Помогите определить модель ?

s1985

Снайпер
Всм вечер добрый!

Временно безсетевой товарищ попросил выставить на консультацию для определения модели данное ружье.

Заранее выражается признательность всем откликнувшимся,за любую информацию.Какие либо ссылки по заданной теме привествуются.

Ружье в официале,находится в Симферополе.Пишите в лич.или телефон-в случае невозможности ответить самому на вопросы-дам телефон хозяина.

Известные немногочисленные факты-привезено якобы из Германии после войны.Судя по клейму возможно 1910г.р.Калибр 16.Длина стволов 75.5см.Возможно погрешности рулетки и чистых 750мм.Номер четырех значный.Патый значок какое то клеймо ?

Сталь Круппа.Две латинские буквы имеются J W .Ружье имеет множественную гравировку колодки на охоттематику и более скромную гравировку на стволах и даже на предохранительной скобе.Колодка "белая" без цветной калик.Предохранитель слева на боковой поверхности приклада.Не автоматический .

Следующие фото ниже.
 

Вкладення

s1985

Снайпер
Продолжение фото
 

Вкладення

s1985

Снайпер
Продолжение фото
 

Вкладення

s1985

Снайпер
Еще
 

Вкладення

s1985

Снайпер
Никаких даже вероятностных предположений ??? ...
 

СерыйП

Слідопит
s1985;86439 сказав(ла):
Никаких даже вероятностных предположений ??? ...
Какие могут быть предположения?
Производителя, как и год, можно определить по клеймам, а как раз клейм на фотографиях и нет.
 

s1985

Снайпер
Все что есть по клеймам-всё на фото.На подушке только клеймо об испытании порохом"N"И сорт стали просто "Крупп" Какие еще клейма и где подразумеваются ?Никаких надписей между сволами или по краям что "зауэр с сыном" и пр. нет.
А про год я не просил высказываться-год там вроде имеется 1910 ?Я просил модель обозначить и авторство .По возможности.
 

СерыйП

Слідопит
Вы выложили десяток фотографий общего вида ружья и гравировки. По которым ни чего сказать нельзя.

Ответить на Ваши вопросы можно только по клеймам. А фото клейм как раз и нет, или они не четко или под углом.
Год так не обозначали (1910) и не в том месте ставили. Марку стали одним словом «Крупп» не писали. Буква U с короной именно такой формы (насколько это можно рассмотреть под углом на не четкой фотографии) – клеймо после ГДР после 1950года и п.р.
Сделайте крупно фото подушки стволов и клейм на колодке.

Но если судить по имеющимся фото, ружье одного из многих сот мастеров оружейников . Возможно, J.W. это его инициалы.
 

s1985

Снайпер
Чуть позже выложу боле четко.Извин.за тех трудности.Пока не буду спорить,но по одной из сылок W это вариант сверловки,а рядом "прибитая" J- обозначение имевшего место вмешательства в заводских условиях в характер сужения.Т.е. если сужение менялось от первоначального,потом ставилась эта буква.Спасибо за отзыв.
Если "1910" не обозначение года.то что эти таинственные цифры могут обозначать ?Может в те года так клеймили?Тем более номер не очень большой серийный ?
 

s1985

Снайпер
Добавляю фото.
 

Вкладення

s1985

Снайпер
Еще фото
 

Вкладення

СерыйП

Слідопит
Клейма меня слегка ставят в тупик. Они незначительно отличаются от стандартных немецких. Не такая прорисовка корон и букв. С другой стороны, у австрийцев, бельгийцев, французов и пр. вообще другие клейма.
Что касается года. У немцев год ставился на подушке стволов, а не на ствольной трубке.
На ствольной трубке ставился номер. Вот , например-http://s010.radikal.ru/i314/1209/58/38ec7641bbd9.jpg
1917 это не год, это номер ружья, а год на подушках ( обозначался тремя цифрами). На этом ружье 3.38, т.е. март 1938го года.
Посмотрите седьмую сверху фотографию.
http://www.uahunter.com.ua/forum/topic-t35988.html
Это штучный немец собранный мастером в своей собственной частной мастерской. На стволах номер (32418), а на подушках стволов год 747, т.е. июль 1947го года.
Почему у Вас два разных номера на двух стволах, фиг его знает. Вариантов может быть много. Например, один ствол разорвало, и ружье перепаивалось, вместо разорванного ствола впаяли ствол от другого ружья с другим номером. Я такие перепаянные ружья видел (правда, советские).
Второй вариант, более предпочтительный. Один из бывших владельцев, думая, что 1910 – это год, для того, что бы зарегистрировать ружье, сам набил на втором стволе номер. Обратите внимание на цифру «4», она явно перебивалась кривыми руками.
Есть еще варианты, но пока не буду, подожду мнения других коллег.
 

Zimson

Слідопит
Сергей оценивать ружье Ваше неберусь так как неочень компетентен в етих вопросах а вот по году выпуска сказать кое что могу.По всем предоставленным Вами клеймам можно точно сказать что ружье выпущено в 1910 году,так как проставленние на нем клейма попадают под действие закона об оружии от 1891г.и который действовал до 1939.Так что вполне может быть что клеймо на подушках стволов в виде дроби 10 и 1 может соответствовать дате выпуска январю 10 года.Так что если чем то помог буду рад.К сожалению у меня пока все.если ещо что то нарою сразу дам знать.С ув. Алексей.
 

s1985

Снайпер
Алексей спасибо,но там/видимо плохо вдно на фото/ не 10/1 а 16/1.См. предудщий пост-я уже сам запутался чё про чё ...
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
это ружьё на колодке sauera сделано
одним из многочисленных мастеров восточной Пруссии, а
конкретно мастером с инициалами JW :))
и на 99% это Франкфурт/Одер
а что там внутри? а что с затыльником,
а мне - нравиться
 

s1985

Снайпер
В стволах очень даже нормально,за исключением одной небольшой раковинки ? слева примерно посередине на 12 часов.Затыльник тонкий с маленькими крепежными винтами по диаметру-возможно роговой,не бакелитный.Без лейбы,просто с насечкой
 

s1985

Снайпер
Всем спасибо.Тему можно закрыть в виду не актуальности продолжения.
 
Зверху