Патроны 16 калибра с дымарем

Vasyl58

Мисливець
По случаю приобрел дымный порох Белый медведь, промысловый N 3. На упаковке (советских времен) есть схемы зарядки патров всех калибров. Для 16 калибра рекомендовано 6,5 г пороха на 30 г дроби. Вроде бы понятно. Но хотелось бы узнать мнение опытных коллег по снаряжению патронов 16 калибра с дымным порохом. Какие есть рекомендации, секреты ...(?)
 

Игорь 21

Мисливець
Заряжай все как обычно, только выбери качественные комплектующие для железной гильзы потому как порох предназначен для нее и под центробой, лично я в молодости зарядил на открытие на пушного и как всегда погода туман без ветра ну и наржались с меня мужики когда я после первого выстрела выбегал в сторону и стрелял вторым, после того я заряжаю немного патронов и осенью на перелете когда стемнеет парочку шарахну , очень мне нравится звук гаубици в тишине и пламя из ствола, мое мнение порох для бабахинга все сказанное ИМХО... с ув...
 

Vasyl58

Мисливець
Спасибо! А если в пластиковую или бумажную гильзу с капсюлем жевело или евро? Или в латунную гильзу, но с капсюлем жевело? (Они все, включая латунь под жевело, у меня в наличии...)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Vasyl58;215214 сказав(ла):
Спасибо! А если в пластиковую или бумажную гильзу с капсюлем жевело или евро? Или в латунную гильзу, но с капсюлем жевело? (Они все, включая латунь под жевело, у меня в наличии...)
Как угодно можно! (только под закрутку т.к. 6,5 г. пороха да еще и юбка пластиковая, для дроби места не останется!
Только для чего?
Для имитации боевых сражений более вековой давности - супер!
Для современного оружия и охоты - не гуманно (низкая скорость, много дыма, мало дроби)!
 

Vasyl58

Мисливець
:) конечно, для зрелищности... и, пожалуй, для оживления воспоминаний, когда юношей ходил с отцом на охоту.
 

кей

Мисливець
Для 16 кал 5.5 "Медведь" і 28 гр дробі.Клейтухи войлочні.а на перепела дрібна тирса.Коли небуло в магазинах бездимного( і таке було) то нормально полювали.
 

кей

Мисливець
Для 16 кал 5.5 "Медведь" і 28 гр дробі.Клейтухи войлочні.а на перепела дрібна тирса.Коли небуло в магазинах бездимного( і таке було) то нормально полювали.
 

Арзай

Мисливець
кей;215307 сказав(ла):
Для 16 кал 5.5 "Медведь" і 28 гр дробі.Клейтухи войлочні.а на перепела дрібна тирса.Коли небуло в магазинах бездимного( і таке було) то нормально полювали.
А у нас когда в магазинах небыло нитро пороха,многие спичьки тёрли и нормально.
 

Арзай

Мисливець
Грищенко;215349 сказав(ла):
Арзай писал:
у нас когда в магазинах небыло нитро пороха,многие спичьки тёрли

Гвозди не рубили ;)?
Рубить гвозди хлопотно,многие обходились гайками нужных размеров.
 

Artur1080

Новачок
драстя. есть дымный порох Медведь - снаряжал и 12 и 16 кал в латунь потому как 8,0 и 6,5 г пороха если и влезают в пластик то нет места ни для пыжей ни для дроби. впечатление.... двоякое хорошо стреляет скорость дроби невысокая - дробь на вылет не выходит, останавливающая сила большая. а вот запах!!!! особенно когда занести с холода в теплый дом)))) понюхайте оч приятно). вот есть у меня ружжо ТОЗ-БМ 1958г.в. стволы нехромированные - вот с него и стреляю дымняком - для стволов луччее будет
 

Копатыч

Зброяр
Как то, давненько, зарядил на утку патроны с "дымняком", лет был отличный, но сбить удалось только 1 утку. Вывод, скорость никудышняя, облако дыма, не видно куда стрелять вторым, а так же "попал, не попал", стволы "ужас"!!!, столб огня на 2-а метра, грохот. Короче, го.....но, охота испорчена, настроение никудышнее. Считаю, что данный порох только для "БАБАХИНА".
Artur1080;218962 сказав(ла):
вот есть у меня ружжо ТОЗ-БМ 1958г.в. стволы нехромированные - вот с него и стреляю дымняком - для стволов луччее будет
А вот с этим не согласен, для нехромированных стволов, желательно, отказаться от ЦЕНТРОБОЯ, и все будет хорошо, ну и своевременная чистка, сразу после охоты.
 

