Моторесурс оружия

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Доброго времени суток. Недавно спорил с хорошим знакомым по поводу выбора и покупки оружия(бу или нового,хотя лично сам склонен к бу СССР) товарищ всёже высказал своё мнение - не гонись за ИЖ12 и ИЖ27(70-гв) потому как ети ружья даже при очень хорошем сохране свое уже отстреляли, а ценятся ого-го, ну частично согласен мне отец говорил что в те годы на откритие по перу патронташ на 24патрона за 20-35 минут выстрелять не составляло труда, не говоря об остальных охотах. Суть вопроса, стоить ли брать бу советского производства за 5000грн и более когда можно взять чтото "по-моложе"??? Интересует Ваше мнение, аргументируйте! С ув.
 

айболит

Мисливець
Конечно покупать за 5т.ружьё которое повидало не стоит.А вот найти малостреляное,которое кроме сейфа мало где было ещё можно и это будет ИМХО вариант лучше чем новое.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Ну вот я того же мнения, но такое ружьё как раз и будет стоить 5000грн а ещё если штучное или експортное или с надписью "В подарок Иличу"(это к примеру) - так это еще и плюс 1000-2000грн, хотя и лучше чем совремённое но всё же - ПЕРЕОЦЕН! Но а какие бы ружья занесли б Вы в список - "Неубиваемых или Долгослужащих" ???
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Однозначно советское с малым настрелом (определить не сложно).
Сторонникам "нового" (к примеру ИЖ-27)советую взять аналогичное "старое" и сравнить качество (всего от подгонки деталей до сверловки стволов). По поводу ИЖ-12: их прекратили выпускать 40 лет назад, такое ружье немогим не дотягивает до понатия "атикварное". Найти сохраненный экземпляр уже редкость - отсюда и его высокая стоимость. К ИЖ-27 и ТОЗ-34 это пока не относится.
 

айболит

Мисливець
Нет неубиваемых,можна самое надёжное убить за пару сезонов и с хлюпеньким охотиться всю жизнь(образно).У мну иж58 78г,ружьё промысловое,значит предназначено для работы(ресурс помоему 15 тыс.),при надлежащем уходе и отношении внуки будут ходить.
 

ATOS

Мисливець
Это приблизительно как купить старую Волгу "ГАЗ-21" или "Москвич-407" (в хорошем рабочем состоянии)за те же деньги, что и новый например корейский автомобиль. Хотя и то и другой передвигается, но с каким комфортом - это другой вопрос. Но у старых машин есть преимущество перед новыми, у них же метал толще и делали их в СССР на века!!! Точно так же и с ружьями, новые технологии не стоят на месте. Обратите внимание на Турецкие ружья, они очень хорошего качества, легкие и прикладистые. У меня были разные ружья ТОЗ-54, ТОЗ-34 (2 штуки), Иж-58 20к., Иж-58 12к. (в идеальном состоянии, между прочим 4 года назад продал за 100 у.е.), Иж-12, ИЖ-18, Браунинг Авто-5, Зауэр, МЦ 21-12 и т.д. Я когда первый раз зашел в интернет и глянул какие здесь ломят цены за старые Ижи и Тозы 5000 - 8000 грн., я был в шоке!!! Если поискать по селам и дедов, то можно найти хорошего старого Ижа за 200-300 у.е. А дороже я бы не советовал Вам покупать - глупо как то покупать старое советское ружье по цене нового, другое дело иностранного производства. Это лично мое мнение.
 

айболит

Мисливець
Не отклоняйтесь от темы.Сеня сравнивал "отечественные" новые и советские ружья.Иномарки не в щёт.А по ценам я полностью Вас поддерживаю,не может старое ружьё стоить как новое,а то и дороже.
 

Francotte

Новачок
Сеня предложил обсудить "моторесурс оружия",а не сравнивать что-то. У МЦ-8 и, например,ИЖ-27 он,есс-но,разный по умолчанию, исходя из задач ,стоящих перед ними.Стенд и охота,даже самая динамичная-две большие разницы.Боеприпасы,уход,хранение опять же - как кто.Это понимают все.Стоит просто давать инфу проверенную,я думаю.Примеры из жизни оружия.
 

ATOS

Мисливець
Ясное дело что с ружьем можно обращаться по разному. Я например знаю охотников которые стреляют один патронами магнум с ТОЗ-34, а другой стрелял самозарядными без пыжей (порох, 2 прокладки и сверху дробь) так у него гильзы латунные лопались возле жопки. У нас есть охотники в бригаде которые охотятся с новыми МР-27 и все хорошо, стреляют они зайцев не меньше чем другие охотники с ИЖ -27. Новое оно и в Африке НОВОЕ. А на счет ресурса, даже если купить новое МР-27 я думаю его хватит лет на 20-30. Мой выбор однозначно НОВОЕ ружье или б.у. в хорошем состоянии но по адекватной цене.
 

