Очистка стрелянных гильз 12 калибра

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Тем, что еще пользуемся латунными гильзами в 21 веке?:)
Эт точно...
Снобизм. Зря. По перепелу лучше всего. Да еще, дауншифтинг форева!:) Даже если нет курняка - Крук тоже "гадит" стволы не хуже :)
Да, 21 век и Сокол - тоже как-то коряво...:D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да, 21 век и Сокол - тоже как-то коряво...
Так не применяйте "Сокол", кто Вас так учил - в латуни-то?! "Белый медведь" - в самый раз...Попробуйте, по перепелочке-ляпота...Да из-под дратхаара ученого ( или заученного-у кого какой уж есть) -эх, утречком, да на рассвете...Когда дым, после выстрела, клубясь, надолго зависает синим облаком на росистой траве...И роща гулко отражает наваристый дуплет...
А лисицы, да и зайчики - те не жаловались как-то, нет, в прошедшем сезоне то: не успевали...Тоже, видать, еще предрассудками живут-если ИЖ-54 (750), "Сокол" (свежий)-без лишних (дурных) вопросов исправно как-то ложились после выстрелов....Не всегда, правда, но все же... Видать не знали, бедные и сирые, что ИЖ-54- это весло, а "Сокол" -"как-то коряво". Эх, безграмотность, элеметарная безграмотность, замечу, подвела-форум не читают ведь...А так бы начитались -многое бы в их жизни, наверное, изменилось бы... Как некоторые утверждают...Да и хронометром я не пользуюсь, как некоторые, - не вижу необходимости. Как там говорят-цитата (заметьте- не моя!):"Результатам полученным на свалке доверять, думаю, не стоит..." http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=22&st=60
 
  • Like
Reactions: olg

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) 21 век и Сокол - это личное, кто в теме - должен был догадаться:). Латунь ни при чем, хотя многие и до сих пор стреляют "латунь+ЦБО+Сокол" и не только перепела.
По свежему "Соколу" - подтер!!! На сегодняшний день - это политический вопрос со всеми вытекающими.
 
Останнє редагування:

томка

Снайпер
Ну, почему же, только для антуражных? Хотя эффэкт ( особенно на открытии) весьма... Можно и с целью поражения дичи, особенно если того и другого (гильз и дымняка) немного имеется. Вот только тщательно очищать гильзы ( в т.ч. и мыть) в этом случае, также как и стволы ружья, лоб колодки надо обязательно и...побыстрей. Чем быстрее- тем лучше.
Не соглашусь...Первые 10-12лет из 42-х летнего охотстажа,пользовал исключительно дымняк. И нынче пользую иногда, для души. Ружья-Иж58 16 и 20к,Тоз34 и Зауэр47s...да,забыл,шмальнул как-то из Фабарма Евро s,дык латунку покорёжило и еле вычистил газоотвод..водка ума не добавляет.Вреда от стрельбы дымняком(с использовантем капсуля ц/б) для стволов меньше нежели от того же Сокола,а вот капсуль,надо уплотнять. Использую лак для ногтей,дамская приблуда...ибо прорыв газов ест лоб колодки.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И как прогары на лбу колодки --были все-таки или нет? Такой срок достаточно серьезный, чтобы сделать выводы. А лак-да, знаю, но все равно полностью не спасает. Единственное радикальное средство ( + лак, естественно), ИМХО-как можно раньше (или чаще, можно прямо на охоте) протирать лоб колодки в районе выхода бойков. По вредности "Сокол", естественно, не идет ни в какое сравнение с дымным порохом, хотя на стволы, главным образом, все же агрессивно влияют вещества, выделяемые при воспламенении капсюлей.
Но это тема- про гильзы. И чистить (мыть) латунки надо обязательно после выстрела - кто хоть раз чистил старые гильзы от нагара после дымняка, тот знает о чем я.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
это политический вопрос
Это, скорее, вопрос уровня профессионализма ( псевдопатриотизма, если хотите) или банальной шкурности наших таможенников, пограничников, фискалов и т.д., которые, в целях личной наживы, делают нашу границу "дырявой" для контрабанды. Завозят (и вывозят) все, без исключения, в т.ч. и... Миром правит доллар-это всем давно известно. При чем тут политика? С высоких трибун нам много чего говорят и обещают - а толку?!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Это, скорее, вопрос уровня профессионализма ( псевдопатриотизма, если хотите) или банальной шкурности наших таможенников, пограничников, фискалов и т.д., которые, в целях личной наживы, делают нашу границу "дырявой" для контрабанды. Завозят (и вывозят) все, без исключения, в т.ч. и... Миром правит доллар-это всем давно известно. При чем тут политика? С высоких трибун нам много чего говорят и обещают - а толку?!
Нет. Вранье. Уровень профессионализма - это вторично. Политический вопрос - это "или или". И не нужно лукавить перед самим собой. Или покупать, или отказаться. Патриотизм и псевдопатриотизм начинается как раз на этом уровне.:)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хоть ссылка и малоинформативная, но ладно - верю. В моем представлении латунь+дымный порох=классика жанра. Но у каждого представление о тандеме порох / гильза - разное. Хоть Сокол, хоть Крук, хоть Белый медведь и т.д.-у кого что есть в наличии и кто что предпочитает. Для кого-то латунная гильза- это дичь несусветная ( даже просят в руках подержать!), а для кого-то один из вариантов экономпатрона для несильно ответственных охот. Тот же перепел-птичка невеличка, промазал-да Бог с ней, пусть летит! Хотя раньше и на кабана со "Спутником" в единственном стволе ходили, залитом на 2/3 парафином из свечки ( или 3/4...)
 

