Порох NobelSPORT

Yuber

Мисливець
Вітаю всіх!
Довго розшукував інформацію щодо спорядження набоїв 32 калібру порохом А1. У виробника вона відсутня. Добрі люди допомогли знайти рекомендації від Гуаланді.
Розміщу тут. Може кому ще знадобиться:

20211118_191509.jpg
 

Trigal

Снайпер
Купил порох А0, судя по всему из свежего завоза.
Ружьё МЦ2112, чок
Расстояние от среза ствола до хрона 1.5м (как указано в инструкции к хрону).
На улице +4, ветра нет. Патроны лежали в машине на улице всю ночь.
Гильза RIO синяя Т2, капсюль 686, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
341
368
349
360
361

Гильза RIO синяя Т2, капсюль 688, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
359
372
369
347
352

Гильза Bornaghi, белая Т2, капсюль 686, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
364
362
345
362
358

Гильза Bornaghi, белая Т2, капсюль 688, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
377
361
378
379
377

Похоже, А0 «слегка изменился». Неделя до открытия, а патронов нет :)
 
Купил порох А0, судя по всему из свежего завоза.
Ружьё МЦ2112, чок
Расстояние от среза ствола до хрона 1.5м (как указано в инструкции к хрону).
На улице +4, ветра нет. Патроны лежали в машине на улице всю ночь.
Гильза RIO синяя Т2, капсюль 686, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
341
368
349
360
361

Гильза RIO синяя Т2, капсюль 688, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
359
372
369
347
352

Гильза Bornaghi, белая Т2, капсюль 686, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
364
362
345
362
358

Гильза Bornaghi, белая Т2, капсюль 688, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
377
361
378
379
377

Похоже, А0 «слегка изменился». Неделя до открытия, а патронов нет :)
І таке з вами скрізь. Ні щеплення від Корони, ні патронів...
Ви б краще руЖЖо на коронавірус перевірили.
Або освятили його, чи що.
Вам точно "пороблено"!
А такі результати можна було б і не публікувати. І "гордитись" тут нічим, і новизни жодної.
Ці показники можуть означати одне - вас ошукав продаван і продав "значно кращий мєх"! Шанхайський барс, однозначно! Або ж китайський вірус (в смислі тушкан).
 

Trigal

Снайпер
І таке з вами скрізь. Ні щеплення від Корони, ні патронів...
Ви б краще руЖЖо на коронавірус перевірили.
Або освятили його, чи що.
Вам точно "пороблено"!
А такі результати можна було б і не публікувати. І "гордитись" тут нічим, і новизни жодної.
Ці показники можуть означати одне - вас ошукав продаван і продав "значно кращий мєх"! Шанхайський барс, однозначно! Або ж китайський вірус (в смислі тушкан).
No comment :) :) :)
Это результаты для тех, кто понимает, чем отличается (визуально) порох А0 от других порохов, как и то, что перепутать его или подменить - маловероятно :)
ПС. Внесите меня в «чёрный список», что бы не видеть моих сообщений и успокойтесь. Нервничать вредно ;)
 
No comment :) :) :)
Это результаты для тех, кто понимает, чем отличается (визуально) порох А0 от других порохов, как и то, что перепутать его или подменить - маловероятно :)
ПС. Внесите меня в «чёрный список», что бы не видеть моих сообщений и успокойтесь. Нервничать вредно ;)
Ну, если вы так уверены в сортности и качестве порохе - тогда ваша писанина - традиционная для вас ложь.
Обычное передергивание цифр, понятий и просто - вранье.
Именно этим вы запомнились в общении.
А обилие смайликов, больше характерное для подростка, открывает вас в совершенно новом свете. Равно как и закрытый для просмотра профиль.
 

Trigal

Снайпер
Ну, если вы так уверены в сортности и качестве порохе - тогда ваша писанина - традиционная для вас ложь.
Обычное передергивание цифр, понятий и просто - вранье.
Именно этим вы запомнились в общении.
А обилие смайликов, больше характерное для подростка, открывает вас в совершенно новом свете. Равно как и закрытый для просмотра профиль.
Идите ка Вы в «чёрный список» :)
Вроде бы взрослый мужик, а пишете хз что.
Переносить сюда эмоции и выяснение отношений, возникшие в Вашей теме - это как минимум неприлично по отношению к другим участникам форума. Они в тему о порохе заходят не для того, что бы читать Ваши эмоциональные вбросы.
 
Идите ка Вы в «чёрный список» :)
Вроде бы взрослый мужик, а пишете хз что.
Переносить сюда эмоции и выяснение отношений, возникшие в Вашей теме - это как минимум неприлично по отношению к другим участникам форума. Они в тему о порохе заходят не для того, что бы читать Ваши эмоциональные вбросы.
Неприлично, говорите?
Так вы везде врете.
И мой пост о том, что вам верить нельзя ни в чем!
И все те "результаты", написанные выше - ровным счетом не стоят внимания, потраченного на них.
Именно потому что вы - не являетесь достоверным источником, в отличие от большинства пользователей.
Однажды совравший... Однажды ли?
 

