Порох NobelSPORT

Грищенко

Снайпер
12 калибр его вес 1,9 кг и чо с него только 19 гр стрелять?
Классический "зефир"(перышко),-стрелять ослабленными навесками в 24 гр.Нет,-если владелец любитель экстрима:confused:,-может пострелять и 36 гр зарядами,-узнает много...нового;).
зачем делают патроник под магнум и ствол который держит давку в 1250
Что-бы ружье продать.Бизнес,-ничего личного.
 

Євген_Д

Новачок
В общем, покупать Д20 для 16к - это не есть очень правильно)) Так? Стоит довериться Круку? (С учетом прочитанного в соседних темах о Тахо). Всем спасибо за высказанное мнение.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Так? Стоит довериться Круку?
Нет.
Вчера отстрелял и д20 по рецепту описанному ранее - вопросов нет и резкость и кучность на высоте.
И Крук по рецепту Норд10 1,75 на 27 дргби тоже порадовал, но с круком на обрезанный контейнер еще 1 войлочный пыж пришлось докладывать.
 

Євген_Д

Новачок
Так, два Гуру говорят мне - салаге - что отказываться от Д20 на 16к никакого смысла нет. Принимаю безоговорочно! Теперь осталось от Вас (именно от Вас) увидеть здесь "рецепт" патрона (скажем, базовый - начальный - вариант) и я эту тему оставляю насовсем в пользу более опытных участников)) и перейду от слов к делу.
 

Грищенко

Снайпер
два Гуру говорят мне
Да какой-же я гуру?Это форумный движок так думает и вводит всех в заблуждениеo_O.
скажем, базовый - начальный - вариант
1,28-1,30 гр Д20 на 27 гр дроби,капсюль НС М686(либо аналогичный),гильза пластиковая +пластиковый ПК, "звезда".Вот это и будет базовый начальный уровень,от которого вы можете начинать плясать в подборе навески под конкретно ваше ружье.
 

рак44

Новачок
27 грамм вполне достаточно для поражения дичи, а чем д20 может навредить?

Ну, да. но только прогрессивно горящий и повторюсь, чем он может навредить?

Так это тоже надо, а то кучность слишком сильная у круповских стволов.
Optimum, будьте добры, объясните нам, пожалуйста, что Вы имели в виду, когда упомянули выражение "прогрессивно горящий"? И вообще, какое отношение это выражение "прогрессивно горящий" имеет к пластинчатым и дисковым порохам Нобельспорт?
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
что Вы имели в виду, когда упомянули выражение "прогрессивно горящий"?
имел ввиду термин
"прогрессивно горящий"
т.к. быстро только кошки родят, а порох горит прогрессивно, дегрессивно
https://www.google.com.ua/webhp?sou...espv=2&ie=UTF-8#q=прогрессивно горящие пороха

порохам Нобельспорт?
Этот термин имеет отношение ко всем порохам и
в их числе.
 

рак44

Новачок
имел в виду термин


т.к. быстро только кошки родят, а порох горит прогрессивно, дегрессивно

https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=прогрессивно горящие пороха



Этот термин имеет отношение ко всем порохам и


в их числе.
Вам не стыдно? Это всё равно что ответить: "отстаньте от меня!". Ну ничего страшного. Просто раз Вы не смогли ответить своими словами, почему прилепили термин "прогрессивно горящий" к пороху Нобельспорт, который, по природе своей, таковым не является. А привели ссылку на какую-то филькину грамоту, с описанием всякого рода отсебятины, то хочу Вам ответить, что пороха имеющие форму пластинок (А0) и дисков (206, D20), гранул сферической формы , ленточек, призмочек, кубиков и прутиков не являются порохами прогрессивноро горения. Потому что каждую последующую единицу времени горящая поверхность порохового зерна уменьшается. Такое горение пороха называется дегрессивным. И образование пороховых газов при таком горении пороха с каждым последующим моментом уменьшается. А вот прогрессивно горящие пороха - это пороха винтовочные и артиллерийские, имеющие внутри порохового зерна несколько пустых каналов. В основном применяются пороха цилиндрической формы с семью пустотелыми каналами. И во время горения пороховых зёрен, имеющих такую форму, пламя распространяется внутрь порохового зерна одновременно и с одинаковой скоростью параллельными слоями как с наружной стороны, так и с внутренней стороны пустотелых каналов. При таком горении образуется всё большее количество газов, и лишь в конце горения, когда пороховое зерно распадается, оно догорает дегрессивно. Отже, если при горении пороха в каждую последующую единицу времени горящая поверхность зерна увеличивается, то такое горение называется прогрессивным.