хитрый лис

клон забаненого

Черный153

Мисливець
мой метод очистки латуньки рассол после использования консервации (огурецы,помидоры) и зубная щетка для внутреней очистки и как новые
 

север

ветеран форуму
надійна команда
мой метод очистки латуньки рассол после использования консервации (огурецы,помидоры) и зубная щетка для внутреней очистки и как новые
Согласен. Или водичка с уксусом 9%. Полотенечком протер, на солнышке просушил, суконкой ( желательно грубого помола - из шинели советского воина) и порядок. А перед этим, весьма желательно, прогнать через качественную калибровку с маслицем. Зарядить патрики и они, такие гладкие и чистенькие, с удовольствием и плавностью прям-таки вплывают в патронники. На рассвете-то...По перепелочке. Например.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Главное, ИМХО, -это привести гильзы в порядок любым приемлемым способом до состояния, желательно. магазинных-без окислов, грязи. ржавчины и т.д. А "рисовать им губы" до блеска котячих я...ц-дело вкуса ( или эстетики) каждого охотника. Хотя тот блеск весьма фальшивый и увы, кратковременный. Тем болеее чистый металл скорее поддается коррозии, чем покрытый легкой патиной.
 

томка

Снайпер
И как прогары на лбу колодки --были все-таки или нет? Такой срок достаточно серьезный, чтобы сделать выводы. А лак-да, знаю, но все равно полностью не спасает. Единственное радикальное средство ( + лак, естественно), ИМХО-как можно раньше (или чаще, можно прямо на охоте) протирать лоб колодки в районе выхода бойков. По вредности "Сокол", естественно, не идет ни в какое сравнение с дымным порохом, хотя на стволы, главным образом, все же агрессивно влияют вещества, выделяемые при воспламенении капсюлей.
Но это тема- про гильзы. И чистить (мыть) латунки надо обязательно после выстрела - кто хоть раз чистил старые гильзы от нагара после дымняка, тот знает о чем я.
Таки да, были...на 58-16 поболе(молод был),а на тоз-34 менял пластину,хотя терпимо было. 47s стрелял мало,т.к.папка с ц.б.закончилась, а он с эжекторами...
58-20 тру остервенело,люблю её. А по делу : чищу помыв в уксусе и суконочкой.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
т.к.папка с ц.б.закончилась
:( жаль, что сейчас такие уже не выпускают. А то с ценами на еврокапсюля, а тем более на жевело совсем озверели. Хотя это-самый обычный расходник в охотничьем деле. А еще критикуют прежние времена, когда это все за копейки продавалось и никто капсюлей даже не считал, покупая их сотнями, тысячами и-пачками,
а не как сейчас - поштучно. Впрочем , как и пыжи. Дожились: пыжи - на штуки!!!:mad: Капец.
47s стрелял мало,т.к.папка с ц.б.закончилась
А порох какой применяли?
 
Зверху