Куля Іванова

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Всім колегам добра, здоров"я та вдачі!
Я вже чотири сезони використовую кулю Рубєйкіна. Але півроку назад познайомився через NET з пітерським конструктором Івановим Михайлом Юрійовичем. Дякуючи його агітації, купив декілька комплектів його куль. Відстріляв 15 штук. Спосіб зарядки вибрав такий, як він на своєму сайті (ivanov-57) показує і, другий, з ДВ пижами. Результат відстрілу непоганий, не гірший ніж кулі рубєйкіна, але я стріляв чоком і трішки сильніша віддача, ніж в інш. зарядах.
Прошу колег, які використовували (вдачно чи ні) кулю Іванова, поділитися, який від неї ефект при попаданні в звіра і чи, правда, що з 1/2 чока кучність її краща. Може хтось знає кращий спосіб зарядки?
На перед вдячний Одинокий Вовк.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Я надіюся, що не порушую пункт 4.7 Правил і зрозумів, що куля Іванова в нас на Україні авторитету не заслужила. Дуже шкода.
З пов.
 

Nick

Новачок
Теж купив кулі Іванова хочу відстріляти. Який Ви використовували порох для зарядки і яка навіска (я користуюсь "Соколом"), як відрізняються результати при споряджені з ДВ пижами? В магазині рекомендували стріляти з пів-чока, а Вам, хто рекомендував стріляти з чока? Чи стріляли через кущі, з якої відстані і яка кучність? На перед Вам вдячний.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Дуже я радий, що нарешті Ви зачіпили цю тему. Останній раз стріляв в суботу(17.11). Одне, що хочу сказати, що потрібна капітальна пристрілка рушниці та деколи стріляти цими кулями( практика є практика).
Порох "Сокіл" (2,3г, як на банці), картонна прокладка (3мм), 2 ДВ пижа, куля в контейнері. Контейнер розрізав так, як показував сам конструктор.
http://www.ivanov-57.ru/manual.htm
Ставив і капроновий пиж, як показував Іванов М.Ю. Хочу сказати, що різниці ніякої я не замітив.
Стріляв і з чока і з 1/2 чока. З чока куля трішки висить(відходить вверх), а з 1/2 чока найкраща влучність.
Через кущі проходить як лом крізь газету і не дає рикошету. Деревця
діаметром 2-3 см зрізає, як ножом, добре проходить через терники.
Спочатку, щоб Ви не боялися, пропустіть саму кулю через стволи, але подумайте, який діаметр кулі і який діаметр ствола. Страшного нічого немає. По мішенях стріляв, відмірюючи 70-75 кроків, мішень саморобна формату А3.
По звіру нею ще не стріляв, брав звіра поки тільки кулею Рубєйкіна.
Бажаю Вам вдачі.
З пов.
PS. Обов'язково використовувати тільки нові капронові гільзи і для найкращої кучності потрібні італійські пижі "Діана".
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Потренуюсь, може вставлю фотку.
Це такі гарні картинки. Це кулі 12-го калібру. Іванов іспити кулі 16-го кал. вже провів, результат ще кращий ніж 12-го кал., але ця куля до України дійде через рік або два.
З пов.
 

Вкладення

Юра 28

Мисливець
Наскільки мені відомо то їх можна замовити на пряму в Іванова але по 16к точно не скажу.
 

l-vik

Новачок
В 12-том калибре есть в интернет магазине "Фанатик" но у нас , к сожалению , ими стрелять нечего.
 

Nick

Новачок
Дякую Вам за відгук і пораду. Коли відстріляю то відпишусь (зараз нажаль бракує часу - робота).
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Юра 28 писав:
Наскільки мені відомо то їх можна замовити на пряму в Іванова...

Мені Іванов М.Ю. навіть дарував свої кулі, а також і пижі "Діана" і гільзи зі своєю символікою, але хотів, щоб я оплатив пересилку. Коли я вияснив скільки це коштує, то рішив пошукати на Україні ці кулі. А пересилка коштувала 450-470 грн.
З пов.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Добавлю опис М.Ю. Івановим зарядки його кулевого снаряду:

Для снаряжения нам потребуются следующие комплектующие: капсюлированная гильза, порох "Сокол", пороховые картонные пыжи (2 шт.), пыж ДВ или войлочный основной пыж (лучшие результаты дает полиэтиленовый пыж), картонная прокладка (1 шт.) и, собственно говоря, сама пуля с контейнером.

Для начала необходимо разрезать полиэтиленовый контейнер на 2 равные части. При этом каждая их разрезанных половинок разрезается еще на половину, но не до конца!


