Пиж-контейнер під латунну гільзу 16к.

север

ветеран форуму
надійна команда
На аватарі написано надійний помічник,
Ага, с такими фразами как раз много помощи дождешься от
надійний помічник
...Дальше - просто цитата: "На чужом ...., в рай не въедеш - вот и вся философие ........ Хочеш сделать ХОРОШО, сделай это САМ !!!!http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Порох-nobelsport.13750/page-52
Вот такое вот оно, жизненное кредо... , а Вы еще - "помогайте..."
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Ага, с такими фразами как раз много помощи дождешься от
Я хоть что то сделал, простыми словами " поднял свою жопу , взял в руки гильзу, п/к и сделал " , а что сделали Вы? Кроме как занимались словоблудием.
На счет "званий", уже писал, мне фиолетово, что там будет написано. Было гуру- глаза резало, сейчас - тоже песня, задолбало, прошу Админа, убрать у меня звание вообще!!!!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
1)
Чи мо хто зна які пижі 12к. провалюються в пластмасову нову гільзу?
2)
Підкажіть якій пиж- контейнер щільно сідає в латунку 16к?
К ответу на этот вопрос я решил пойти, сначала, теоретическим путем. Ясно, что практически все современные контейнера 12 калибра сконструированы под тонкостенную пластиковую гильзу, внутренний диаметр которой значительно превышает аналогичный у металлических латунных 16 калибра. И с каждым разом все новые виды контейнеров более плотно садятся в эти гильзы, обеспечивая , таким образом, все лучшую обтюрацию, что есть хорошо. Прогресс не стоит на месте. Понятно, что такие контейнера ну никак не могут свободно проваливаться в гильзу 12 калибра, ведь производитель идет в сторону увеличения их диаметра.
Но! Старые советские пластиковые и папковые гильзы имели значительно более толстые стенки гильз-может даже в 2 раза толще, чем большинство современных. Соответственно, их внутренний диаметр приближался к внутреннему диаметру метал. гильз в 16 калибре. Эти умозаключения осталось проверить лишь на практике. Что я и сделал вчера вечером, поискав по сусекам контейнера периода СССР в 12 калибре. Жаль, немного уже их у меня осталось...:( Но кое -что, все же, нашел. Для эксперимента отобрал 2 вида наиболее ходовых контейнеров СССР, примерял их к гильзе и... получил отличный результат! Один из них (черного цвета) хоть и с определенным трудом, но вошел с гильзу с приличным натягом ( туговато...), зато второй вид - будто специально был придуман для метал. гильз в 16 калибре - вошел туго, плотно, с натягом - но без чрезмерных усилий!
Да, чуть не забыл, оба вида пыжей 12 калибра как раз именно проваливаются в тонкостенную пластиковую гильзу!
Фото предоставлю немного позже.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Повезло. У меня уже не осталось советских пластиков. Но еще будучи пацаном пробовал проделать такой эксперимент, как выше описал север. Пластики 12-го не входили в латунки 16-го (те, что были на ту пору у отца). Да собственно те пластиковые комплектующие очень туго входили в папковые и тогдашние пластиковые. В б/у гильзу при наличии тех инструментов и моих навыков :) вообще было невозможно вставить пластиковый контейнер. Помогало только распаривание края пластиковых гильз на балончиках от СО2, т.е. сначала ровнял край гильзы, только потом можно было всунуть контейнер. Благо отец очень мало пользовался в ту пору контейнерами и пластиковыми комплектующими.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Старый советский эконом-способ, опробованный многими поколениями охотников:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пока заряжается телефон для фото -иллюстрация из интернета: вроде, в России выпускают специально для латунок:
Контейнер.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С фото проблемы-телефон, похоже, приказал долго жить. А фотоаппарата под рукой нет. Но это - не проблема- нашел в интернете аналогичные тем, которые сам проверял вчера ( да и сегодня - еще раз):
Итак, входит ( но очень туго!) старый советский Рекордовский(?) контейнер - у меня они черного цвета, но в инете нашел только красного-вот такой:

Контейнер 3.jpg

Рекомендовать его не могу ( хотя если входит - с большим натягом, то, по теории, вылететь тем более должен!

Ну и тот, который мне очень понравился - отлично, туго, впритык входит - этот со спокойной душой могу рекомендовать для латунных гильз 16 калибра-лучше его вряд ли что есть, ИМХО, вот он ( у меня другого цвета - бледно зеленого) :
Контейнер.jpg

Контейнер 1.jpg


Я думаю, такие еще у многих сохранились с тех времен, так что мои слова можно легко проверить на практике.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
только там скачок давления будет знатный
Совершенно верно! Вот именно поэтому я настоятельно
Рекомендовать его не могу
!!! О чем заранее всех и предупредил.
Да и дослать его до заряда пороха вряд ли кому удастся - он же как поршень создаст воздушную подушку ( воздуху некуда стравливаться!).
Точно такая же картина, может быть, произойдет и со вторым видом контейнера, который входит более свободно.
Для чистоты эксперимента честно признаюсь: я досылал контейнера в некапсулированную гильзу...:rolleyes:. Ведь цель его заключалась в подборе концентратора по диаметру гильзы, не более того. По диаметру второй тип - да подходит, и хорошо. Но до зарядки патронов, а тем более до практического отстрела я, естественно, и не пытался дойти - мне это совершенно не нужно!;)
А кому надо - пусть пробует на свой собственный страх и риск, если у кого-то уж есть такая, прям острая, необходимость в этом
 

Грищенко

Снайпер
Да и дослать его до заряда пороха вряд ли кому удастся - он же как поршень создаст воздушную подушку ( воздуху некуда стравливаться!).
Дослать-то как раз и не проблема(с помощью суровой нитки),-как говорится сдуру можно и коня...тогоo_O.А вот что потом делать с синяками на плече и отбитой скулой?И самое главное,-а зачем все эти извращения?
Обычно подобным заканчиваются эксперименты с перевернутым наоборот дробовым пыжом в качестве порохового обтюратора:confused:.Вроде типа сейчас дикий дефицит и совершенно невозможно купить нормальных пластиковых пороховых обтюраторов:(,-да валом их везде,как на пластиковую,так и на металлическую гильзы.Но народ хочет паатууууже,чтобы аж навойник изгибался,а потом вытерев обратной стороной ладони вспотевший лоб сказать,-Во!Ништяк!Вот теперь-то стрельнет.
Оно и вправду ...стрельнет:eek:,только за результатами желательно наблюдать издалека:cool:,желательно с камерой:D.
 

Patso

Снайпер
Отакий контейнер 16 калібру лізе в латунку 20калібру - гарно плотно, правда пелюстки я відрізав Може якщо взяти такий же 12, то він в 16 латунь зайде.
 
Зверху