Пластиковые гильзы СССР

Kapitan

Снайпер
Столкнулся с интересным моментом,что стоимость пластиковой совдэповской гильзы типа Байкал в 2,5 раза дороже чем таже новая нынешняя. Недавно знакомый продал через интернет по1,2грн за гильзу. Вот и у меня возник вопрос. Что в этих гильзах хорошего? Сам я стрелял такими гильзами еще в 80-х, тогда да, эти гильзы были бомба и достать их было трудновато. Тогда вообще с боеприпасами было туговато.По этому эксплуатационные характкристики таких гильз я знаю не понаслышке. Главный и основной он конечно и единственный минус этих гильз то, что после первой, максимум третей завальцовки края этих гильз трескают по краю в местах завальцовки.И тогда они подлежат или утилизации или обрезанию под 65мм.Ну очень плохо они поддаються завальцовке по типу звезда. После первой такой завальцовки гильзы подлежат фактически 70% выбросу.
По сему лично я бы лучше купил пачку любых теперишних пластиковых гильз по цене 90 копеек или чего лучше взял у ребят со стенда по разу стреляные за 20 копеек, чем покупать по цене 2,5грн за гильзу старые пусть даже новые гильзы СССР. Свое мнение я высказал, хотел бы узнать мнение других.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Моя думка з Вашою повністю співпадає. Але я купую дорожчі імпортні гільзи для зарядки кулями та для різноманітності (щоб було в господарстві).
А ціна по 2,20 - 2,50 за папкові чи капронові гільзи 60-х років - це занадто.
З пов.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Согласен цена завышена в разы - дорогая нынче ностальгия :), покупал польскую но цена ровна качеству 1.10грн за штуку, 2-за зарядил и выбросил иначе на третьем порвёт вдоль и хорошо что пластик вылетит при выстреле а нет то на охоте попробуй достань без шомпола, плюс не плотно садится капсуль практически от руки в б/у гильзе. Гильзы времён СССР делались из прочной пластмасы покупал здесь на форуме уже 1-з стреляные 79-82г/в, некоторые 3-4 раза уже использовал сам при их цене 0.40грн думаю это прекрасно, осталось жевело со старых запасов вот и росходую как могу,минусом щитаю - быстро лопаются по краям, использую обычную завальцовку.
 

Kapitan

Снайпер
senya2011;145232 сказав(ла):
Согласен цена завышена в разы - дорогая нынче ностальгия :), покупал польскую но цена ровна качеству 1.10грн за штуку, 2-за зарядил и выбросил иначе на третьем порвёт вдоль и хорошо что пластик вылетит при выстреле а нет то на охоте попробуй достань без шомпола, плюс не плотно садится капсуль практически от руки в б/у гильзе. Гильзы времён СССР делались из прочной пластмасы покупал здесь на форуме уже 1-з стреляные 79-82г/в, некоторые 3-4 раза уже использовал сам при их цене 0.40грн думаю это прекрасно, осталось жевело со старых запасов вот и росходую как могу,минусом щитаю - быстро лопаются по краям, использую обычную завальцовку.
Да при цене в 40-50 копеек за б/у еще куда не шло, но просить 2,5 за гильзу даже новую? За что????? Ну нет там ничего ценного.
 

solovey84

Мисливець
Полностью согласен с предыдущими высказываниями в этой теме,2.50 за за гильзу ссср,пусть она пластиковая,или папковая,это черезчур.Как по мне,однострел со стенда это оптимальный вариант.По такой цене(0,20грн.),можна выкидывать после первого выстрела,а если перзарядить несколько раз(минимум 3),так это вобще шара.Отсюда вопрос,зачем платить больше(в 10 раз)?
 

Ник42

Мисливець
Цена конечно завышена единственный плюс в толщине пластика Так как у многих закрутки старые переходящиее от охотника охотнику а они ращитаны под гильзу папковую при закрутке современных особенно импортных гильз с оченнь тонкими стенками получается расширение в месте завальовки а на советских вальцует хорошо.Все ни как не соберусь у Капитана заказать матрицы по отзывам звездят класно
 

Nikita

Мисливець
Заниматься любимым делом,и обсуждать,что больше 6 или два по3 как минимум странно.
 

Kapitan

Снайпер
Nikita;145866 сказав(ла):
Заниматься любимым делом,и обсуждать,что больше 6 или два по3 как минимум странно.
Чего здесь странного? Странно то, что одни впаривают, а другие ведуться на практически одноразовые гильзы по цене готового патрона на опте.Вот это действительно странно. Во всяком случае для меня.Потому и начал тему, думаю может чего стал недопонимать.
 

SaniyOK

Мисливець
Ну что я Вам скажу, купил 5 лет назад гильзы 83г.в. (по дешевке). Пятизарядка (МЦ21-12) у меня разбивает днище импортных гильз по причине слабой пружины затвора, так вот советские гильзы разбивает точно также.
Заряжал что импортные, что советские по 3 раза завльцовкой (не звезда). Отлично. Конечно пластик на советских толще, но это играет роль после 3 раза, а надо ли оно? А по поводу цены все это бред, как сказали выше ностальгия по СССР.
 

