Перестрел (добыча охотничьих животных сверх нормы)

ura83

Слідопит
Ну у фб зібрались серйоні мисливці:D там такі перли звучать!
Діло тут не у ФБ . тут теж без перл ні як. , та і там ті ж самі мисливці сидять

Проаналізуйте всі пости тут і у тому самому ФБ і дайте свій результат???

Я навів Вам живий приклад про який знаю не тільки через ФБ.
 

ura83

Слідопит
Та не правий ваш Роман.
Закон не може діяти однобоко він або діїє або ні.
Він і для мисливця і для егеря единий.


Та беседуем мы тут, выясняем, делимся опытом.
Якщо хтось "хабонить" не слухайте такого, слухайте що розумні люди кажуть :)
Думок багато, багато прикладів. Отримуйте інформацію, аналізуйте, робіть висновки для себе.
Цеж так добре що є така можливість -------------- спілкуватись.


Але хочемо щоб діяв тільки для нас, чи не так????



"Та беседуем мы тут, выясняем, делимся опытом.
Якщо хтось "хабонить" не слухайте такого, слухайте що розумні люди кажуть :)
Думок багато, багато прикладів. Отримуйте інформацію, аналізуйте, робіть висновки для себе.
Цеж так добре що є така можливість -------------- спілкуватись."



Так і роблю і фільтрую :D
но тошнить вже що все не так :D:D:D

П.С.
До прикладу приведіть висновки які зробили для себе саме Ви

Мій у пості № 144 , а Ваш ???
[/QUOTE]
 