После укладки пули в разрезанный контейнер можно начинать сбору патрона.
Отвешиваем порох "Сокол", используя соотношение — (масса пули с нонтейнером) /16,5 = 1,95 г. Однако опытный отстрел показал, что допустимыми являются навески 2,0-2,1 г. При этом надо отметить, что при снаряжении партии от 3-х патронов и более неплохо взвешивать каждую пулю и подбирать под нее необходимую навеску пороха. В данном случае получаются высокостабильные пулевые патроны.

На пороховой заряд досылаются пороховые картонные пыжи, общей толщиной до 3 мм. На пороховые картонные пыжи ставится древесно-волокнистый или войлочный пыж, закрытый сверху картонной прокладкой. Далее досылается пуля в контейнере и вершина гильзы завальцовывается. Патрон готов!
Инструкция пользователя при зарядке патронов 12 калибра пулевыми снарядами Иванова.
Предлагаемые пулевые снаряды (пулевые снаряды Иванова М.Ф.) рекомендуется использовать для охотничьих ружей 12 калибра имеющих стволы Магнум (12x76) или Супермагнум (12x89) выдерживающих давление 1100-1200 бар и имеющих насадки "Парадокс".
При зарядке использовать только полиэтиленовые гильзы (предпочтительно импортные) и только одноразово.
Данный пулевой снаряд рекомендуется для парадоксов магнум и супермагнум потому, что здесь получаются лучшие результаты по кучности и останавливающему действию.
Рекомендуется при заряжении патронов для стволов 12 калибра магнум (12x76) и супермагнум (12x89) использовать порох "Сунар-магнум 42" с навеской пороха указанной на банке завода изготовителя для 12 калибра. При этом с этой навеской пороха вы гарантированно получите давление не более 1050 бар и скорость V3 (скорость в трех метрах) 443-455 м/сек.
Допускается использование предлагаемых пулевых снарядов для гладкоствольных ружей 12 калибра с патронником 12x70 и дульными сужениями не более 0,5 мм, но при этом марка пороха и навеска пороха подбираются индивидуально в зависимости от массы пули (32 г.) и калибра оружия.
Допускается использование предлагаемого пулевого снаряда для гладкоствольных ружей 12 калибра с патронниками 12x76 и 12x89 и дульным сужением не более 0,5 мм. Рекомендуется при заряжании патронов использовать порох "Сунар-магнум 42" с навесками аналогичными для парадоксов магнум и супермагнум, т.е. написанными на банке завода-изготовителя.
Зарядка патронов 12 калибра (12x70,12x76,12x89 ) пулевыми снарядами Иванова М.Ю., изготовленными по ТУ-И-57-000-000 осуществляется в следующей последовательности:
1. бездымный порох взвесить на аптекарских или электронных весах (Рекомендуется при заряжании патронов использовать порох "Сунар-магнум 42");
-для патронов магнум 12x76 навеска пороха соответствует, написанной навеске на банке завода-изготовителя;
- для патронов 12x70 навеска пороха уменьшается на 0,3 г.);
2. в гильзу 12 калибра насыпается бездымный порох;
3. на порох кладется обтюратор-амортизатор БИО или урезанный пыж-контейнер (у пыжа - контейнера отрезаются лепестки для дроби);
4. на пыж БИО ( или урезанный пыж-контейнер) досылается собранный пулевой снаряд головной частью вверх (головная часть более тяжелая и на ней имеется лунка от сверла);
5. оболочку из полиэтилена высокого давления разрезать ножом вдоль :
- при сборке пулевого снаряда для стрельбы из парадокса на две части;
- при сборке пулевого снаряда для стрельбе из гладкого ствола на три или четыре части;
6. разрезанные части одеваются на пулевой снаряд;
7. собранный пулевой снаряд досылается в упор до обтюратора-амортизатора БИО.
8. собранный пулевой патрон завальцовывается. При этом на завальцовку необходимо оставлять 10-12 мм. Главное, чтобы эта величина была постоянная. .Колебания в 1 мм приводят к колебаниям скорости в 10м/сек.
9. Если Вы заряжаете мои пули в 20к , то на порох кладется обтюратор, а затем войлочный пыж или ДВП, или пробковый пыж (лучше использовать набор из нескольких пыжей ). Можно вместо обтюратора использовать две плотных картонных прокладки (одну на порох, одну на пыж).
Пулевой снаряд считается собранным.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Якщо є знайомі в Росії, то краще заказати їм. Так швидше отримаєте.
Мені жменю привезли, я їх використав.
З пов.
 