Ворошилов

Мисливець
ATOS;62307 сказав(ла):
Мой выбор однозначно НОВОЕ ружье или б.у. в хорошем состоянии но по адекватной цене.
так я не поняв нове чи б у у мене мц 8 стареньке но в хороому стані надйожне як молоток і іж 54 в отлічному стні ніразу мене не підвело
в колеги іж 27 нове беру іж 54 то воно добротніше зроблено чим нове раніше був гост якого отрмувалися а зара клипають на кількість а не на якість мр 27 патронік магнум но воно його не витримуе обробка ствола в середині дикоративним хромом
вибор за мою СССР
 

ATOS

Мисливець
А что непонятного? Можно и б.у., но не по цене нового ружья. И с чего вы взяли что декоративный хром?
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Да СССР лутше ну не за 6000грн, а потом стыдно и друзьям сказать за сколько купил ОБЫЧНОЕ,РЯДОВОЕ,БЕУШНОЕ ружьё - хороших советских бу осталось не много и золотая им цена 4000грн да ещё + и в другом регионе или городе, и нада подумать стоит ли "пилить" через пол страны чтоб посмотреть и не факт что купить, тогда уж лутше новое и в своем городе, а если ещё и сроки с покупкой поджимают то времени на поездки особо и нет.
 

Bariboy

Мисливець
Если за 4000 Советское дорого, то неужели новое за 5000-6000, с криво спаянными стволами. с воронением которое начнет облазить через пару охот, и стволами которые от малейшей сырости становятся рыжими, это не дорого? Лучше поискать и найти ружье выпуска до 90-х годов в идеальном состоянии, а таких ружей не просто много, а очень до....., в общем достаточно. Так-как мы живем не в Сибири и наш народ живет не с охоты, то и ружья не все исчерпали свой ресурс, а многие и охот не видели. Не все владельцы охотничьих ружей были и есть охотниками, гораздо больше мечтающих ими стать, поэтому в основной своей массе большинство ружей пролежали в сейфе, вопрос только в том, как они хранились. Пару месяцев тому назад, я решил приобрести новое ружье. Получил разрешение на покупку, и начал искать, что -либо из нынешних Российских ружей. Объездил около 7 магазинов, ничего не смог выбрать- то стволы кривые, то спаяны винтом. Как Вы думаете, что говорили продавцы? На вопрос почему они предлагают откровенный брак, ответ был один-...а что Вы хотите, какая цена такое и ружье. Заметьте, что никто из них даже не пытался, что либо возразить по поводу брака, они сами прекрасно это знают, но не от них зависит качество продаваемого оружия. Это при том, что ружья новые и цена на них не совсем детская. В результате купил ружье времен СССР, но в отличном состоянии, кстати нашел на форуме. Так, что думайте сами и решайте сами иметь или не иметь, а по поводу новых технологий, и то что Советские ружья устарели, то не думаю что за последние десятилетия, что-либо в производстве охотничьих ружей, на територии бывшего СССР, в корне поменялось, по моему стало только гораздо хуже. А уж если не лежит душа к "советскому ружью", и хочется чего-то новенького, то лучше действительно купите турецкое, и не сильно дорого, и в руки взять приятно, и "в люди выйти", тобишь на охоту, не стыдно будет.
С уважением.
 

Иж-27м

Мисливець
Bariboy;62542 сказав(ла):
, с криво спаянными стволами. с воронением которое начнет облазить через пару охот, и стволами которые от малейшей сырости становятся рыжими,
За 4 года охоты с Иж-27 2007г. ничего подобного не замечал. Охочусь в любую погоду.
 

Bariboy

Мисливець
Может быть Вам просто повезло,но это скорее исключение чем правило.
Когда я недавно искал себе ружье, то спосил у продавцов почему в магазинах еще можно увидеть ИЖы. а ТОЗ нигде нету. Продавец сказал,что из ИЖей, хотя и они и полное (как будет по культурному птичьи ка...шки?),еще можно выбрать хоть что нибудь наподобие ружья, а партию ТОЗов которую заказали на Киев забраковали всю. Не верить продавцам я увы не могу, они с этим сталкиваются ежедневно, и это их хлеб. А по поводу воронения новых ружей то имею достаточно друзей-охотников которым врать мне просто не с руки, да и близкий родственник, два года назад купил новое ружье, стрелять стреляет, но увы метал рыжеет в сырую, и не очень погоду.
 

Иж-27м

Мисливець
Сам прекрасно знаю што есть хорошие ружья есть не очень. Раньше не слышал таких отзывов об оружиии. Вы наверное спецы-оружейники.
 
Зверху