Полювання на голуба

roz_koms

Слідопит
Сегодня с утра на охоту не планировал ехать, но проснувшись ближе к 4 утра и оценив погоду, просто не смог удержаться, да и какой там уже сон? Нужно ехать! В 5:40 уже на месте, тепло, слабенький туман.
A4045E44-720B-40C6-BC9B-892C8E21D5E9.jpeg

Вопреки всему, поехал снова на место последней охоты, хоть и в прошлый раз выяснил куда сместился голубь, смущал на том месте очень высокий подсолнух, реально выше головы. В 6:30 прилетел первый разведчик, уселся на высоком сухом тополе и осматривал всё с высоты, минут за 5 к нему подлетело ещё 7 одиночек и теперь мой взгляд был больше прикован в их сторону, так и прозевал первый налёт…Но радовало что он есть!
Уже второй день подряд ко мне подбегают «гости».
0C8AC282-6F6C-48A4-8697-156CFD6736ED.jpeg

Пока любовался этим красавчиком, и медленно доставал телефон в погоне за кадром, слышал как из-за спины доносился шелест крыльев, но стоял неподвижно как скала, прям над головой прошло голов больше 100 вяхирей, ох и красиво…Козлик неспешно скрылся, а на землю опустился плотный туман, да так, что деревья метрах в тридцати от меня просто исчезли как по волшебству.
558B7CC7-BD12-4D0A-ACDA-B4CF0A1D1894.jpeg

Где-то под занавесом тумана в небе слышался свист утиных крыльев, перекличка проходящих табунов гусей, крики фазанов и изредка в тумане на какие-то доли секунды появлялись силуэты вяхирей. И вот, как будто бы преодолев стену дыма налёт двойки, воображение конечно же уже нарисовало красивый дуплет, но Диана видимо думала иначе, красивейших два промаха ! Затем было ещё несколько промахов по одиночкам, дальше больше…сквозь туман разглядел на том самом тополе голубя, решил попробовать скрасть, сейчас туман мне в этом должен был помочь, и удалось подойти, метров на 20-25…и что вы думаете? Правильно! Промах по сидячему:rolleyes: Если честно, даже посмеялся с этого. Была надежда на то, что туман рассеется и дело наладится, туман рассеялся…часам к 9-ти, голубь продолжал летать, а я продолжал мазать…Интересные моменты на сегодня не закончились, прям в чучела подсело 6 синяков и паслись между ними минут 10, буквально в 20 метрах от меня. Ракушки к слову расставил как по мне удачно, часть на убраном поле, часть на полосе скошенного подсолнуха, остальные на сам подсолнух, такая расстановка явно понравилась голубю, ещё бы кто стрелку руки вправил…Нет ни у кого знакомого костоправа;)? Подитожу, лёт был, неплохой…думаю большую часть я просто не видел; стрельба чистая, мишень не задета:cool: Но даже не смотря на отсутствие трофеев сегодня, с охоты вернулся в хорошем настроении, полон заряда сил и эмоций;)
CE33429E-349A-4B83-9F7A-4D06FA382D59.jpeg
 
Останнє редагування:

VS1975

Снайпер
Сегодня с утра на охоту не планировал ехать, но проснувшись ближе к 4 утра и оценив погоду, просто не смог удержаться, да и какой там уже сон? Нужно ехать! В 5:40 уже на месте, тепло, слабенький туман.
Переглянути вкладення 706455
Вопреки всему, поехал снова на место последней охоты, хоть и в прошлый раз выяснил куда сместился голубь, смущал на том месте очень высокий подсолнух, реально выше головы. В 6:30 прилетел первый разведчик, уселся на высоком сухом тополе и осматривал всё с высоты, минут за 5 к нему подлетело ещё 7 одиночек и теперь мой взгляд был больше прикован в их сторону, так и прозевал первый налёт…Но радовало что он есть!
Уже второй день подряд ко мне подбегают «гости».
Переглянути вкладення 706473
Пока любовался этим красавчиком, и медленно доставал телефон в погоне за кадром, слышал как из-за спины доносился шелест крыльев, но стоял неподвижно как скала, прям над головой прошло голов больше 100 вяхирей, ох и красиво…Козлик неспешно скрылся, а на землю опустился плотный туман, да так, что деревья метрах в тридцати от меня просто исчезли как по волшебству.
Переглянути вкладення 706474
Где-то под занавесом тумана в небе слышался свист утиных крыльев, перекличка проходящих табунов гусей, крики фазанов и изредка в тумане на какие-то доли секунды появлялись силуэты вяхирей. И вот, как будто бы преодолев стену дыма налёт двойки, воображение конечно же уже нарисовало красивый дуплет, но Диана видимо думала иначе, красивейших два промаха ! Затем было ещё несколько промахов по одиночкам, дальше больше…сквозь туман разглядел на том самом тополе голубя, решил попробовать скрасть, сейчас туман мне в этом должен был помочь, и удалось подойти, метров на 20-25…и что вы думаете? Правильно! Промах по сидячему:rolleyes: Если честно, даже посмеялся с этого. Была надежда на то, что туман рассеется и дело наладится, туман рассеялся…часам к 9-ти, голубь продолжал летать, а я продолжал мазать…Интересные моменты на сегодня не закончились, прям в чучела подсело 6 синяков и паслись между ними минут 10, буквально в 20 метрах от меня. Ракушки к слову расставил как по мне удачно, часть на убраном поле, часть на полосе скошенного подсолнуха, остальные на сам подсолнух, такая расстановка явно понравилась голубю, ещё бы кто стрелку руки вправил…Нет ни у кого знакомого костоправа;)? Подитожу, лёт был, неплохой…думаю большую часть я просто не видел; стрельба чистая, мишень не задета:cool: Но даже не смотря на отсутствие трофеев сегодня, с охоты вернулся в хорошем настроении, зарядом сил и эмоций;)
Переглянути вкладення 706477
Ото тобі і чудо :p. Михайлове.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что-то тема подзатихла: вяхири разлетелись после похолодания или все уже настрелялись - наелись голубятины?
 

roz_koms

Слідопит
В субботу планирую поехать, думаю это будет крайняя охота по вяхирю в этом сезоне, а там посмотрим…
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В субботу планирую поехать, думаю это будет крайняя охота по вяхирю в этом сезоне, а там посмотрим…
Стоит ехать, вяхирь есть! Вчера, на "тихой охоте" так-у-у-ю стаю видел, что провода на электролинии прогнулись, когда она на них села ( стая на провода ;))! Но- не разорвешься: за грибами- значит за грибами! Потом еще четверка в небе прошла. А на дворе- холод, мряка! А вяхирь прет...
П.С. Стаю видел рано утром, четверку- в обед.
 

иж 18

Слідопит
В моей местности вяхиря очень мало, можно сказать одна горлица но её хватает, но настрелялся от души, наверное на голубиную охоту в этом сезоне не пойду, такого как в этом году не помню, подсолнух до сих пор не убрали.
 

roz_koms

Слідопит
Уже когда-то где-то писал, у нас я вяхиря неоднократно видел и в январе при охоте по зайцу, при чём в достаточно холодные и снежные зимы, и в количество…А крайняя охота потому…мож на утку пора переключиться? Так как мой сезон 21/22 подходит к концу
 

Dedushka

Снайпер
Ездил на дачу. По дороге там где был вяхирь теперь не видно. Подсолнух еще не весь убран а птицы нет. Или отлетают или переместился на другие поля. ;)
 

kef

Зброяр
Вперше на полюванні в цьому сезоні.
Зробив пробні стрільби з " Чаплі" в соняшниковому полі . Як для першого виходу то навіть і непоганий результат. Рушниця має дуже хороший "різкий бій" . Вся птиця добувалась чисто . Шріт 7..5 .порох - С - 7. Патрони самокрут без контейнерів.
IMG_20210926_170705~2.jpg
Птиця літала від 16 до 17 год. А дальше лише одиночки в стратосфері. Маскування природнє. Стояв просто в міжрядді соняшнику . Профілями та іншими "обманами" як і штучним укриттям не користуюсь взагалі.
 

bejsik

Мисливець

kef

Зброяр
Вперше на полюванні в цьому сезоні.
Зробив пробні стрільби з " Чаплі" в соняшниковому полі . Як для першого виходу то навіть і непоганий результат. Рушниця має дуже хороший "різкий бій" . Вся птиця добувалась чисто . Шріт 7..5 .порох - С - 7. Патрони самокрут без контейнерів. Переглянути вкладення 708117 Птиця літала від 16 до 17 год. А дальше лише одиночки в стратосфері. Маскування природнє. Стояв просто в міжрядді соняшнику . Профілями та іншими "обманами" як і штучним укриттям не користуюсь взагалі.
П'ятірка шиє голуба на виліт. Віддаль приблизно від 30 метрів і більше.
 

Вкладення

Зверху