Visioner

Слідопит
Але хочемо щоб діяв тільки для нас, чи не так????
Хто хоче? Я не хочу.
Читайте коллега, что я выше писал:
Закон не може діяти однобоко він або діїє або ні.
Він і для мисливця і для егеря единий.
До прикладу приведіть висновки які зробили для себе саме Ви
Висновки зроблю коли буде більше інформаціїї, коли все зїясуемо.
Трохи терпіння друже, процес не швидкий.
И хватит этих общих фраз "все не так".
Говорите конкретно, ЧТО, не так КОМУ не так. Тогда можно выяснить.
Лозунки и плакаты для демонстраций.
Тут разбираемся четко на конкретных примерах.
Вот сейчас нам уважаемый Яковлев В.А. все таки поведает, может ли егерь УТМР открывать ваш рюкзак или нет.
Он скажет четко основываясь на статьях закона (впрочем как всегда)
ДА или НЕТ.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А почему Вы считаете, что у них мнение исключительно объективное? Все мы имеем в какой-то степени субъективное менение, так как каждый пользуется своим субъективным правосознанием. А некоторые, кроме того, и отсутствием оного!
Я не собираюсь обелять всех работников УООР как и его простых членов, но если кому-то попался идиот при удостоверении, так это, хоть и не совсем хорошо, но не говорит обо всех в купе. Нехорошие люди есть вокруг, как в егерях, так и в полицаях, судьях, адвокатах, учителях... ну, всех перечислять не буду.
При этом многие (часто от неграмотности и незнания) имеют вполне смутное представление о процессе, но обсуждать и, главное, осуждать его стараются с высоты своего познания. А познание их - крайне неверное. И никто почти не учитывает влияние на весь процесс (в том числе и на работу егерей) нашего всеобщего бардака в стране, хреновой законодательной обеспеченности, преимущество права наличных на счету.
А егерь, в конце концов, такой же человек со своими детьми, проблемами, болячками, как и тож (извините!) жлоб, который в свое время смог и успел наворовать денег на свой дальнейший беспредел, когда, например, так называемый народный депутат за то, что ему показалось, что его обидели "незлым тихим словом, может спокойно достать из кармана пистолет и преспокойно пальнуть в живого простого человека, и ему, депутату, ничего за это не будет и не стало!..
Скажете: а ты о чем? Да вот о влиянии такого на нашу жизнь и ее последствия.
Кстати, я не "бывший сотрудник УООР", а, скорее, настоящий. А в те времена я, как раз, тем УООРовцам люлей понавыписывал!.. Вы, что, думаете, что мы только колхозников ловили? Если вас интересуют егеря, так и их тоже, причем не только УООРовских, а и гослесхозовских, и районных охотоведов.
Вот Вам пример из моей той жизни: едем по угодьям в Черниговской области, навстречу машин пять с вооруженными людьми, остановились, пропускаем. Выходит из первой мужик: я - мстный егерь! Что вы тут в моих угодьях делаете? Я буду машину осматривать!
Да Бога ради!.. Посмотрел нашу машинку, а у нас и оружия - только пистолеты за пазухой. Не нашел, короче, ничего!
Ну, говорим, а вот наши ксивы и полномочия, давай теперь мы вас посмотрим! И - штук 15 протколов! В том числе и на этого еберя. Он: лучше бы я вас не останавливал! Милый, да мы за тобой приехали, просто столкнулись раньше времени, посему не пришлось еще и ущерб считать!
И так - не только с егерями...
А сейчас одно наше законодательство так тем егерям на душу давит, что он работать боиться!
Кстати, в той же нашей вражеской стороне - рашке - законодательство выписано так, что сразу требует от того же охотника ПРЕДЪЯВИТЬ инспекторам, егерям (у них это называется ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ) личные вещи, транспортные средства к осмотру (у них это так называется). А у нас выписано так, что сидит куча юристов и профессионалов и друг другу доказать не могут свою правоту!
Хотя, как юрист, можете учесть, что все, к примеру, мои осмотры-досмотры, проведенные в угодьях и выявившие нарушения и нарушителей. потом, безусловно, оспаривались в судах, и суд ни разу не назвал мои действия неправильными или противозаконными, хотя бы превышением!..
Кстати, вот Вы как-то намекнули, что егеря не могут составлять протоколы. Да, одно время, где-то с 2010 года,, читая невнимательно КУоАП, можно было к такому выводу прийти (убрали соответствующий пункт из ст. 255 упомянутого Кодекса). И многие так и не составляли протоколы.
Но в некоторых областях егеря и охотоведы продолжали составлять протоколы по ст. 85 и передавать их в суд. И, главное, суды их принимали к производству, рассматривали и привлекали нарушителей к ответственности! И никто не смог оправдаться в законном порядке!
Я тоже сомневался. Но умных юристов было очень много среди друзей и знакомых, переговорили и пришли к выводу, что янык был не прав, а ст. 2 КУоАП все расставляет по своим местам!
Ну, а позже и часть прав егерям вернули и в ст. 255. Правда - опять через жо.у: по ч. 1 ст. 85 КУоАП егерь составлять протокол может, а по ч. 2 - нет!. То есть, если лося кто добыл, то только пальцем погрози, и то аккуратно...
Хотя, если исходить из прелдписаний ст. 2 того же КУоАП и норм БЗ - протокол составлять можно запросто!
А эта фигня - примечание в ст. 248 ККУ, которая определяет величину ущерба для квалификации нарушения правил охоты как преступление?.. Ранее для достижения такого ущерба необходимо было столько настрелять, что патронов бы не хватило! Слава Богу, подняли таксы на незаконно добытых зверюшек, и теперь три лося могут привести на скамью подсудимых. Однако, при современном состоянии балгостостояния населения взыскать с одного дядьки ущерб за лося - это на грани фантазии!
Лучше занялись неотвратимостью наказания.
Это вам, робяты, бегающим с рюкзаками и собаками по угодьям все весело и легко, а поставьте себя на место егеря при таком бардаке...
Ладно, работы и так много, пошел ее делать!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
может ли егерь УТМР открывать ваш рюкзак или нет.
Он скажет четко основываясь на статьях закона (впрочем как всегда)
ДА или НЕТ.
ДА!!! И статьи я уже называл! Повторюсь: ст. 39 БЗ и ст. 2 КУоАП. А вот отрывать подкладку у рюкзака или еще каким-то образом нарушать конструктивную целосность рюкзака он права не имеет - это будет уже обыском, на который он не уполномочен! А развязать шнурок, который для сего и предназначен - да Бога ради! Ни один суд за это его не осудит!
И, в конце концов, сколько можно спрашивать: вы тут, мужики, за то, чтобы у нас в угодьях был порядок или чтобы вашу "белую кость" не замарал ваш земляк, который работает егерем, а не как вы- "большим паном"? Мой младший брат - директор гастронома в далекие советские времена (кто в курсе тех времен, понимает, насколько он был уважаемый человек) - говорил: Володя, будь проще, и к тебе потянутся массы!
Сколько раз приходиось проверять, например, машины и охотников на высокой дамбе Каневского водохранилища - никто не ворчал, все лишь говорили: О проверка наконец-то! Правильно, пусть будет порядок!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В.А. це бачить як було колись і як діяв саме він.
А ми бачим що трапляеться зараз і тому, власно кажучі дивимось з різних сторін.
Уважаемый, я на пенсию не так давно ушел! Так что я при нашем "радостном житти" тоже поработал! При советской власти было до фига хренового, но были и правильные моменты!
Кстати. каждый имеет свои мысли, но я всегда говорю: при союзе было много и плохого, и хорошего (особенно - мой тот возраст!..). Однако, мы, к сожалению взяли из ТОЙ страны, в основном, только плохое, а главное - много кратно умножили.... :(
Так что у нас еще полно работы, над которой надо работать.
 

