Помоготе в оценке Sauer

sandriyc

Мисливець
Попался экземпляр Sauer (клейма присутствуют) с двумя парами стволов 16 и 12 калибр стволы в хорошем состоянии (без раковин и сыпи) резной приклад (есть дефект саморезом скреплен скол)цевье пластиной алюминиевой "собрано"
P.S. На стволах ФИО(именное)года 40-50 фото пока выложить нет возможности.Хотелось услышать мнение знатоков ....
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Для опредпеления стоимости ружья необходимо фото во всех ракурсах в том числе фото клейм!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ждем!!!
 
По этим фоткам можно только определить, что дерево менять однозначно.Как это еще тот мастер вместо самореза не забил гвоздь 100 и не загнул с обратной стороны. Об остальном сказать трудно.
 

sandriyc

Мисливець
Согласен .Разбирали для смазки.(так объясняют)болты выглядят жалко и некоторые неродные.И все таки цена...мнение.
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да,когда-то ружье было знатным!Делалось оно под заказ в подарочном варианте.Дата изготовления -январь 1951 года.Вроде не очень старое,но убитое напрочь.Над ним поработало не время,а люди и это видно даже невооруженным глазом(всякие дополнительные ненужные винты,сомонарезы,стягивающие хомуты и т.д).Конечно это только поверхностная оценка,а что внутри можна только представить и предугадать,а начало уже налицо-полностью исчезнувшое оксидирование со стволов и скорее всего треснувшее цевье.Ничего в нем ценного или неординарного нет,кроме как тигрового ореха на ложе.Если оценить его, то цена не превышает 700-900&
 

PETROPAVEL

Слідопит
В данном случае даже наличие второго ствола уже преимуществ не дает ..сильно потрепанное ружье , даже оценка данная Арго , мне кажется сильно завышеной ...
 

Вкладення

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Мое мнение - металлолом. Приклад "оздобили"-самоделкины.
Состояние ружья нужно оценивать по железу,остальное лобуда на уши.
Зауер -мэртяк,хоть и с двумя стволами.Цена 300у.е.


Мое личное мнение , что самое ценное в этом ружье , как раз и было ложе ...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Паганель;26509 сказав(ла):
Приклад "оздобили"-самоделкины
Как раз ложе в нем оригинальное.Такие ставили на подарочные экземпляры!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Так и я о том,стиль оформления типично немецкий,вряд-ли самоделкины так повторили.С ув.
 

AND KOV

Снайпер
sandriyc писал:
Попался экземпляр Sauer (клейма присутствуют) с двумя парами стволов 16 и 12 калибр стволы в хорошем состоянии (без раковин и сыпи) резной приклад (есть дефект саморезом скреплен скол)цевье пластиной алюминиевой "собрано"
P.S. На стволах ФИО(именное)года 40-50 фото пока выложить нет возможности.Хотелось услышать мнение знатоков ....


Если тебе предложили купить,поторгуйся но руки не выворачивай продавцу,и забирай. Деревце не проблема заменишь на "украинский эксклюзив". Стволы с твоих слов в норме,а это главное. Тем более два ствола. За такие деньги ничего подобного не купишь...
 

dgordgo

Мисливець
И правильно сделали. Произведите грамотно реставрацию (замените все винты в том числе и на цевье, "поднимите" гравировку,насечку,перевороните стволы). С деревом решать Вам?/ можно заменить ,а можно и ,поиграться со старым,во всяком случае Я не вижу в этом особых проблем. Конечно нужно будет вложить денжных средств,но зато Вы в конце этого пути получите знатнейший комлект ,которому могут позавидовать многие охотники . Это ружье будет радовать Вас на протяжении многих лет ,а захотите продать его цена вырастет,как минимум в 3-4 раза. Вам удачи. С Ув.
 

YVK1

Мисливець
Извините, а какой смысл стволов 16-го калибра на колодке 12-го?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

YVK1

Мисливець
Арго, мне кажется, что более ценным будем ружье одного калибра, но с двумя парами стволов, отличающихся как длиной самих стволов, так и чоковыми сужениями.
А в данном варианте мы получаем ружье 12 калибра и ТЯЖЕЛОЕ ружье 16 калибра. В чем смысл 2-го ружья?
 
Зверху