20 1.58 грм, капсюль 686. На весы не грешу, т.к. мерял на RCBS M500. Стрелял метров с 20-ти, температура колебалась около нуля. В прошлом году точно такой же патрон только дробь #2 и в теплую погоду - дробь осталась в шкуре с другой стороны.
ИМХО Мне кажется виноват пыж.
В связи с вышеизложенным хочу попробовать снарядить по рецепту : обтюратор, пробковые пыжи и стаканчик.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
ИМХо - скорее виноват номер дроби (крупный) и сам угол стрельбы. Если стреляли по касательной или вслед уходящего зайца, то часть крупной дроби банально запутывается в зимнем густом заячьем подшерстке. Так часто бывает. Дробь помельче лучше "шьет" тушку зайца на 20 метров.
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда

Max Om

Новачок
Да, стрелял по угонному. Обычно стреляю тройкой, но т.к. старшими было сказано не баловаться- послушался. Друг в тот день не взял тройкой , хотя все видели что зайца обсыпало ( второй патрон не дослался)
А сколько пороха будете сыпать? Тоже 1,58? Обязательно напишите результат.
Да, попробую так же. Если повезёт взять отпишусь
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня товарищ позвонил. Охота в воскресенье при морозе -5 и сильном ветре. Снаряжал 12 кал. на D20 1,55 гр., обтюратор, 2 войлочных пыжа, картонка, 32 гр. дроби, картонка, завальцовка. Не перезаряд п/а, разброс ни к чертям! Зайчик успешно ретировался:(
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

dogBosca

Мисливець
А в чем, по их словам, это выражается?
север , чим більше пористість в одноосновного (піроксилінового) пороха (тобто чим більше в ньому мікропустот) тим більше він вразливий до несприятливих погодніх умов. Таких як висока вологість повітря і низька температура повітря. У таких умовах погіршуються балістичні (енергетичні) характеристики такого пороха. Судити про високу або низьку пористість одноосновних порохів можна дивлячись на їхню Гравіметричну Щільність яка, як правило, вказуєтья в описанні до пороха. Для пороха D20 вона має 510 +/- 20 грам на кубічний сантиметр.
п.с. Не розумію чому до цеї пори Ви не спробували заряджати свої патрони на одноосновному пороху "Сільвер В", відколи у вас закінчилися запаси Сокола. За хімічним складом він такий як і Рошалівський "Сокол". А за своїми балістичними характеристиками можливо щей краший, тим більше, що в Україні він не в дефіциті.
п.п.с. Правило збільшення наважки пороху на зиму ніхто не відміняв.

http://www.idiogomosi.com/pages/posts/d20-vs-d20x28-554.php

d_20.png

D20.png
 
Зверху