Помогите оценить и определить ИЖ

vovatran

Новачок
еще фото! здесь не видно, но присутствует небольшая ссыпь в стволах! Может кто то подскажет как с ней бороться???
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Лично мне больше всего понравился затыльник 58 - ого ... если надумаете ставить резиновый могу обменяться с Вами ... колодка только у Вас интересная , фигурная , такой мне еще не встречалось ... обычно, по врезке , они шли либо полумесяцем или скобообразного типа ... а у Вас как на немчиках ...
Только фото у Вас сильно тусклые вроде как спрятать чего хотите ...
 

Вкладення

vovatran

Новачок
де нет, так просто получилось! Хотелось ссыпь снять крупным планом, но фотик не берёт! Менять ниче даже не думаю!!!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Вы знаете спецы на UA хантере не раз подсовывали подобное ... НО
" ИЖ-54 появился в результате коренной переработки устаревшего ИЖ-49 инженером Л.И.Пугачевым. Ружье унаследовало основные черты предка и получило ряд новых элементов. Основой конструкции остись тройное запирание на рамку Перде и болт Гринера , преобладавшие в немецких ружьях первой половины XX века. Классический механизм Энсон-Дилей ИЖ-49 с пластитинчатыми боевыми пружинами был основательно изменен, получил более современные нижние шептала, что позволило упрочнить колодку. Хромированные указатели взведения курков переместились с боков колодки на ее верхнюю часть, стали легче различимы в сумерках и на ощупь. Бойки были отделены от курков и помещены в хромированные брандтрубки. Автоматический предохранитель весьма надежной конструкции запирал и шептала, и спусковые крючки. В целом, ИЖ-54 как бы вырос из простенького Зауэра и приобрел черты ружей более высокого класса, не растеряв преимуществ своих немецких предков. Только с эжекторами его почему-то не выпускали, возможно, просто не хотели ухудшать баланс ружья.

Новый ИЖ пошел в производство в 1954-м году, от чего и получил свое имя, и продержался до 1969-го года. Качество изготовления все 15 лет оставалось стабильно высоким, что позволило начать его экспорт. Торговля советским охотничьим оружием с зарубежными странами началась в 60-х годах именно с ИЖ-54, раньше достойных моделей просто не выпускалось ... "

Я подчеркнул в цитате красным отличие ИЖ 54 от остальных ИЖ 26 , ИЖ 57 , ИЖ 58 ,

И выдавая свою липу за действительное , чем ввели немалое количество " молодых охотникофф " в заблуждение и не только .... Вот один из примеров их оружейного творчества .. Они подсовывая свою очередную липу
выдавали ИЖ 54 за ИЖ 57 ...
Да еще и прилагали к этому подлогу паспорт от якобы ИЖ 57 с болтом Гринера ...
 

Вкладення

vovatran

Новачок
Так ето 58 ИЖ ???? а я думал что 54!!! ((

Вы наверное решили сравнить этот экземпляр ИЖ 54 со своим ... ???
 

Вкладення

vovatran

Новачок
ниче я не решил сравнять! Просто толком немог определить свой ИЖ! Одни мне говорят что ето 54, другие еще чето, вот решил кинуть фото и узнать мнение специалистов!!! А не подскажете, можно ли что то сделать с ссыпью, както вывести или незнаю.... ???
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тезка, если я правильно прочитал цифры на подушечках, то это 16 калибр. Значит, Иж-58
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, это почти на 1000 % Иж-58.
Иж-54 выпускался, насколько помню, только в 12 калибре. Можете посмотреть еще: если ударник сделал отдельно от курка - это не 58-й, если одной деталью - точно 58-й.
 

fabarm803

Мисливець
Обычный 58 иж. И колодка помоему совсем не фигурная, просто от времени в дерево просела, встречал такое не единожды. С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
vovatran;36634 сказав(ла):
еще фото! здесь не видно, но присутствует небольшая ссыпь в стволах! Может кто то подскажет как с ней бороться???
ТщательнЕе и чаще чистить. Ни в коем случае не шустовать!
ZUGAN 79;37373 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Иж-54 выпускался, насколько помню, только в 12 калибре.
Да еще имел указатели взведения курков,а на сколько видно по етих фото,тут их нет.С ув.
Да, Олег, ты прав!
 

