Подскажите как определить год выпуска ИЖ-27

Арго

S-Moderator
Команда форуму
bredley;87131 сказав(ла):
Добридень шановні форумчане, відразу прошу пробачення що перше повідомлення починаю з прохання. Перелопатив весь інтернет з приводу як визначити рік випуску рушниці і вийшов на цю тему на вашому форумі. Якщо Вам не складе труднощів, підкажіть будь ласка рік випуску рушниці ІЖ 27 № С04102, планка не вентильована, по англійськи написано зроблено в СРСР, стоїть знак якості. Штучне воно чи ні. Дякую!
Год выпуска март 1983 !!
 

bredley

Новачок
Арго;91488 сказав(ла):
bredley писал:
Добридень шановні форумчане, відразу прошу пробачення що перше повідомлення починаю з прохання. Перелопатив весь інтернет з приводу як визначити рік випуску рушниці і вийшов на цю тему на вашому форумі. Якщо Вам не складе труднощів, підкажіть будь ласка рік випуску рушниці ІЖ 27 № С04102, планка не вентильована, по англійськи написано зроблено в СРСР, стоїть знак якості. Штучне воно чи ні. Дякую!
Год выпуска март 1983 !!
Спасибо большое!
 

BOGDAN BAR

Мисливець
Доброго вечора шановні форумчани. Хочу узнати рік випуску своєї рушниці, можливо хтось допоможе мені у цьому...Іж 18Е..номер В 02660... Наперед Дякую..!!!
 

MaxSmith

Новачок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, год выпуска ИЖ-27Е к.16 номер В13663. Спасибо!
 

Shnur

Новачок
Добрый день! Приобрёл себе первое ружьё марки Иж-27Е 12 калибра. Ружьё в хорошем состоянии без сыпи в стволах. После приобретения понял что не знаю какого оно года выпуска, начал искать и наткнулся на эту тему. Подскажите пожалуйста какого оно года № 11820 и как определяется штучное производство ружья? Заранее благодарен
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Укажите пожалуйста букву перед номером!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
1982 год!!
 

trewert

Новачок
Уважаемый Арго. Мне по наследству достался IJ 27 № С 03159. Помогите пожалуйста, если есть возможность, определить дату его изготовления. Заранее весьма признателен.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Для точного определения года выпуска нужно фото ружья,так-как буква "С" в номере ставилась как на рядовых ружьях так и на ружьях штучного исполнения!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да,какраз фото и расставили все точки над "и",а именно-у вас ружье 1985 года выпуска и выпущено оно в штучном исполнении!!
 

trewert

Новачок
Спасибо огромное Арго! Из целой горы форумов Вы действительно единственный, кто может помочь и дать конкретный ответ по данной тематике.
Однако, не хочу показаться назойливым, но дата изготовления этого оружия для меня имеет крайне важное значение. По этой причине я хочу побеспокить Вас еще раз с просьбой уточнить некоторые важные для меня моменты:
1. Существует ли хоть какая-то вероятность того, что ружье было произветено до осени 1980 года?
2. Каков был принцип нумерации в СССР если у моего ружья № С03159 номер меньше, чем у bredley (№ С04102), а возраст - на 2 года старше? Может это просто разные исполнения, но по описанию сходство прослеживается.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
trewert;94907 сказав(ла):
2. Каков был принцип нумерации в СССР если у моего ружья № С03159 номер меньше, чем у bredley (№ С04102), а возраст - на 2 года старше? Может это просто разные исполнения, но по описанию сходство прослеживается
Почему я и просил фото!Штучники и серийники шли в разные года под одной и той-же буквой,для примера серия с буквой "С" в номере шла и в 1986 и в 1980 годах,но это были серийные модели!!Знак Качества это еще не штучность,а всего-лишь знак, предназначенный для маркировки товаров (как народного потребления, так и производственно-технического назначения) высокого качества.В средине 1980-х годов знак стал присваиваться бессистемно, без должного контроля качества товаров, и быстро девальвировался в сознании покупателей,вот почему в то время все было похоже как братья-близнецы!! К концу 1985 года,в связи с изменением системы стандартизации и ужесточением правил проверки и клеймления,знак с вновьвыпускаемого ружия был убран.
trewert;94907 сказав(ла):
1. Существует ли хоть какая-то вероятность того, что ружье было произветено до осени 1980 года?
В то время оружие ИЖ расходилось на "ура"из-за своей цены и очень малого ассортимента какой могли представиить заводы соответствующего профиля,а поэтому оружие как правило было восстребовано и не залеживалось на складах и полках магазинов!!
 

trewert

Новачок
Зравствуйте Арго. Спасибо за ответ, однако я имел ввиду несколько другое. Действительно, данный экземпляр был приобретен моим отцом в 1985 году предположительно за сумму 200-250 рублей. Тем не мене он являлся уже третьим его владельцем. До этого, какое-то время, я не знаю достоверно какое, ружье принадлежало другому человеку (это совершенно точно), которому было подарено первым владельцем, который, в свою очередь, умер осенью 1980 года. Отсюда дилемма. Это то ружье, которое было подарено первым владельцем второму, или это совершенно другой экземпляр, который, в силу каких либо причин, второй владелец за него выдал. В пользу первого говорит факт, что второй владелец не был человеком состоятельным и вряд ли стал бы покупать его себе сам, кроме того существуюет и еще ряд факторов препятствующих этому. В пользу второго говорит указанная Вами дата его производства - 1985 год. Отсюда и возникает вопрос: Могло ли ружье с таким номером, хотя бы теоретически, быть произведено до осени 1980 года, или это совершенно невозможно? Учитывая, что первый его владелец (предположительный) был человеком достаточно влиятельным, это мог быть и не совсем обычный заказ. Поэтому я и прошу Вас проверить, возможно, имеющаяся у Вас информация допускает какие нибудь другие трактовки даты производства данного изделия, либо это совершенно точные данные и никаких иных быть не может.
Весьма надеюсь на Вашу помощь, и в любом случае уже Вам крайне благодарен.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
trewert;95047 сказав(ла):
либо это совершенно точные данные и никаких иных быть не может.
Это точные данные,хотя и всякие косяки в те времена я не исключаю,но это 1-2% вероятности!!
 
Зверху