Латунь и ее обслуживание...

klerik777

Снайпер
Подскажите как хранить чистить латунь и на сколько ее хвататет.Слышал что при правильном уходе патрон можно снарядить 50раз.Что лучше центробой или жевело...Спасибо.
 

dikajapulja100

Новачок
а що тут обговорювати, власне кажучи латунна гільза має свої переваги та недоліки. По суті запитання - зберігати гільзи так само яфк і пластикові та паперові. Чистити гільзи є багато способів ( оцет в рівні пропорцією з водою, розсол із огірків іт.д. ) голловне після цього дуже добре вимити водою і висушити. При правильному користуванні гільзи служать дуже довго і витримують дійсно 50 і більше пострілів. У мене є гільза найстраша незнаю навіть якого рку ( напис Моск.патр.завод.) є гільзи 40 ,50 60,70 80 та 90 рків. Якщо тільки думаєте брати гільзи то беріть гільзи бажано 50 та 60 років ( в ті роки за брак можна було попрацювати на лісоповалі).Щодо того центробой чи жевело то тут самі вирішуйте. Центробой дешевий ,але шкідливіший для металу рушниці особливо впливає на лоб колодки ( так у мене хоча і чистю постійно),жевело менш впливає але дорожче і гільзи служать менше.
 

gebels11

Слідопит
dikajapulja100;160239 сказав(ла):
а що тут обговорювати, власне кажучи латунна гільза має свої переваги та недоліки. По суті запитання - зберігати гільзи так само яфк і пластикові та паперові. Чистити гільзи є багато способів ( оцет в рівні пропорцією з водою, розсол із огірків іт.д. ) голловне після цього дуже добре вимити водою і висушити. При правильному користуванні гільзи служать дуже довго і витримують дійсно 50 і більше пострілів. У мене є гільза найстраша незнаю навіть якого рку ( напис Моск.патр.завод.) є гільзи 40 ,50 60,70 80 та 90 рків. Якщо тільки думаєте брати гільзи то беріть гільзи бажано 50 та 60 років ( в ті роки за брак можна було попрацювати на лісоповалі).Щодо того центробой чи жевело то тут самі вирішуйте. Центробой дешевий ,але шкідливіший для металу рушниці особливо впливає на лоб колодки ( так у мене хоча і чистю постійно),жевело менш впливає але дорожче і гільзи служать менше.
А можно у вас узнать в чём же всё таки приимущества,с недостатками понятно.С.УВ.GEBELS11
 

klerik777

Снайпер
Спасибо всем за отзывы.Просто есть знакомые хорошие сами охотники но у многих денег не хватает на патроны у других жены не дают вот мы с товарищами решили скинуться и купить им латунки пусть играются снаряжают .Раньше скидывались и покупали по пару пачек им а сейчас нет такой возможности...поэтому решили сделать им все по снаряжению...
 

Алексей10

Слідопит
klerik777;160573 сказав(ла):
Спасибо всем за отзывы.Просто есть знакомые хорошие сами охотники но у многих денег не хватает на патроны у других жены не дают вот мы с товарищами решили скинуться и купить им латунки пусть играются снаряжают .Раньше скидывались и покупали по пару пачек им а сейчас нет такой возможности...поэтому решили сделать им все по снаряжению...
Уважаемый klerik777 какой у ваших охотников калибр?Если 12 и пластик со стенда подойдёт,отправим вашим ребятам тыщёнку гильз в подарок.Реквизиты для отправки можно в личку.С.Ув.
 

klerik777

Снайпер
Спасибо большое Алексей у ребят все по 16-тому.Если будет 16-тый возьму любое кол-во по приемлемой цене так будет лучше.С Ув.
 

