Полювання на вяхіря з чучелами.

Шакал

Мисливець
Доброго дня панове мисливці.Прошу відгуків про полювання на вяхіря.Минулого року знайомий подарував 5 чучел дикого голуба,з кріпленням на соняшник.Я не думав що це полювання так може затянути, і ці чучела дати такий ефект.Поділіться досвідом,хто полював з чучелами,де і як краще розкладати їх.Які повадки голуба треба знати і так далі.ВЕЛИКЕ ДЯКУЮ!!!!!.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Шакал;126215 сказав(ла):
Доброго дня панове мисливці.Прошу відгуків про полювання на вяхіря.Минулого року знайомий подарував 5 чучел дикого голуба,з кріпленням на соняшник.Я не думав що це полювання так може затянути, і ці чучела дати такий ефект.Поділіться досвідом,хто полював з чучелами,де і як краще розкладати їх.Які повадки голуба треба знати і так далі.ВЕЛИКЕ ДЯКУЮ!!!!!.
http://www.uoor.com.ua/forum/messages.php?page=0&theme=3642
 

nikolay56

Новачок
то же в прошлом году приобщился к охоте на вяхеря с чучелами. очень сея охота увлекла . в этом году докупил еще чучел теперь восемь вяхеря и одна горлица с крыльями вращающимися от ветра. так же сделал уже переносную засидку из маск.сетки три на полтора.
ну с чего начать. на поле чучела нужно выставлять против ветра .желательно полу кругом .но полукруг не должен быть геометрическим тоесь идеальным. если рямом посадка хорошо выставить одного двух сторожей. для этого я чучела устанавливаю на телескопическую удочку и повыше цепляю на сухостой. вообще охоты на голубя с чучелами это три охоты .на поле. на подцолнишнике .и на водопое. мне понравилось на водопое и на подцолнишнике. на поле правда практически птиц не видел.при охоте очень важную роль играет маскировка. и при подлете птицы самое главное не шевелиться до ее приближения на выстрел.
ну и самое главное охота на голубя вообще должна начинаться с разведки тоесть нахождение мест его кормежки. пролета.водопоя. дневного отдыха и ночевки. на это потребуется много сил расходов на поездки .времени. нахрапом на баум. авось повезет .может не получиться. нужно четко знать его дилокацию и еще и при этом учитывать направление ветра и погоду. потому что при наличии луж голубь не всегда идет на найденный водопой. да и мест его обитания хорошо бы найти несколько. я в прошлом году прикупил бинокль который много помог. ну а так все не опишеш. да и сам то я вроде как в этом деле начинающий. есть много в интернете описаний и советов. попробуйте почитать. готов ответить на все вопросы если нужно могу и телефон дать.
 

Шакал

Мисливець
Дякую. Скиньте телефон у лічку.Бажано киівстар або діджус.Буде приємно поспілкуватися.
 

nikolay56

Новачок
Kapitan;126744 сказав(ла):
Да бинокль на этой охоте большущее подспорье.
это да. я так и находил вяхеря. сидел на сухостое в глухом месте .удалось увидеть через поле подцолнуха с трассы мариуполь= донецк. и еще точно так но с полевой дороги.
 

Шакал

Мисливець
Коли побачили голуба у бінокль,як розумієте куди полетить?Де його кормове поле або водопій,місце відпочинку.У мене у наявності 11 чучел+ 2 з розправленими крилами.Зараз хочу купити 2 горлиці з крилами обертаючихся від вітру(горлицю тому що дешевша від вяхера на половину.)Чи дасть це ефект?!
 

nikolay56

Новачок
Шакал;126778 сказав(ла):
Коли побачили голуба у бінокль,як розумієте куди полетить?Де його кормове поле або водопій,місце відпочинку.У мене у наявності 11 чучел+ 2 з розправленими крилами.Зараз хочу купити 2 горлиці з крилами обертаючихся від вітру(горлицю тому що дешевша від вяхера на половину.)Чи дасть це ефект?!
сидка голубя была в посадке примыкающей к полю подцолнуха. рядом через поле проходит высоковольтная лэп .понаблюдав около получаса определился .что голубь кормится в центре поля и летает в посадку на сухостой и на лэп. эти наблюдения я проводил утром перед работой .гдето с шести до семи утра. так для себя определил место охоты утром. вечером объехав с другой стороны нашел подъезд к месту который был вдоль балочки с ручьем. и увидел что недалеко от места сидки голубь с сухостоя и лэп садится в балку это и был водопой
второе место было найдено практически так же но пришлось попоездить по полям. водопой был найден в балочке где возле ручья стояли два сухих дерева .выше метрах в ста посадка и поле подцолнуха .вдоль балки он и шел на кормежку и затем к этим деревьям на водопой. указанные места были наиболее эфективными . были и пустые поездки когда после наблюдений голубя не оказывалось. но во всех случаях это были глухие места где отсутствовали люди и проезд транспорта был далеко.
что касается чучел . думаю пока Вашего количества хватит. но вот про горлицу с вращающимеся крыльями от ветра у меня есть сомнения .я дома в огороде ставил ее на шест повыше .работа крыльев не стабильная и при сильном ветре . может это потому .что кругом дома и ветер дует как то меняясь. нужно еще гдето в поле попробовать но пока не очень. хотя на это чучело городская горлица реагировала и пыталась подлететь.
я хотел еще и карусель купить .но поговорив с другом фермером отказался так как в округе практически никто не сеет горох .гречиху . а на полях пшеницы я голубя не видел или мне не повезло.
из всего мне более понравилось охотиться на водопое и на кормежке но не в поле а у мест сидки в посадках где голубь прежде чем кормиться отсижевается или подлетает на отдых поев. практически всегда можно найти место по комфортней с тенечком. где и можно просидеть несколько часов . а в подцолнухе на сонцепеке весь варенный . и еще места охоты нужно чередовать .чтобы не разгонять голубя .а давать ему успокоиться я два дня подряд в одном месте не охотился.
к месту охоты выезжал всегда часа за два до лета .загодя распологался на месте .раставлял чучела .
 

nikolay56

Новачок
забыл добавить практическую сторону .
для чучел необходимо иметь отдельные сумки. как вариант я каждое чучело заматываю в отдельный целофановый пакет .а уж потом в сумку. это уберешает от потертости краски на чучелах.
 

