Порох ТАХО

huntumy

Зброяр
Все верно. Все патроны у меня под закрутку.
Сильнее сжимайте двп, прокладка 2мм и сразу насыпайте дробь и завальцовывайте. Так каждый патрон. Высокое дульное давление разбрасывает дробь. Потому низкая скорость и нет кучности.
Пс. Могу сказать где в Белопольском районе есть утка. Там и проверите.
 
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
Сильнее сжимайте двп, прокладка 2мм и сразу насыпайте дробь и завальцовывайте. Так каждый патрон. Высокое дульное давление разбрасывает дробь. Потому низкая скорость и нет кучности.
Пс. Могу сказать где в Белопольском районе есть утка. Там и проверите.
У меня отстрелочная на Сумской р-н. В Белопольском районе раньше охотился ( сушилино) возле с. Октябрь. Был и в с. Толстая, года 3 назад. Там тоже была утка. :)
 

Dedushka

Снайпер
Сильнее сжимайте двп, прокладка 2мм и сразу насыпайте дробь и завальцовывайте. Так каждый патрон. Высокое дульное давление разбрасывает дробь. Потому низкая скорость и нет кучности.
Пс. Могу сказать где в Белопольском районе есть утка. Там и проверите.
А какой навеской пороха "ТАХО" и навеской дроби Вы сейчас пользуетесь? Вроде раньше если не ошибаюсь применяли 1,9 на 32 ?
 

Dedushka

Снайпер
Сильнее сжимайте двп, прокладка 2мм и сразу насыпайте дробь и завальцовывайте. Так каждый патрон. Высокое дульное давление разбрасывает дробь. Потому низкая скорость и нет кучности.
Пс. Могу сказать где в Белопольском районе есть утка. Там и проверите.
На ДВП пыжи ложу прокладку 0,5 мл. , типа с открытки картонка. Наверное это и слабовато для патрона. Но ведь использую на порох пластиковый обтюратор.
 

huntumy

Зброяр
А какой навеской пороха "ТАХО" и навеской дроби Вы сейчас пользуетесь? Вроде раньше если не ошибаюсь применяли 1,9 на 32 ?
Сейчас не пользую этот порох. Как бы нравится чем то новым стрелять.
Ранее да, стрелял 1,9/32.
На ДВП пыжи ложу прокладку 0,5 мл. , типа с открытки картонка.
Весь смысл толстой прокладки не дать выровнятся двп. Получается плотное сняряжение.
Думаю рабочая навеска для Вашего ружья будет 1,8-1,85/32.
Попробуйте снарядить 2-3 патрона и отстрелять.
 

Dedushka

Снайпер
Как было написано выше, навеска пороха 1.9 и дроби 34 гр. ничего не даст мне в снаряжении патронов. Задумаюсь как Вы пишите о комплектующих. Ведь с давних пор для плотного снаряжения патронов пользовались войлочными пыжами. Сейчас они качеством не те что были раньше. Но можно и попробовать на обтюратор войлочный пыж и ДВП пыж. Может еще и это поможет добиться хорошего результата на порохе " ТАХО"
 

ATIS

Снайпер
Как было написано выше, навеска пороха 1.9 и дроби 34 гр. ничего не даст мне в снаряжении патронов. Задумаюсь как Вы пишите о комплектующих. Ведь с давних пор для плотного снаряжения патронов пользовались войлочными пыжами. Сейчас они качеством не те что были раньше. Но можно и попробовать на обтюратор войлочный пыж и ДВП пыж. Может еще и это поможет добиться хорошего результата на порохе " ТАХО"
Візьміть біор від гуаланді, здається 24тий, або контейнер. Навіщо вам той двп.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Візьміть біор від гуаланді, здається 24тий, або контейнер. Навіщо вам той двп.
Аж зняли з язика. Сам хотів порекомендувати біор замість ДВП.
Друге, Дедушка - Ви писали, що на обтюратор ложете прокладку, це зайве. І спробуйте, як форумчани писали, обтюратор/набірна пробка/конт.стаканчик і закрутку чуть глибшу зробити (це якщо є можливість).
Сам так споряджаю, як написав виділеним, правда на Нобелі. Порохом ТАХО, не стріляв.
Спробуйте спорядити по 3-5 набоїв на пробці, наступні 3-5 все те саме, но замість пробки Діану, а третій вид - на Біорі.
Стосовно навісок, порад не даватиму, сам не стріляв, тому не скажу. А стосовно комплектухи, спробуйте. Думаю, все буде у Вас добре.
 

7rg8L

Мисливець
ДВП тоже бывают разные: плотные осаленые и добавочные ( мягкие и рыхлые). Осаленые ничем не хуже войлочных. А мягкие в качестве основных будут причиной слабого патрона.
 

huntumy

Зброяр
Как было написано выше, навеска пороха 1.9 и дроби 34 гр. ничего не даст мне в снаряжении патронов.
Все правильно. Нужно поменять плотность снаряжения, чтобы порох горел в своем режиме.
Задумаюсь как Вы пишите о комплектующих
В принципе менять ничего не нужно. Самый бюджетный и простой способ с Вашими комплектующими.
 

