Помогите определить и оценить

Andrii80

Новачок
Знакомый дал фотографии неизвестного ружья и просит помочь в определении модели и стоимости. Калибр ружья 12, патронник ? но стреляли с него обычными патронами. Говорит, что никаких клейм на ружье нету только написано "Мастер К.С.Хорун". Я вижу, что фото малоинформативны но лучших пока нету.
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Andrii80;72313 сказав(ла):
"Мастер К.С.Хорун".
Так и написано?А по этих фото действительно что-либо сказать о ружье невозможно!!
 

Andrii80

Новачок
Я ружье сам не видел, но говорят, что так и написано. Ружье интересное нашли его где то в Донецкой обл. длина ствола 1.03м. Как появятся новые фото я их добавлю.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Скорее всего это ТОЗ-БМ,а стволы действительно загадка!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Арго;72398 сказав(ла):
Скорее всего это ТОЗ-БМ,а стволы действительно загадка!!
Ну почему же, кое-что возможно. Посмею не согласиться с Вашим мнением насчет ТОЗ-БМ. Во-первых, ТОЗ-БМ в 12 калибре не выпускалось, а ложно-подкладные, т.н. "льежские", замки вообще не ставились на тулках советского периода-только подкладные. А приливы (наплывы) на колодке ружья возле бойков соответствуют больше модели ТОЗ-Б, но никак не ТОЗ-БМ.
В пользу ТОЗ-БМ выступает только длинный хвостовик и все.
Из всего сказанного можно предположить, что перед нами одна из трех разновидностей внешнекуркового ружья модели "Б" ИТОЗ с льежскими замками, модель которой, в данном виде, выпускалась на ИТОЗ в период с 1907 по 1914 год. В пользу дореволюционного происхождения ружья говорит и нестандартная длина стволов, которые в рядовых ружьях выпускались со сверловкой цилиндр-чок, но по спецзаказам могли ставить и получок-чок. Патронники дореволюционных ружей могли быть длиной как 65, так и 70 мм, так что нужно мерять. Возможно, ружье штучное, но без клейм и надписей об этом судить невозможно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Продолжаю. Цитируя Юрия Максимова :"Одной из отличительных особенностей экстерьера дореволюционных ружей был рудиментарные гребни по бокам колодки, находящиеся перед курками, ниже гайки бойков – наследие ударного замка, при котором гребень выполнял защитную функцию при разрыве капсюля. "- речь здесь идет именно о модели "Б" ИТОЗ.http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=glad/tulka/tulka.htm
От себя добавлю, что упомянутые гребни встречаются на тулках модели "Б", лишь в довоенный и военный периоды, в послевоенных ружьях их уже нет. Кстати, а цевье кнопочное?
 

Andrii80

Новачок
Сегодня разговаривал с хозяином по телефону он еще раз подтвердил, что на ружье нет ни одного клейма, на счет кнопочного цевья не знаю у меня такой фотографии пока нет.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Утверждать, что это именно модель ИТОЗ "Б" категорично, конечно же не стану - в то время в ряде европейских государств выпускалась линейка однотипных ружей очень схожих как внешне, так и конструктивно.Что это ружье типа уточницы и, вероятнее всего, спецзаказ - очень вероятно. Укороченная (и завышенная!) прицельная планка как раз и способствует прицеливанию на дальние дистанции 50-70 м. Имя мастера написано на каком языке, и способ его нанесения-гравировка,всечка..? На фото нельзя разобрать. Также несколько смущают "ушки" на яблоках колодки - в обычных тулках ИТОЗ их не было, впрочем, если ружье спецзаказ, такое возможно, ведь даже на ИЖ-54 СПОРТ, изготовляемом по спецзаказам в штучном исполнении, они присутствуют, в отличие от рядовых и даже Ш1, Ш2 штучных ИЖ-54.
Кстати, какой бой у такого необычного ружья?
 

Andrii80

Новачок
Какой бой у ружья не знаю, а надпись вроде сделана золотом, но это я еще уточню.
 
Зверху