Шакал

Мисливець
Я практично полюю на соняшнику.В даний момент засіяно 2 великих поля через дорогу один від іншого.Поля розташовані супер.Можна полювати на місці годівлі,можна перехвачувати під час польоту на і з поля і за метрів 500 ставок де може бути водопій.Щей не далеко їхати.Хоч кожен день можна проводити розвідку.Питання в іншому- порадьте,як краще розтавити чучела.Де поставити 2 горличок з крилами від вітру, і 2 вяхерів ідучих на посадку з розкладеними крилами при полюванню на соняшнику і при перехваті на,або з поля на сухостої.І ще питання якою зброєю користуєтеся і якими патронами з яким дробом.В мене СТОЄДЖЕР 12к. стріляв РІО 36 грам. дріб№ 5 в контейнері,звуження 0,5 чока.Фактично мертво голуб не падав.Знайомий на цей сезон радив брати В&Р 32 грами без контейнера.
 

nikolay56

Новачок
будет ли голубь на этих полях это эще вопрос. чучела нужно распологать в местах вероятных его скоплений. можно на шляпках подцолнуха. можно на сухостое . нужно пробовать все зависит от местности .
по патронам. я стрелял в основном 32гр без контейнера 7 и 5. риу мне тоже не понравилось. в этом году не брал вообще. стрелял и цилиндром и 0.5 . а вот думаю 0.25 былобы самый раз но у меня к армсану не шло.а достать не удается. но я далее 40 практически не стреляю не вижу смысла.
 

nikolay56

Новачок
и опять забыл обратить внимание на колышки которыми Вы крепите голубя на земле или подцолнухе. они очень хрупкие .по этому нужно проверить входное отверстие под них обычно ткм колышек входит очень туго. если так отверстие нужно увеличить . если колышек сдомаете то их в
можно востановить уложив друг против друга между ребрами гвоздики без шляпки и обмотать изоляцией . держится мертво.
 

Шакал

Мисливець
Я думаю що на цих полях голуб буде.3 км до лісу, навкруг посадки і у радіусі 10 км крім сої,ріпаку і кукурудзи більше нічого не посаджено, ще є трішки ярих культур.Но улюблена страва для голуба це соняшник.
Бінокль якої кратності вибрати для цієї охоти.І на вашу думку де краще полювати,на краях поля,чи посередині.
 

nikolay56

Новачок
я блал себе недорогой бинокль 10 на 50 арсенал. но он тяжеловат и габаритен. просто за те деньги лучше не попадалось.
что касается охоты то нужно смотреть пути его пролета и уже в зависимости от этого выбирать место засидки и установки чучел. это может быть как поле так и деревья на которых голубь отсиживается перед или после кормежки. в любом случае желательна разведка перед охотой и если есть возможность то и несколько дней .наблюдение хорошо вести во время его начала лета. в утренние часы это ориентировочно при восходении солнца .вечером с 15 до
18. после дождя голубь идет на кормежку немного посже . и как я уже говорил может не столь активно идти на водопой или вообще не появиться. если период засушливый можно у мест кормежки и сухостоя устроить искуственный водопой выкопав небольнее углубление глубиной в штык ловаты .ну а ширину и длину ямы по желанию . вымостить яму пленкой .края тщательно засыпать землей .чтобы пленка не лежала и не блестела в лучах солнца и залить водой . воду нужно постоянно пополнять по этому водопойчик желательно расположить в зоне максимальной тени. объем думаю литров от ста будет достаточен. если рядом нет деревьв можно устроить искуственное сухое дерево или высокую ветку закопав ее. за неделю две птица привыкнет и будет прилитать попить. при охоте на эти веточки можно высаживать чучела сторожевых голубей .а остальных у водопоя.
и еще один немоловажный фактор никогда не стреляйте первых голубей прилетевщих на кормежку .это разведчики. если их напугать оснавная масса может не прилететь. или если стреляете то бить нужно наверняка и всех первых.
 

nikolay56

Новачок
охота открылась. а о охоте на голубя молчим. я напремер объездил уже огромную территорию в поисках кормежки и водопоя. а нашел чисто случайно отвозя жену в сервестный центр. на том же месте где и в прошлом году. и что интересно этоже поле опять засеено подцолнухом. на высоковольтной в 11.00 сидели вяхери. вот в субботу с утра на утку, часика в три поеду с проверкой на это место.
 

nikolay56

Новачок
отрыщъ-безхатченко редукс;143434 сказав(ла):
nikolay56 писал:
... часика в три поеду с проверкой на это место.

Так, Микола! - спостереження в справжнього мисливця "прирівнюється" до полювання!)
ну да а если бы еще бензина на дурняк. а так уже литров двадцать по полям выездил.
 

nikolay56

Новачок
отрыщъ-безхатченко редукс;143772 сказав(ла):
nikolay56 писал:
ну да а если бы еще бензина на дурняк. а так уже литров двадцать по полям выездил.

Бачив, як німці приторочують велосипеда до мандрівного авто.)
дак я не немец. а на велосипед много не положиш. и чучела и скрадок и водичка. да и борбосяткина в такую погоду врядли 30 40 км пробежит.
 
Зверху