Trigal

Снайпер
Ведь с давних пор для плотного снаряжения патронов пользовались войлочными пыжами.
В те времена не было Дианы, пробки, да и п/к были в диковинку. Зачем при нынешнем ассортименте пытаться слепить что-то из войлока и двп, если они (как Вы сами заметили) мягко говоря «совсем не того качества»?
Но можно и попробовать....
Таки да, попробовать и сделать свои собственные выводы - самый практичный и правильный путь к успеху ;)
 

Dedushka

Снайпер
Давайте проведем дискуссию о комплектующих. Если порох " ТАХО" не плохой , виной всему комплектующие то у меня вопрос к охотникам : возьмем пыж контейнер. Что главное в этом контейнере. В первую очередь я думаю что большую роль играет в этом контейнере обтюратор на порох . Сам амортизатор думаю хуже войлочного пыжа. Какая у его плотность к гильзе? Так если я пользуюсь отдельно купленным пластиковым обтюратором на порох по идеи разницы между ДВП пыжами и другими пыжами в том числе и контейнере не должна быть. Ну и еще сам стаканчик для дроби. Купленный отдельно вместо пыжа контейнера или сам пыж контейнер? Мне кажется что войлок лучше пластиковых амортизаторов. У кого какие мнения по поводу сказанного? В закрутке патронов обычным способом и звездой конечно разница есть и не маленькая в пользу звезды. Тут спорить и не нужно.
 

ТАР

Снайпер
Давайте проведем дискуссию о комплектующих. Если порох " ТАХО" не плохой , виной всему комплектующие то у меня вопрос к охотникам : возьмем пыж контейнер. Что главное в этом контейнере. В первую очередь я думаю что большую роль играет в этом контейнере обтюратор на порох . Сам амортизатор думаю хуже войлочного пыжа. Какая у его плотность к гильзе? Так если я пользуюсь отдельно купленным пластиковым обтюратором на порох по идеи разницы между ДВП пыжами и другими пыжами в том числе и контейнере не должна быть. Ну и еще сам стаканчик для дроби. Купленный отдельно вместо пыжа контейнера или сам пыж контейнер? Мне кажется что войлок лучше пластиковых амортизаторов. У кого какие мнения по поводу сказанного?
Я бы попробовал контейнер и сравнил кучность. Когда-то снарежал патроны себе и товарищу на иж43, потом поехали и отстреляли эти патроны для понимания. Значит, с моего ружья иж 39 с чока летело очень кучно , а с иж 43 вполне нормально . Но разница была очень заметна. Кстати снарежал 1.9 /32 контейнер, звезда , иж 43 как по мне брыкался ощутимо.
 

ldkukr

Снайпер
В первую очередь я думаю что большую роль играет в этом контейнере обтюратор на порох .
пиковое давление Вашего патрона пускай 700 бар это 713 кгс/см2 площадь пыжа 2 с небольшим см2. Вы представляете какое давление давит на стенки обтюратора. Как бы легко не входил обтюратор в гильзу с таким давлением там раздавит любой обтюратор. Гильзы у некоторых ютуберов раздувает, это говорить за обтюратор.
Сам амортизатор думаю хуже войлочного пыжа.
Суть амортизатора создать первоначальный объём камеры сгорания, до момента страгивания снаряда. Что значит лучше или хуже. o_O
Сжатие бездымных порохов пыжами более чем на 6-10 кг приводит к повышению давления, причем при рыхлых, слабожелатинизированных сортах увеличение давления может достичь даже 200 кг/см2. Начальные же скорости возрастают при этом всего на 10-20 м/сек. Дымный порох относится к сжатию пыжами безразлично, но заколачивать пыж молотком, как это делали наши прадеды, — не следует.
Примирения прокладки и войлочного пыжа, давление падает более чем на 100 кг/см2 и скорости уменьшаются, по сравнению с пластиковыми. при увеличении толщины и жесткости прокладки как давление, так и начальная скорость повышаются. Введение на порох обтюрирующей пластмассовой прокладки может повысить давление бездымного пороха на 80-100 кг/см2. Поэтому при использовании таких прокладок-чашечек Типа ровенских, гуаланди, или обрезанных из других следует уменьшать заряды пороха.
Пороховые пыжи из плотных и упругих материалов, например, из подметочной кожи или из каучука способны повысить максимальное давление выше нормы на 300-500 кг/см2, тогда как начальная скорость возрастает только на 20-30 м/сек.
Какая у его плотность к гильзе?
Причём здесь плотность, амортизатор не обтюратор ему плотность -побарабану, Жесткость амортизатора - это определяющая величина. Используя разную жесткость получаешь - разные патроны. Поэтому и нужно много разных, а не один войлок и двп.