СерыйП

Слідопит
Эту тему уже досконально обсудили на Украинском сервере охотника.
Увы, не в пользу Иванова. Я сам пробовал с ним переписываться, и у меня сложилось не лучшее мнение. В частности, что касается умалчивания опасности использования пуль при чеках 1 и более мм.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Я особисто читав багато нарікань на кулю Іванова. Получав навіть неприємні повідомлення від мисливців,особливо з Росії. Я не рекламую цю кулю, не піде Іванова, то почекаємо стальну Полєва(№7), а поки що маю добрий запас Рубєйкіних, яка не підводила.
Хочу наголосити, що всі нарікання були тільки від лишньої (може і настирної) реклами кулі з боку самого конструктора. Ні один мисливець не написав, що в нього пошкодилась рушниця після стрільби.
Я стріляв з рушниці ІЖ - 54, як з чока, так і 1/2 чока. Вище я все описав.
З повагою.
 

glevhuk. oleg

Новачок
Доброго времени суток! Знаком и я с этой пулей, мне брат с Коми летом превез 10-ть шт. 5-ть уже испробовал 4-ры по зверю и 1-ну по мешени, мне понравилось. 08.12.2013г. пуле Иванова положыл кабана на 57-м шагов, мне понравилась, а Вам судить. Спрелял с целиндра ИЖБ-36 1945г.
 

СерыйП

Слідопит
Одинокий Вовк;97162 сказав(ла):
Ні один мисливець не написав, що в нього пошкодилась рушниця після стрільби. .
Как раз об этом много писали на ГанзРу. О том, что при стрельбе пулями Иванова подуло чеки, и замеры давлений проводили – давление оказалось выше нормы.
Я переписывался с Ивановым, пытался выяснить у него, можно ли стрелять пулями с чека 1 мм. Ответы были, увы, странными, т.е. ни «да», ни «нет», от ответа уклонился, будто сложно написать три буквы – «НЕТ». У меня осталось не сильно хорошее впечатление о менеджере Иванове. Именно о менеджере, а не конструкторе, как он себя называет, ибо, ни чего он не сконструировал, а просто запатентовал пулю Рубейкина.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
О том, что при стрельбе пулями Иванова подуло чеки...
Дайте адресу, де це можна прочитати. Хочу прослідити сам хід зарядки патронів. Я стріляв з ІЖ-54 чоком і 1/2 чоком. Негативні наслідки відсутні.
 

gebels11

Слідопит
Серый60;161107 сказав(ла):
Одинокий Вовк писал:
Ні один мисливець не написав, що в нього пошкодилась рушниця після стрільби. .
Как раз об этом много писали на ГанзРу. О том, что при стрельбе пулями Иванова подуло чеки, и замеры давлений проводили – давление оказалось выше нормы.
Я переписывался с Ивановым, пытался выяснить у него, можно ли стрелять пулями с чека 1 мм. Ответы были, увы, странными, т.е. ни «да», ни «нет», от ответа уклонился, будто сложно написать три буквы – «НЕТ». У меня осталось не сильно хорошее впечатление о менеджере Иванове. Именно о менеджере, а не конструкторе, как он себя называет, ибо, ни чего он не сконструировал, а просто запатентовал пулю Рубейкина.
Если дать дураку в руки стекляный предмет он обезательно его сламаит или разобьёт.А умный человек всегда прежде чем что то подобное делать при зарядке патронов,обезательно зделает надлежащие промеры всех составляющих.С.УВ.GEBELS11

Одинокий Вовк;161144 сказав(ла):
О том, что при стрельбе пулями Иванова подуло чеки...
Дайте адресу, де це можна прочитати. Хочу прослідити сам хід зарядки патронів. Я стріляв з ІЖ-54 чоком і 1/2 чоком. Негативні наслідки відсутні.
Одинокий Вовк;161144 сказав(ла):
О том, что при стрельбе пулями Иванова подуло чеки...
Дайте адресу, де це можна прочитати. Хочу прослідити сам хід зарядки патронів. Я стріляв з ІЖ-54 чоком і 1/2 чоком. Негативні наслідки відсутні.
Одинокий Вовк;161144 сказав(ла):
О том, что при стрельбе пулями Иванова подуло чеки...
Дайте адресу, де це можна прочитати. Хочу прослідити сам хід зарядки патронів. Я стріляв з ІЖ-54 чоком і 1/2 чоком. Негативні наслідки відсутні.
 

СерыйП

Слідопит
Уважаемый Гебельс!
Умные люди как раз и сделали промеры, которых сам Иванов не делал и эти промеры показали давление выше нормы. Ищите сами на Ганзе, там большая тема.
 

gebels11

Слідопит
Уважаемый Серый60,вы наверняка не верно меня поняли.В моём посте шла речь не о промерах давления,а о составляющих промерах дульных сужений и диаметров канала стволов по соотношению к даной пуле.Так как различные ружья имеют очень значительные отличия друг от друга.А давление всегда можно нормализовать,так как для этого существует множество способов.Нужно всеволиш с трезвой головой подойти к даному вопросу.С.УВ.GEBELS11
 
Зверху