Гусар

Слідопит
Надо попробовать заряжать пластиковые гильзы как металические, не завальцовывая. На дробь ставить дробовой пластиковый пыж. И вопрос с ромной гильзой будет решен. Сам опробовать не могу, у меня полуавтомат. А у кого двухстволка может кто попробует и отпишется. Как идея думаю неплохая, а что.
 

ulven

Мисливець
Гусар;146428 сказав(ла):
Надо попробовать заряжать пластиковые гильзы как металические, не завальцовывая. На дробь ставить дробовой пластиковый пыж. И вопрос с ромной гильзой будет решен. Сам опробовать не могу, у меня полуавтомат. А у кого двухстволка может кто попробует и отпишется. Как идея думаю неплохая, а что.
Пробував, мені не сподобалось. Придбав як на фото, лише у пакуванні 50 шт. (на червоний кружечок на фото не звертайте увагу - замалював рекламу). Спорядив на пробу 6 шт. Не заперечую, заряджати легко, швидко і без замороки на закрутку, та й дріб тримає відмінно - при пострілі з іншого ствола, з цього дріб не висипається. Але на цьому плюси закінчуються. Постріл надто мякий, немає різкості. При точнісінько тих-самих параметрах спорядження (маса пороху+прокладка+пиж+прокладка+маса дробу), закрутка під бортик виграє на 100%. Двічі стріляв такими патронами по качках, і двічі нічого не взяв. Звичайним - качва падає каменем. А ще, якщо після пострілу зазирнути в ствол, то вас "порадує" ціла гора густої сажі та незгореного пороху. Такі мої спостереження.
Хіба, як варіант, пробувати цей пиж ще додатково закріпити воском чи парафіном. Але, на мою думку, це вже легше закатати гільзу і не паритись - буде і легше, і швидше.
 

Вкладення

sashad82

Новачок
я бы купил советские гильзы, сейчас пользуюсь ими,ихний плюс в том что я стрелял ими как минимум раз по 10, они еще выдерживают как пластик так и метал. основание. Современные гильзы выдерживают 2-3 выстрела так как потом еврокапсуль можно вставлять просто пальцами и он бывает просто оттуда вываливаеться, еще один минус из-за тонкого пластика приходиться пыжи использовать на калибр больше.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
For Ulven:(маса пороху+прокладка+пиж+прокладка+маса дробу)
А чому Ви не ставили цей пиж зразу на порох? Я пиж-обтюратор ставлю на порох+ДВ пиж+прокладка+маса дробу і постріл виходить різкий, згоряє весь порох і не залишається ніякої сажі в стволі. Може все залежить ще й від пороху?
З пов.
 

ulven

Мисливець
Для Одинокий Вовк: Бо мова йде про пластиковий дробовий пиж, а не пороховий пиж-обтюратор. А порох тут ні до чого. Та ж навіска того ж самого пороху, ті ж самі прокладки і пижі, така ж маса дробу ще й того ж номеру, але одні гільзи закручені "бортиком", а інші закриті дробовим пижем як у пості №11. А результат: де "бортиком", там ствол в освинцовці, з дробовим пижем - освинцовка + сажа і частки незгореного пороху. Як мій батько сказав: "Немає потрібної компресії...".
А стосовно пижа-обтюратора, то думаю, що в даному випадку він не надто суттєво вплинув би на результат. Бо основна мета закрутки - допомогти пижу чинити потрібний опір пороховим газам, чим створюються сприятливі умови для повного вигоряння пороху та долаючи силу тертя пижів з прокладками об гільзу розганяється заряд дробу. Ну і заодно надійно фіксується дріб, не допускається його висипання. Чого ж ставиться пиж по калібру або на калібр більший, чого не менший? Щоб давав потрібний запір газам. А якщо він не підсилений закруткою, то й дріб немає потрібної сили, а порох просто випльовується.
 

Kapitan

Снайпер
sashad82;146555 сказав(ла):
я бы купил советские гильзы, сейчас пользуюсь ими,ихний плюс в том что я стрелял ими как минимум раз по 10, они еще выдерживают как пластик так и метал. основание. Современные гильзы выдерживают 2-3 выстрела так как потом еврокапсуль можно вставлять просто пальцами и он бывает просто оттуда вываливаеться, еще один минус из-за тонкого пластика приходиться пыжи использовать на калибр больше.
Ну по поводу капсуля это исправляеться простой опресовкой гильзы. А по поводу покупки гильз по цене 2,5грн за гильзу тут я думаю Вам нужно подумать.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Гусар;146428 сказав(ла):
Надо попробовать заряжать пластиковые гильзы как металические, не завальцовывая. На дробь ставить дробовой пластиковый пыж. И вопрос с ромной гильзой будет решен. Сам опробовать не могу, у меня полуавтомат. А у кого двухстволка может кто попробует и отпишется. Как идея думаю неплохая, а что.
Ідея не погана. Мій знайомий все життя заряджає капронові гільзи без завальцовки, точнісінько, як металеві: за допомогою пластеліну. Гільзами користується ще совдеповськими і сказати не може чи 20 разів заряджав, чи 15.
З пов.
 

Викторович

Новачок
Совдеповские гильзы хорошо использовать под пулю. А так проще купить гильзы B&P по цене 1,80 грн за штуку,к тому же еще и капсулированную.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Викторович;189179 сказав(ла):
Совдеповские гильзы хорошо использовать под пулю. А так проще купить гильзы B&P по цене 1,80 грн за штуку,к тому же еще и капсулированную.
Скиньте мені адресу, я куплю сотню.
Завчасно дякую.
 

Викторович

Новачок
В Луганске магазин "КРЕЧЕТ", есть и 16 и 12 калибр. Я думаю в Вашем регионе так же должны быть. Гильзы отличные и под закрутку и под "звезду". Гильза капсюлирована Итальянским еврокапсюлем.
 
Зверху