Я прекрасно понимаю, что если всю жизнь собирал на Соколе, войлоке и двп, то понять что современные пороха требуют и современных материалов - сложно. Хочеться всё равно засунуть тирсу и детские валенки. не хочу не кого обидеть но поймите Диана -не ДВП, войлок -не пробка, и картонная прокладка -не Обтюратор.
можно собрать и на Ваших комплектующих - но это Многим не интересно, есть простые решения. например патрон от Тахо.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Ну и еще сам стаканчик для дроби. Купленный отдельно вместо пыжа контейнера или сам пыж контейнер?
Обратите внимание на сборки от OMS. он предлагает наверное самый бюджетный вариант сборки. одесский контейнер режиться, чашка-обтютатор у него хороший, стакан для дроби тоже пойдёт, амортизатор заменяет пробкой, высоту пробки подбирает под объём пороха и высоту гильзы. Всё. Что ещё надо, куда дешевле и проще. Работает. Резкость, осыпь, скорость через хрон проверена. у него звезда, сделайте более глубокую докатку, не пыжевание большее, а докатку и получите схожий результат.
правда во всех этих рецептах есть одно но. Не кто не знает какое максимальное давление у этих сборок. Если я например беру заводской патрон который собран на известных мне комплектующих (порох, капсюль, контейнер, высота готового патрона) и могу его повторить с более точными навесками пороха и дроби - уверен что с давлением там более менее нормально. А Тахо на жаль на пробке и обрезанных контейнерах не собирает :)
 
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
Обратите внимание на сборки от OMS. он предлагает наверное самый бюджетный вариант сборки. одесский контейнер режиться, чашка-обтютатор у него хороший, стакан для дроби тоже пойдёт, амортизатор заменяет пробкой, высоту пробки подбирает под объём пороха и высоту гильзы. Всё. Что ещё надо, куда дешевле и проще. Работает. Резкость, осыпь, скорость через хрон проверена. у него звезда, сделайте более глубокую докатку, не пыжевание большее, а докатку и получите схожий результат.
правда во всех этих рецептах есть одно но. Не кто не знает какое максимальное давление у этих сборок. Если я например беру заводской патрон который собран на известных мне комплектующих (порох, капсюль, контейнер, высота готового патрона) и могу его повторить с более точными навесками пороха и дроби - уверен что с давлением там более менее нормально. А Тахо на жаль на пробке и обрезанных контейнерах не собирает :)
Может моя ошибка еще в том что ДВП пыжи я стараюсь с более сильным усилием утрамбовывать? И на ДВП пыжи как уже мне посоветовали нужно класть прокладку картонную 3 мм. А я ставлю с открытки , тонкая. Мое снаряжение как уже и говорил : порох "ТАХО" 1,87, обтюратор ровенский, картонная прокладка на обтюратор 1,5 мм, ДВП пыжи, прокладка тоненькая картонная, дробь, прокладка на дробь толщиной 1 мм, закрутка обычная. Кто что может исправить в снаряжении с этими комплектующими?
 

ldkukr

Снайпер
Может моя ошибка еще в том что ДВП пыжи я стараюсь с более сильным усилием утрамбовывать?
Зачем предварительно трамбовать порох? в книгах описано несколько причин. но всё сводятся к тому чтобы обеспечить хорошее начальное воспламенение, равномерность горения пороха, причём в зависимости от состава пороха его сила может меняться. на станках мес динамометрический навойник от 2 до 9 кгс/см2.
для 206 серии достаточно до 3 кгс/см2 для серии А и Тахо( csb2) до 4,5 кгс/см2. С7 4-5.
Это предварительное сдавливание пороха. То что Вы задавили ДВП - значит задавили и порох. ДВП потом восстановит свою высоту и второй раз Вы его сожмёте вместе с дробью - своей закруткой.
из личного опыта могу сказать, что если вместо обычной бумажной пороховой прокладки использовать бумажную в виде чашечки, то мах давление возрастает на 40 а иногда и на 80 кгс/см2, а скорость средняя выросла на 4 м/с. Все тоже самое, порох был 206s. Там и так давление на гране, а тут форма бумажной прокладки и такая разница.
а один раз накосячил и забыл поставить порховую, и поставил на порох ДВП (по-моему высоты не хватало в гильзе) помню была дубовая пионка. давление упало на 110 кгс/см2. Была такая возможность реально тестить патрон.
Я так понял Вы недавно купили Тахо, сообщите хоть номер партии может у кого есть такой - же и у них тоже проблемы. И дело не в пыжах, а в порохе. По тому как Ваш рецепт в принципе рабочий. Вы пишите: ДВП пыжи значит их несколько попробуйте не одну с верху толстую, а переложить ДВП тонкими дробовыми.
 
Зверху