vovatran

Новачок
Чисчю после каждого выхода на охоту, точнее каждой нидели! Ружье почти плавает в масле! Ету ссыпь нельзя уже никак вывести??
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
vovatran;37388 сказав(ла):
Чисчю после каждого выхода на охоту, точнее каждой нидели! Ружье почти плавает в масле! Ету ссыпь нельзя уже никак вывести??
Чистить надо минимум три дня сразу после охоты (если поехал на охоту с ночевкой, то в первый же день надо чистить и на охоте, потом после возвращения еще дня три). И не реже раза в 2-4 недели.
А насчет протягивания при продаже - прости, не понял...
 

bez81

Новачок
ZUGAN 79;37373 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
Иж-54 выпускался, насколько помню, только в 12 калибре.
Да еще имел указатели взведения курков,а на сколько видно по етих фото,тут их нет.С ув.
А насколько я знаю то было выпущенно несколько десятков или сотен едениц 16 калибра, я не уверен конечно, попасть бы на завод ИЖА в архивы точно б решили спор.
 

PETROPAVEL

Слідопит
В 1958 году начинается производство самой массовой ижевской горизонталки – модели Иж-58. Разработанное опять же Л.И.Пугачевым, получившим авторское свидетельство на конструкцию в целом, модель Иж-58 имела перед Иж-54 и Иж-57 существенное технологическое превосходство, значительно упростившее производство и сборку ружей. Колодка Иж-54, изготовленная из не самой лучшей малоуглеродистой стали марки «15», требовала длительной и сложной термической обработки, с последующей дополнительной ручной подгонкой, при окончательной сборке ружья. Особенно большие трудности создавала конструкция хромированных брандтрубок, требующих исключительно нетехнологичных операций, при их установке и подгонка болта Гринера, после цементации колодки.

Колодка ИЖ-58 изготавливалась из прочной конструкционной стали, не требовавшей последующей цементации и, благодаря своим качествам, не требовавшей отдельно выполненных хромированных брандтрубок. Винты в колодке были заменены штифтовыми соединениями, упрощено крепление приклада к колодке, пластинчатые пружины заменены винтовыми цилиндрическими (спиральными). Цельнотянутые стволы ИЖ-54, соединены в казенниках пайкой твердосплавным латунным припоем, значительно ослабляющей стволы. В Иж-58 стволы в казенниках соединяются при помощи муфт. Такая конструкция, столь критикуемая сегодня, тем не менее, только дополнительно упрочняет стволы (по принципу лейнирования). «Модель Иж-58», постоянно совершенствуясь, выпускалась тридцать лет, став одним из самых популярных советских охотничьих гладкоствольных ружей.

В 1969 году, параллельно с производством моделей Иж-54 и Иж-58, началось производство модели Иж-26Е, разработанного на базе Иж-54 и имевшего эжектор. Наличие эжектора непосредственно объясняется экспортным предназначением Иж-26. В России эжекторы, как и автоматические предохранители, до сих пор не пользуются популярностью. С 1970 года, параллельно Иж-26Е, начинается выпуск ружья Иж-26, не имеющего механизма автоматического выбрасывания стреляной гильзы.

В 1984 году коллектив А.Н.Калинина разработал, на базе Иж-58МА, модели Иж-43 и Иж-43Е, отличающиеся от предшественников устройством УСМ.

На сегодняшний день ижевские горизонталки наконец-таки получили внешние курки. Воплощена эта конструктивная идея была в модели Иж-43КН, изначально предназначенной для американского рынка.

bez81 писал:
А насколько я знаю то было выпущенно несколько десятков или сотен едениц 16 калибра, я не уверен конечно, попасть бы на завод ИЖА в архивы точно б решили спор.

А самое интересное ...
Из общего количества охотничьих ружей (почти 9 миллионов экземпляров), выпущенных Ижевским Механическим заводом, за период 1950-1995 гг., более трети составили ружья с горизонтально расположенными стволами.
Ю.Максимов
 
Зверху