Помогите оценить разрушения ИЖ-27

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это вам так кажется что не пострадали,а микротрещины есть стопроцентно,а значит с такого дальнейшая стрельба себе дороже!!Проконсультируйтесь у мастера-оружейщика.Он на месте после осмотра даст вам свое умозаключение.
 

FoxHunter

Мисливець
sn27704;16030 сказав(ла):
Итог виден на фото.
Случайно не магнумом был выстрел из 70мм патроника? Я думаю ему капут! Хотя наверное можнозасадить стволы обратно... но! я бы не стрелял из него после этого. Хорошо в лоб железяки всякие не попали, а то ни один хирург бы не взялся!
 

ZUGAN 79

Слідопит
sn27704;16030 сказав(ла):
Как думаете, возможно ли восстановление?
Может и можно (видел фото ружей,которые пострадали еще больше,и были востановлены),но ИМХО ИЖ 27 не то ружье которое нужно после такого востанавливать,проще новое купить,да и лично мне было бы страшно с такого стрелять после восстановления,пальцы то не восстановиш.Ну а если оно дорого как память,то выхолостить и на ковер.С ув.
 

sn27704

Мисливець
Ружье новое. Было.
По незнанию законов физики было заряжено патроном с неизвестным, но как показала практика - запредельным, зарядом пороха. Итог виден на фото.
Как думаете, возможно ли восстановление?
Сама коробка и цевье не пострадали.
 

Вкладення

sn27704

Мисливець
Прошу прощения.
Что то я не то сделал.
Добавил новое фото и вот такое получилось
 

sn27704

Мисливець
Спасибо всем откликнувшимся.
Вертикт однозначен - в утиль.
Ружье не мое. Находится в Одессе. Хозяина я оповещу о непригодности к дальнейшей эксплуатации без риска для жизни.
Тему можно закрыть.
С уважением,
Сергей Николаевич /sn27704/
 

vasil muk

Мисливець
Надо смотреть,можно назад запресовать в ствольную муфту.Найдите нормального мастера он исправит.Стволы просто выпресовало из муфты,зто поправимо,при условии что ствольные трубки целы.
 

ZUGAN 79

Слідопит
vasil muk;16223 сказав(ла):
.Стволы просто выпресовало из муфты
Суде по фото,не просто выпресовало,а и поддуло(посмотрите на планку,та часть что на ств.труб.выше чем та что на муф.)да и было бы удивительно,чтоб сила которая выпресовала,не справилась с поддутием.С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Этому нечего удивляться-такая силища!!
 

alter74

Мисливець
Я бы попытался запрессовать, предварительно нагрев муфту градусов до 300.Там кажись горячая прессовая посадка. А после провести испытание патроном усиленной (но не запредельной) мощности через веревочку к спуску. Все станет ясно. В утиль всегда успеется.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Но всеравно гарантии того,что она может выдержать нагрузки,после испытания ,нет,а это уже опасно как для стрелка так и для окружающих!
 

alter74

Мисливець
То, что ружжо не порвало, а выпрессовало ствольные трубки, доказывает запас прочности/текучести ижевской ствольной стали. Виде в Мастер-ружье фото Зауера с разорванным патронником-крупное зерно на разрыве, сталь пережжена. А в данном случае трубки вышли тем-же путем, как и заходили. Для любого человека, даже состоятельного, выкинуть новое ружье- маленькое горе. Поэтому я бы попытался -запрессовал назад, отстрелял из укрытия за веревочку с 10-к патронов семимагнум, и охотился бы обычными 70мм-ми. Здать на утилизацию всегда успеешь. И, кстати, процентов 60, что если его сдать в таком виде в районную разрешиловку - очень скоро ружжо обретет нового хозяина, который не будет в теме..
 
Надо Тоз-34 брать, там такого быть не может, вообще ремонтнопридатный случай но не дешев, с патронниками только одна проблема, потяжину от штифта убирать надо.
 

sam

Мисливець
Данному владельцу ружья говорили что его можно восстановить, в Одессе есть мастер, но человек не охотник и по этому заморачиваться с ремонтом не хочет. А зря на вид ружьё не плохое.
 

fabarm803

Мисливець
sn27704;16030 сказав(ла):
Как думаете, возможно ли восстановление?
Встречал такие неприятности, если патронник и ствол не роздуты, то можно востановить и свободно пользоваться дальше при условии нормальных зарядов.
Для прверки когдато стрелял магнумом 12/76 заводским патроном из 12/70, обычный выстрел с чють большей отдачей. Но все жэ это была только проверка и практиковать такие глупости не рекомендую!!!
 

alter74

Мисливець
Стрелял из Дарна 16х65 патронами 16х70 - держит, отдача обычная, осыпь/равномерность/кучность-гуано.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да тут даже не вопрос в стволах,а в безопасности для стрелка,ведь оружие старое,рассчитанное на пороха тех времен,а сейчас не порох,а часть ядерного оружия,рвет аж земля гудит!!
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ну ето я о стволах написал самый благоприятный розклад,а вполне может быть и описанный Вами.С ув.
 
Зверху