Trigal

Снайпер
Главное, что "полгода" завершилось...
А патрон подберете... ;)
Да, спасибо. Весь «пернатый» сезон дома просидел. Болит ещё плечо, но сегодня не удержался - поехал на стрельбище. Сейчас порылся в «закромах», нашёл остатки А1, С7L, PSB+2SP, CSB-2, Сильвер-Б. Теперь думаю, чего насобирать из этих вариантов до следующего воскресенья.
Перечитываю тему. Если есть рабочий рецепт на этих порохах с навесками 32-34гг - буду признателен.
 

Каменяр

Слідопит
Да, спасибо. Весь «пернатый» сезон дома просидел. Болит ещё плечо, но сегодня не удержался - поехал на стрельбище. Сейчас порылся в «закромах», нашёл остатки А1, С7L, PSB+2SP, CSB-2, Сильвер-Б. Теперь думаю, чего насобирать из этих вариантов до следующего воскресенья.
Перечитываю тему. Если есть рабочий рецепт на этих порохах с навесками 32-34гг - буду признателен.
Смешать но не взбалтывать! І збільшить наважку до 1,85/32.
 

ldkukr

Снайпер
Похоже, А0 «слегка изменился».
Да нет не изменился, если обращать внимание на скорость не по абсолютным значениям, а по относительным то четко видно
что в серии одно измерение явно ниже всей группы.
Пример Ваш:
Гильза Bornaghi, белая Т2, капсюль 688, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
377, 361, 378, 379, 377
Группа 377-379 а один 361.
Гильза Bornaghi, белая Т2, капсюль 686, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
364, 362, 345, 362, 358
Группа 358-364 а один 345.
можно считать что одно выпадение это ошибка хрона, тогда два других и РИО
Гильза RIO синяя Т2, капсюль 686, 1.75/32, обтюратор Ровенский, пробка 11мм (5+3+3), стаканчик универсальный, звезда, докатка.
341, 349, 360, 361, 368. Разница в скорости 27м/с.
И это только скорость! Про давление нам ничего не известно.
Есть «умники» с лёгкостью утверждают что А0 можно чуть ли не 28г. снаряжать. Можно, но для пороха нужно создать определенные режимы горения, тобишь комплектующие или сборка плотнее, донный пыж другой формы, И так далее. Ваши - явно не подходят, с увеличением навески или более мощного капсюля картина останется прежней, по абсолюту вырастит будет 385 -395м/с а серия как »гуляла» так и будет.
Есть пороха под 32г. берите их, плечо Вам точно скажет спасибо.
для тех для кого доска мерило мощности и хрон не нужный предмет - могут это не читать.
И пожалуйста не выплескивайте негатив на станицы форума, уважайте друг друга и чужую точку зрения, будьте здоровы.
 
Останнє редагування:

igor21

Слідопит
Да нет не изменился, если обращать внимание на скорость не по абсолютным значениям, а по относительным...
Сорри, что в "чужой монастырь"...
Но как быть с этим (2019год) ???
На А0 собираю постоянно.
688, 1.75/32, обтюратор ровенский, пробка 5мм, войлок 8-10мм, стаканчик универсальный, звезда.
При скорости 410-415 приличная кучная осыпь. Ну по крайней мере из моих ружей.
 

Trigal

Снайпер
Сорри, что в "чужой монастырь"...
Но как быть с этим (2019год) ???
Так это и удивило. Рецепт А0 1.75/32 я несколько лет назад нашёл на этом форуме. Могу ошибиться, но по-моему его в одной из тем выложил Миклован. Попробовал, понравилось. Поначалу на обтюратор устанавливал 3мм картон, потом войлок, стаканчик и дробь. Дальше вместо картона и войлока перешёл на пробку. Все было Ок, до сегодняшнего дня))
 

ldkukr

Снайпер
Но как быть с этим
Да как угодно. :)
от того что хронограф показывал »Чудесные« показания, (они не первые и не последнии) до влажности пороха и ещё бог знает чего.
Если за 206 и С7 было много разговора о том что пороха партия от партии отличается то по А0 из мох 6 или 7 разных партий было все стабильно.
решение простое: кто покупал новый А0 пусть соберёт аналогичный патрон и пропустит через хрон. Все станет понятно!
Я речь вёл за анализ результатов и не кого не смутило что мощный капсюль дал в среднем прирост +-15 м/с если не ошибаюсь. ;)
у себя такого с А0 не помню. Но и 415 у меня не летало, правда на войлоке не собирал. За 400 уходило на 1,85.
Факт есть, запомнили. Кто-то ещё предоставит, будет статистика. Но с 415 м/с на 370 м/с верится с трудом. но и не верить тоже оснований не вижу.
ХЗ чистой воды.
 
Останнє редагування:

Lex12310

Мисливець
Коллеги, отсылал свои патроны с а0, чтоб их прогнали через хрон. 1.75 пороха, капсюль мощный, обтюратор пробка, картонная прокладка, дробь еденица, 32 грамма. Ручная докрутка. Скорость 371 и 372, отстрел был летом.
 
Зверху