Visioner

Слідопит
А развязать шнурок, который для сего и предназначен - да Бога ради! Ни один суд за это его не осудит!
Что значит "ради бог", что значит "суд не осудит"?
Он по закону имеет право трогать руками рюкзак или не имеет?
Не сочтите за труд еще раз тыкнуть где конкретно это прописано.
Напомню речь не идет о нарушении БЗ, охотник идет по полю.
Да Владимир Алексеевич мы за порядок в угодьях, но порядок основанный на законах.
"Белой кости" нет и соответственно замарать ее никто не сможет.
Поймите наконец то , что никто не собирается унижать и строить егерей.
К ним одна и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ просьба - проводить все свои действия строго в рамках законов.
И вы в первую очередь должны поддержать охотников
Вы же от нас ЭТОГО требуете
НО!.. Если уж были нарушения правил охоты(извините, в том числе и "вдруг какую бумажку забыл заполнить или не дай бог дома забыл", то все - по Закону, и обязательно с составлением протокола! А как же иначе, без протокола? Это же не по Закону!
Так и мы хотим от проверяющих адекватных ЗАКОННЫХ действий.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что значит "ради бог", что значит "суд не осудит"?
Он по закону имеет право трогать руками рюкзак или не имеет?
Не сочтите за труд еще раз тыкнуть где конкретно это прописано.
Напомню речь не идет о нарушении БЗ, охотник идет по полю.
Да Владимир Алексеевич мы за порядок в угодьях, но порядок основанный на законах.
"Белой кости" нет и соответственно замарать ее никто не сможет.
Поймите наконец то , что никто не собирается унижать и строить егерей.
К ним одна и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ просьба - проводить все свои действия строго в рамках законов.
И вы в первую очередь должны поддержать охотников
Вы же от нас ЭТОГО требуете

Так и мы хотим от проверяющих адекватных ЗАКОННЫХ действий.
Или вот ситуация: идет по полю паренек- с рюкзаком, конечно-куда же по полю- без рюкзака-то? А что это за паренек-ХЕЗ. Может сталкер/адаптер, турист/натуралист или браконьер/петельщик. И тут-егеря на машине, стоять! Могут ли они проверять содержимое рюкзака парнишки? Или может- их послать куда подальше, мол, че к человеку пристали на ровном, голом месте?
П.С. Так ведь и грибников, с первой электрички, можно построить вдоль ж/д для проверки содержимого их сумок!
Так что с рюкзаками не так все просто и однозначно!;)
И позиция того паренька- а вот не хочу я Вам свой рюкзак показывать/расстегивать и...действия егеря: руки заламывать, в снег лицом или вызывать наряд полиции?
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я считаю, что имеет.
А я в первую очередь должен поддерживать нормы Закона!
А насчет охотников... На днях с одной области написал в личку охотник, что один райсовет УООР своим решением решил, что если у кого нет разрешения на оружие, то таким не выдавать отстрелочные карточки и членские взносы брать, без права на охоту.
Так я поддержал охотника.: позвонил руководству областного УООР, напомнил требования ст. 14 БЗ и попросил устранить беспорядок в районе!
Сегодня охотник позвонил мне и поблагодарил за помощь, все решилось в его пользу и, главное, по Закону!
Еще вопросы?Тогда у меня вопрос: мужики, я кому-то тут помог? Поделитесь с коллегами, то меня скоро бить начнут...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Или вот ситуация: идет по полю паренек- с рюкзаком, конечно-куда же по полю- без рюкзака-то? А что это за паренек-ХЕЗ. Может сталкер/адаптер, турист/натуралист или браконьер/петельщик. И тут-егеря на машине, стоять! Могут ли они проверять содержимое рюкзака парнишки? Или может- их послать куда подальше, мол, че к человеку пристали на ровном, голом месте?
П.С. Так ведь и грибников, с первой электрички, можно построить вдоль ж/д для проверки содержимого их сумок!
Так что с рюкзаками не так все просто и однозначно!;)
Ну, из моего рабочего багажа (а как без него?..).
Ночью едем по лесу, вдруг в зарослях какой-то блик от костра. Мы туда с двух сторон!
Колупаются у костра два мужика, рядом куча мешков, недалеко рыбохозяйственный водоем, угодья - одного из отличнейших на тот момент охотхозяйств. Подошел, представился спросил, кто такие? Оказалось - ученые из Нежина, проводят учет филинов в лесу. Поверили спокойно содержимое рюкзаков (ученые иногда тоже могут... не соблюсти...). Пожелали им успехов и разъехались.
Далее. Вы сами тут кричите на петельщиков. А им в лесу, кроме рюкзака, ничего и не надо! Ну, проверили, убедились, что диггер или турыст - и каждый в свою сторону пошли! Другое дело, если мама одного или другого культуре не научила - это де, плохо!
Раз досмотрели, остановив, мужика на иномарке. Он возмущался, кричал, что обыск незаконный! Какой обыск? Досмотр! Нашли двух зайцев в период охоты на птичку, дело в суд передали. Он и там судье орал, что мы нарушили Конституцию! Судья спросил: что, повредили машину? Нет, но обыск незаконен! Какой обыск? Досмотр! Имеют право по Закону! И судья впорол ещу штраф и ущерб за двух зайцев. И сказал ему, что скажи, мол, спасибо, что ружье не конфисковал!
И все!
Вы нашему суду не верите?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вопросы есть. Того дже материального обеспечения. И не только егерей, но и той же полиции. У них часто и карасину нету, щоб доехать до егеря!
Блин, посмотришь по телеку, как обеспечена законами, правами, техникой, поддержкой, взаимосвязью американская охотинспекция, и плачешь над своей страной!..
 