dikajapulja100

Новачок
А можно у вас узнать в чём же всё таки приимущества,с недостатками понятно.С.УВ.GEBELS11
На форумах Б/У гільзи латунні під центробій товариш у тому році купив за 2 гривні за 1 штуку ( іноді тут продають пластикові та паперові за такуж ціну - ціну не коментую ). Центробій в минулому році особисто купив за 100 гривень за пачку ( 1000 штук). Далі давайте порахуємо для 16 калібру при таких складових:
гільза - 2 гривні ( далі безкоштовно)
капсюль центробій- 10 копійок
порох сокіл ( особисто я заряжаю тому і рахую сокіл- при ціні за банку 200 грамову 100 гривень) - 1.8-1.9 грама - близько 1 гривні
дріб ( при ціні 38 гривень за кіло) - 28 грам - 106 копійок
Прокладки рубаемо самі ,пижі рубаємо самі .
рахуємо всі складові і виходить за перше спорядження аж 4.70 гривні . За друге спорядження віднімаємо вартість гільзи і отримуємо споряджений патрон вартістю 2.70гривні.
Так от основна перевага латунних гільз це багаторазове їх використання та дешевизна капсюля центробій.
Крім того якщо є потреба то патрон можна зробити повністю герметичний 9 замазуємо навколо капсюля лаком для нігтів ,дробву прокладку заливаємо парафіном).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
dikajapulja100;160894 сказав(ла):
А можно у вас узнать в чём же всё таки приимущества,с недостатками понятно.С.УВ.GEBELS11
На форумах Б/У гільзи латунні під центробій товариш у тому році купив за 2 гривні за 1 штуку ( іноді тут продають пластикові та паперові за такуж ціну - ціну не коментую ). Центробій в минулому році особисто купив за 100 гривень за пачку ( 1000 штук). Далі давайте порахуємо для 16 калібру при таких складових:
гільза - 2 гривні ( далі безкоштовно)
капсюль центробій- 10 копійок
порох сокіл ( особисто я заряжаю тому і рахую сокіл- при ціні за банку 200 грамову 100 гривень) - 1.8-1.9 грама - близько 1 гривні
дріб ( при ціні 38 гривень за кіло) - 28 грам - 106 копійок
Прокладки рубаемо самі ,пижі рубаємо самі .
рахуємо всі складові і виходить за перше спорядження аж 4.70 гривні . За друге спорядження віднімаємо вартість гільзи і отримуємо споряджений патрон вартістю 2.70гривні.
Так от основна перевага латунних гільз це багаторазове їх використання та дешевизна капсюля центробій.
Крім того якщо є потреба то патрон можна зробити повністю герметичний 9 замазуємо навколо капсюля лаком для нігтів ,дробву прокладку заливаємо парафіном).
В Чернигове, например, "центробой" идет в магазинах по 50 коп/шт. Латунные гильзы-12 грн штука ( в интернете новые гильзы по 2 грн -не встречал). Парафином уже давно никто не заливает (кроме любителей-экстремалов, у меня знакомый даже БУМАЖНЫЕ гильзы залепливает ПЛАСТИЛИНОМ:не переубедишь!и успешно стреляет с ИЖ-27!)-есть качественный для этого полиэтиленовый дробовой пыж.
Преимущества-относительные, ПО ЦЕНЕ ВЫСТРЕЛА,, у тех охотников, у кого есть старые запасы латунных гильз, центробоя и .. пыжей 10 калибра, которые ныне-редкость.
 

klerik777

Снайпер
dikajapulja100;160894 сказав(ла):
А можно у вас узнать в чём же всё таки приимущества,с недостатками понятно.С.УВ.GEBELS11
На форумах Б/У гільзи латунні під центробій товариш у тому році купив за 2 гривні за 1 штуку ( іноді тут продають пластикові та паперові за такуж ціну - ціну не коментую ). Центробій в минулому році особисто купив за 100 гривень за пачку ( 1000 штук). Далі давайте порахуємо для 16 калібру при таких складових:
гільза - 2 гривні ( далі безкоштовно)
капсюль центробій- 10 копійок
порох сокіл ( особисто я заряжаю тому і рахую сокіл- при ціні за банку 200 грамову 100 гривень) - 1.8-1.9 грама - близько 1 гривні
дріб ( при ціні 38 гривень за кіло) - 28 грам - 106 копійок
Прокладки рубаемо самі ,пижі рубаємо самі .
рахуємо всі складові і виходить за перше спорядження аж 4.70 гривні . За друге спорядження віднімаємо вартість гільзи і отримуємо споряджений патрон вартістю 2.70гривні.
Так от основна перевага латунних гільз це багаторазове їх використання та дешевизна капсюля центробій.
Крім того якщо є потреба то патрон можна зробити повністю герметичний 9 замазуємо навколо капсюля лаком для нігтів ,дробву прокладку заливаємо парафіном).
Гильзы по 2гривне - вам повезло.Центробой - 10копеек не встречал..
В остальном согласен что выгодно...
Кто еще посоветует как лучше почистить гильзы буду очень признателен...
 

nimash1

Мисливець
я чищу в лимонной кислоте,2 пачки по 50 гр лим.кислоты,на литра 3 кипятка,размешал чтобы растворилась лимонка,и высыпаю туда лат.гильзы,оставляю на 2 дня,после этого гильзы как новые,потом беру и полирую войлочным кругом с наружи, и сделал приспособу стальной прут с насажеными на него пыжами вроде шомпола для полировки гильз внутри,после полировки протираю силиконовой смазкой,делаю все эти процедуры зимой после окончания охот.сезона.На каждое открытие у меня латунь как новая,По поводу экономии конечно если сам заряжаеш то економия существенная,кто охотился на перепела тот знает что если стрелять покупными патронами до до конца перелета можно разорится.В среднем я расстреливаю за одну охоту 70-100 патронов, сейчас открыл сезонку,у меня 26 выходов на перепела,умножаем на 100 =2600 патронов.Еще по гильзам,центробоем не стреляю,жалко ружья,всегильзы переделал под еврокапсуль.Про переделку расскажу в другой раз,побежал на работу
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
nimash1;161532 сказав(ла):
В среднем я расстреливаю за одну охоту 70-100 патронов
Вы очень плохо стреляете? :) Вы же не нарушаете нормы отстрела? :)