Так что Вы там говорили про "прогрессивно горящий" Нобельспорт ?...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вам не стыдно? Это всё равно что ответить: "отстаньте от меня!". Ну ничего страшного. Просто раз Вы не смогли ответить своими словами, почему прилепили термин "прогрессивно горящий" к пороху Нобельспорт, который, по природе своей, таковым не является. А привели ссылку на какую-то филькину грамоту, с описанием всякого рода отсебятины, то хочу Вам ответить, что пороха имеющие форму пластинок (А0) и дисков (206, D20), гранул сферической формы , ленточек, призмочек, кубиков и прутиков не являются порохами прогрессивноро горения. Потому что каждую последующую единицу времени горящая поверхность порохового зерна уменьшается. Такое горение пороха называется дегрессивным. И образование пороховых газов при таком горении пороха с каждым последующим моментом уменьшается. А вот прогрессивно горящие пороха - это пороха винтовочные и артиллерийские, имеющие внутри порохового зерна несколько пустых каналов. В основном применяются пороха цилиндрической формы с семью пустотелыми каналами. И во время горения пороховых зёрен, имеющих такую форму, пламя распространяется внутрь порохового зерна одновременно и с одинаковой скоростью параллельными слоями как с наружной стороны, так и с внутренней стороны пустотелых каналов. При таком горении образуется всё большее количество газов, и лишь в конце горения, когда пороховое зерно распадается, оно догорает дегрессивно. Отже, если при горении пороха в каждую последующую единицу времени горящая поверхность зерна увеличивается, то такое горение называется прогрессивным.

Так что Вы там говорили про "прогрессивно горящий" Нобельспорт ?...
Любите выдирать фразы из контекста. И оскорбляющие писать
Я лишь имел в виду, что порох горит не (быстро или медленно), а (прогрессивно либо дегрессивно)!
 

рак44

Новачок
Любите выдирать фразы из контекста. И оскорбляющие писать

Я лишь имел в виду, что порох горит не (быстро или медленно), а (прогрессивно либо дегрессивно)!
Сергей, укажите конкретно на слова в моём посте, оскорбляющие Вас. Второе. При нажатии на "Відповісти" цитируетя почему-то только ваш текст в том виде какой Вы видите в моём сообщении. Это скорее вопрос к движку форума. Ну и последнее - как правило, только форма порохового зерна определяет характер горения, и по каким поверхностям оно распространяется.
 

рак44

Новачок
Не только,не стоит забывать пропитку флегматизатором и пористость пороховых зерен.
Вы не совсем точно процитировали моё сообщение. Без выражения "как правило" моя цитата в вашей интерпретации совершенно меняет смысл.
 

рак44

Новачок
Не только,не стоит забывать пропитку флегматизатором и пористость пороховых зерен.
Об этих факторах я намеренно не упоминал. Пропитка флегматизатором пороха, в поверхности которого его ничтожное количество, не столько влияет на скорость горения, не спорю - после зажжения замедляет горение, как влияет на сохранность целостности порохового зерна. Чтобы оно сохранило свою форму с течением длительного времени (десятки лет) и не развалилось. А вот изменение пористости в структуре пороха можно поставить на главнейшее место по влиянию на скорость горения, если рассматривать пороха к гладкоствольным ружьям и брать во внимание форму зерна. И чем плотнее пороховое зерно, тем скорость его горения будет меньше. Так же влияет на скорость горения и размер порохового зерна. Чем оно больше тем гореть будет медленнее. Даже красители и те влияют. Факторов много, но описывать этот весь винегрет внутренней баллистики не имею желания.
 
Останнє редагування:

BigCat

Снайпер
Так, два Гуру говорят мне - салаге - что отказываться от Д20 на 16к никакого смысла нет. Принимаю безоговорочно! Теперь осталось от Вас (именно от Вас) увидеть здесь "рецепт" патрона (скажем, базовый - начальный - вариант) и я эту тему оставляю насовсем в пользу более опытных участников)) и перейду от слов к делу.
D-20 - 1,34гр на 27гр дроби и 1,35гр на 28гр дроби. Капсуль - Nobel Sport Martignoni 686. Отличнейшие патрончики получаются...
 

leprikon84

Новачок
кто подскажет провереный рецепт???

Задачка такова:
Сайга 20 патронник 70/76
Ствол 56 см 15.8 канал
дульное сужение 0.9 14.7 выход

есть:
порох NOBEL SPORT -206S
Капсуль NOBEL SPORT 686
гильза 70 Пластик, однострел (РИО/ТАХО)

Пуля подкалиберная 14.3 в контейнере 24 грама
пуля подкалиберная 13.9 без контейнера 18.5 грам
Дробь 2 3.7мм

ну собственно вопрос сколько сыпать, и что из пижей, контейнеров можно ставить???
 

---Roman---

Новачок
D-20 - 1,34гр на 27гр дроби и 1,35гр на 28гр дроби. Капсуль - Nobel Sport Martignoni 686. Отличнейшие патрончики получаются...
Извините, полагаю остальное: пластик + п/к + звезда?
А есть информация (Д20 на 16к ИЖ-58) без п/к? (борьба с кучностью из-за особенностей охот)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

---Roman---

Новачок
Вопрос был о сборке патрона для 16-го кал. с навеской дроби 28 гр. на прокладках и пыжах. Пробовал кто-то?
 

Юрий 84

Новачок
прошу поради колеги, використовував порох нобель 206св по перу навіска 1,25 на 28 розумію що порох не під цю наважку але по довіду знайомого стендовика спробував - наче непогана але вяхерь на 35м вперто нехоче падати після влучання - підранок, а від 24г падае
отож питаня можливо варто змінити порох з 206св на 206в всеж він на 28г. я так розумію 28г це трап і на 35м куппчатість та різкість повина бути достатнйою. в принципі 24г працюе але до потрібноі майстерності мені долекувато. буду вдячний якщо поділетесь досвідом використання саме 206в.
 
Зверху