Куля Лайман 12 к

Flint_74

Новачок
Хто користувався кулею "Лайман" 12 к. на полюванні?
Які рецепти для самокрута?
Є намір придбати дану кулю, та споряджати на NS D-20.
 

Грищенко

Снайпер
"Лайман" 12 к. на полюванні?
Які рецепти для самокрута?
Вот человек торгует пулями данного типа
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/кулі-картеч-шріт.21078/
в этой и в этой
https://reibert.info/threads/puli-kartech-drob.419944/
темах много отзывов с рецептами снаряжения,в ребертовской теме есть и фотоотчет с охоты.
Кстати,Лиманы у Валерия отменного качества.
 

Kapitan

Снайпер
Хто користувався кулею "Лайман" 12 к. на полюванні?
Які рецепти для самокрута?
Є намір придбати дану кулю, та споряджати на NS D-20.
Советую взять попробовать. Сама пуля не плохая на свои деньги. Брал пару десятков у Валерия два года назад. При отстреле показала лучший результат по точности в сравнении с пулей Майера. С другими пулями не сравнивал. Отстрел производил с МЦ21-12 с чока. Вообще то Лиман считается "американский вариант пули Рубейкина". В этом году пробовал сравнить отстрел свинцовых пуль Рубейкина и Лиман, разницы по разбросу пуль на 45м при стрельбе из того же МЦ21-12 я не увидел. Нормальная среднеразрядная пуля. Хотя я например остановился на свинцовой Рубейкина(может потому что она у меня самая добычливая),при том что есть много других пуль получше.
По снаряжению нобелем не скажу. Я снаряжал на Тахо, результаты не плохие.Да и навеску нужно подбирать индивидуально под ружье. Если будете брать у Валеры он Вам все расскажет. Попробуйте , а впечатлениями поделитесь с нами.
 

oleksmal

Новачок
Я тоже постоянно покупаю пули Лиман(или Лайман, все называют эту пулю по разному) у Валеры в 2-х вариантах: в ПК ("Спортинг-28") и в стаканчиках (с обтюратором), качество изделий очень хорошее.
Патроны 12 калибра с этой пулей снаряжаю на порохе ТАХО, средняя навеска 1,66 гр., от 1,65 гр. до 1,67 гр., в зависимости от веса конкретной пули, по соотношению 0,046 гр. пороха на один грамм веса пули (в ПК или в стакане). Соотношение вывел экспериментальным путем, после неоднократных отстрелов пуль.
Пулю в ПК снаряжаю в новых гильзах, а пулю в стаканчиках - в стреляных, т.к. с ПК в таких гильзах у меня не получается нормальная обтюрация. Контейнер достаточно свободно проходит в стрелянную гильзу, хотя я и пытался развальцовывать обтюратор ПК.
Пулю в стакане собираю так: пластиковый обтюратор из комплекта - на порох; на обтюратор, по совету Валерия, дополнительно досылаю картонную прокладку 16 калибра (1,5 мм.), она идеально входит в верхнюю часть обтюратора и не дает ему выгибаться при выстреле; 5 пробковых прокладок по 2 мм. (из ламинатной подложки), половина пенопластового пыжа (9 мм.); картонная прокладка 1,5 мм.; пуля в стакане; закрутка.
Кучность и резкость патронов, снаряженных по таким рецептам, меня вполне устраивают (в указанных выше темах у Валерия выкладывал подробные отчеты по этому поводу).
Я лично этой пулей очень доволен, так что попробуйте.
Народ в указанных выше темах рассказывает, что и на охоте она себя нормально зарекомендовала.
 
Зверху