Видел неоднократно видео, как янки чистят латунные гильзы (конечно, не 12-16 калибра, а для релоада нарезных). Принцип емкость-вибрация-песок. Чудо-машинка!
 

kazbek

Мисливець
Чем меньше абразива-тем лучше.Да и сотые доли с гильзы уходят.
 

klerik777

Снайпер
Пробывал как многие советовали замочить в Кока-Кола 7 дней постояло толку никакого.
 

klerik777

Снайпер
nimash1;161532 сказав(ла):
я чищу в лимонной кислоте,2 пачки по 50 гр лим.кислоты,на литра 3 кипятка,размешал чтобы растворилась лимонка,и высыпаю туда лат.гильзы,оставляю на 2 дня,после этого гильзы как новые,потом беру и полирую войлочным кругом с наружи, и сделал приспособу стальной прут с насажеными на него пыжами вроде шомпола для полировки гильз внутри,после полировки протираю силиконовой смазкой,делаю все эти процедуры зимой после окончания охот.сезона.На каждое открытие у меня латунь как новая,По поводу экономии конечно если сам заряжаеш то економия существенная,кто охотился на перепела тот знает что если стрелять покупными патронами до до конца перелета можно разорится.В среднем я расстреливаю за одну охоту 70-100 патронов, сейчас открыл сезонку,у меня 26 выходов на перепела,умножаем на 100 =2600 патронов.Еще по гильзам,центробоем не стреляю,жалко ружья,всегильзы переделал под еврокапсуль.Про переделку расскажу в другой раз,побежал на работу
Хороший вариант правда надо немного поработать мочалкой.
Попробую еще в уксусе что получиться отпишусь.
 

klerik777

Снайпер
nimash1;161532 сказав(ла):
я чищу в лимонной кислоте,2 пачки по 50 гр лим.кислоты,на литра 3 кипятка,размешал чтобы растворилась лимонка,и высыпаю туда лат.гильзы,оставляю на 2 дня,после этого гильзы как новые,потом беру и полирую войлочным кругом с наружи, и сделал приспособу стальной прут с насажеными на него пыжами вроде шомпола для полировки гильз внутри,после полировки протираю силиконовой смазкой,делаю все эти процедуры зимой после окончания охот.сезона.На каждое открытие у меня латунь как новая,По поводу экономии конечно если сам заряжаеш то економия существенная,кто охотился на перепела тот знает что если стрелять покупными патронами до до конца перелета можно разорится.В среднем я расстреливаю за одну охоту 70-100 патронов, сейчас открыл сезонку,у меня 26 выходов на перепела,умножаем на 100 =2600 патронов.Еще по гильзам,центробоем не стреляю,жалко ружья,всегильзы переделал под еврокапсуль.Про переделку расскажу в другой раз,побежал на работу
Самый отличный способ.Если сильно грязная то после ванны с лимонной кислотой губка и моющее средство а остальное дальше как написано...
 

klerik777

Снайпер
Для тех кто хочет себе купить латунные гильзы скажу одно - покупайте только новые не ведитесь на дешевые б.у....Начнете драить вспомните мое слово.с Ув.
 

Kapitan

Снайпер
klerik777;173254 сказав(ла):
Для тех кто хочет себе купить латунные гильзы скажу одно - покупайте только новые не ведитесь на дешевые б.у....Начнете драить вспомните мое слово.с Ув.
Могу сказать другое.На качество выстрела не влияет ни как. Разницы нет толи они новые, толи старые, мытые они или грязные. В сезон отстреливаю 200-300 патронов или как бы правильно зарядов с латунных гильз. В среднем на 300 патронов 10 осечек,как правило все через проваленную наковальню. Потому здесь я с Вами уважаемый klerik777 согласен, что новые гильзы конечно лучше старых в них наковальни еще не просажены. Еще один вывод сделал для себя по латунным гильзам. Гильзы выпуска конца 80-х начала 90-х выдерживают меньше выстрелов чем те же гильзы 70-х.
 

klerik777

Снайпер
Самые лучшие это 60-тых и 70-тых годов.Интересное то что гильзы 72-года и 75 -года ведут себя по разному в кислоте.Латунь латунью а каждый год показывает себя по разному...
 
Зверху