Artur1080

Новачок
копатыч спс! вот как раз продукты горения дымняка полностью нецтрализируют действие продуктов взрыва центробоя. а о своевременной чистке - и не обсуждается сразу посля охоты. я как раз стрелял утку на "вечерке" именно этим порохом - с близкого расстояния и часто по сидячим - 3 выстрела 5 уток и ни за одной не бегал. ну это мои наблюдения.
 

Artur1080

Новачок
))) уравнение химической реакции не напишу - но просто встречал в литературе по снаряжению патрона про влияние пороховых газов на стволы хромированные и нехромированные, так же и о детонирующих составах капсюлей - там было и Жевело и о Жевело-Н (неоржавляющий)
есть мнение что если нет возможности почистить ружье сразу после охоты - надо стрельнуть Димняком дабы нейтрализировать влияние действия пороховых газов бездымного пороха. ну тут у каждого свои мнения
 

АлексД

Мисливець
Как по мне, нагар дымаря не может нейтрализовать агрессивных сред ни после бездымного пороха, ни тем более центробоя.
 

ulven

Мисливець
Ну, не знаю, як у літературі написано про нейтралізацію продуктів горіння суміші з капсулів (суміш Hg(ONC)2+Sb2S3+KClO3), але якщо взяти саму реакцію горіння димного проху (формула по Касту, яка вважається найбільш наближеною до реальності, але все-одно не цілком повною): 74KNO3+32S+16C6H2O=56CO2+14CO+3CH4+2H2S+4H2+35N2+19K2SO4+2K2S+8K2S2O3+2KSNS+(NH4)2CO3+C+S
то звідси можна зробити висновок, що вже у цій формулі можна виявити як мінімум 7 речовин, які НУ ДУЖЕ АКТИВНО полюбляють "жерти" залізо (хімію за 6-7 класи памятаєте? наприклад, реакція сірки і її сполук із Fе...)! Дещо менше, правда, "хавають" вони Cr. Але ж таки "їдять" і його. Я вже не додаю сюди і продукти горіння капсульної суміші, які вступають у реакцію за сприятливих умов (наявність утвореної вологи в каналі ствола, температуру..) із продуктами горіння по вказаній формулі. Сірка ж то, нікуди не дівається, а натомість додається ще Хлор і пари кислот!
Тому, сумніваюсь, що користі від можливої нейтралізації буде більше, ніж шкоди від дії самих продуктів горіння пороху. Дуже сумніваюсь...
Єдине, у чому тут впевнений, що власник хромованого ствола має у запасі більше часу від моменту постріла до початку процесу чистки. А як і почистить не дуже якісно, то сліди псування все-рівно не так швидко зявляться. Але, як не чистити, то... самі розумієте.
 

ulven

Мисливець
І ще додам про бездимний порох. Якщо подавитись на хім.реакції горіння пороху на основі нітроцелюлози, то вихідні продукти в основній своїй масі виходять у газоподібному стані. І хоча там є і оксиди, і вода, і кислоти, але майже немає твердих (а значить абразивних!) часток. Значить, по-простому говорячи - зволожить, але не поцарапає, а вже тоді зволожить. Ну ясне діло, абразив від димняка буде не як від наждака, але ж із часом, із неодноразовими пострілами + теперішня якість металу та хромування - думаю це все не на користь рушниці.
А про нейтралізацію тут: солі та кабонати із сульфатами не нейтралізують кислоти (це роблять луги!). А от вологу притягують вони добряче! І деякі при цьому самі стають кислотами. Тут також не бачу користі.
Хоча, якщо одразу змішати димняк із піроксиліновим порохом, та ще досипати туди вже сумнівної свіжості центробойчиків, і це все добряче "закорпусити" - то виходить ОФІГЕННИЙ БАБАХ!!! ;-) Тільки це вже тягне за собою певні наслідки!.. (П.С.: Останнє не відтворювати у реальному житті :) )
 
Зверху