Visioner

Слідопит
Еще вопросы?Тогда у меня вопрос: мужики, я кому-то тут помог? Поделитесь с коллегами, то меня скоро бить начнут...
Вопросы еще будут и будут.
Будем обсуждать, Вы будете нам помогать разобраться.


Жалко только мальчика, он бедный так и остался один в поле с рюкзачком и грибников, которые стоят с открытыми рюкзаками на платформе :(.
Они не смогут за себя постоять их так и будут шмонать под лозунгом:
"будь проще, и к тебе потянутся массы!".
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Жалко только мальчика, он бедный так и остался один в поле с рюкзачком и грибников, которые стоят с открытыми рюкзаками на платформе на платформе :(.
Они не смогут за себя постоять их так и будут шмонать под лозунгом:
"будь проще, и к тебе потянутся массы!".
Ничего не понял?.. Ну, если на вокзале в Харькове полицаи избили бомжика, так что, полицию ликвидировать полностью? Уже раз милицию ликвидировали! Просто надо детей учить в детстве, что такое хорошо, а что - не очень! И контролировать их работу! Но одновременно обеспечить законодательно и материально.
Самое просто, что мы тут можем сказать, так это то, что все егеря сволочи - ругают охотников и шмонают их чистые рюкзаки. А егеря будут алаверды кричать: охотники все - брваконьеры, скрывают в своих рюкзаках браконьерскую добычу!
И ну?..
 

Visioner

Слідопит
По закону сложно и хлопотно, проще сразу в рюкзак и париться не нужно.
Помните как у Мюллера в 17 мгновениях:
" Ловите всех подряд, если вы поймаете шпиона и при этом арестуете 100 невиновных я вас прощу. "
 
Хлопці, сім років тому назад Яковлєв Володимир Олексійович допоміг мені, простому громадянину і мисливцю, виграти реальний апеляційний суд проти районного відділку міліції, щодо правил зберігання мисливської зброї. Фактично суд виграв Яковлєв Володимир Олексійович знаходячись за 400 км. Процес тривав більше місяця. А скільки часу і сил довелось витратити моєму другові ...
Дякую нашому спільному знайомому, і поки що віртуальному другові, Володимиру Яковлєву за щиру допомогу, ... без всякого для себе зиску!!!
П.С.
Хлопці, цінуймо Яковлєва. Я в Інтернеті з 1992 року, а на мисливських форумах з 2004-го. Авторитетно заявляю: кращого порадника, і не тільки з правових питань, немає на жодному з мисливських форумів.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
я один раз в лес заехал (купил металлоискатель) покопаться с братом, не знаю от куда оп уазик мы только отановились, выбегает мужик не здрасте не досвиданья сразу тент на коляске убирать,
я охренел!!! увидев что в каляске металлоискатель лопата и тормозок сел в машину и уехал. даже слова не сказал кто он что ищет.... вообще ничего не сказал!!!
все продолжалось минуты 1,5-2.
ощущение было очень очень непиятное-- от такого професионализма.
Ну, вроде вас: сразу кричать и всех обвинять!..
Тут еще вопрос: что вы там металлоискать хотели! И, слава Богу, что егберь (?) попался, а не братки-"черные копатели"!.. Во конкурентам бы обрадовались!..
ПыСы. Блин, хлопцы, вы даете: сами черт знает чем занимаются, а потом обижабтся, что кто-то тоже не совсем правильно себя ведет!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как небольшой вывод по теме: лучше до перестрела дело не доводить: не стоит , т.ск. шкура вычинки, чтобы перед проверяющими краснеть, как школьник, да и платить 1 000 грн за лишнего чирка, например, тоже не самый приятный финал охоты. А раз уж он и случится, то дичь дарить товарищам или, получается... просто бросать в поле?
П.С. Но я , все равно, категорически против тех норм, которые установлены в Черниговской области: 3 утки и 4 голубя за день охоты! Иногда за сезон практически ничего нет и тут- попал на перелет северной утки: 3 шт. (норму) взял и домой?:confused::eek:
 
Останнє редагування:
Зверху