Как выбрать первое ружье, второе и т.д., секреты и конечно же обсуждение цены

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Лучше б он утанул и не писал такого - нельзя так относится к ружью,
то різні життєві ситуації - в нас такого не буде - разлів на весняному полюванні, а в нас його немає. ті хто полюють навесні - хай топляться - не шкода!:D:D:D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Лучше б он утанул и не писал такого - нельзя так относится к ружью, пусть оно хоть даром досталось. А люди которые так относятся к оружию, простите, быдло!
Очень трудно согласится...Скорее наоборот. В 19 лет, преследуя раненую лысуху, я провалился на охоте в трясину по грудь и если бы не ружье, вовремя переброшенное попорек "окна" и с помощью которого долго и нудно выгребался из болота, я, может быть уже и не писал бы эти строки. Да и ружье вряд ли бы кто-то когда-то бы нашел. Разве, что археологи будущего раскопали...или, как минимум, добытчики торфа. То ружье было первое, но после него были и, слава Богу, есть и другие.
 

череп22

Мисливець
Лучше б он утанул и не писал такого - нельзя так относится к ружью, пусть оно хоть даром досталось. А люди которые так относятся к оружию, простите, быдло!
Любое ружье имеет свою цену, и лучше быть выжившим быдлом, и грести к берегу голландом либо пердеем, чем быть благородным утопленником. А выжив, я себе куплю еще много разных блатных ружей! Жизнь дороже! Все ИМХО...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
грести к берегу голландом либо пердеем
в кого такі рушниці - вони гдебуть до берега яхтою чи катером, а щоб така цяця не втопилась п"яна - патрулює загін МНС, гребуть в кращому випадку тулкою чи іжом
 

томка

Снайпер
Ещё забыли у помянуть ценообразования такой модели ружья как Иж-58-20 кал, и за того что ружьё редкое за него ломят такие цены, ну когда ружьё в идеале то понятно, но большинство продаваемых ружьев в плачевном состоянии и стволы с раковинами и это никого не стесняет, хотел купить но так и не решился.
А всё же, какая цена справедлива на сегодня, ИЖ58 20к.? Три варианта: 1.практически не стреляное. 2.стволы чистые,дерево целое,шатов нет,некрученое,воронение 50%. 3. в стволах сыпь.дерево берёза,коцки.,шатов нет,воронение 25-40%. Есть интерес к ценообразованию,т.к.продаю своё.Может перегибаю...!?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
А всё же, какая цена справедлива на сегодня, ИЖ58 20к.? Три варианта: 1.практически не стреляное. 2.стволы чистые,дерево целое,шатов нет,некрученое,воронение 50%. 3. в стволах сыпь.дерево берёза,коцки.,шатов нет,воронение 25-40%. Есть интерес к ценообразованию,т.к.продаю своё.Может перегибаю...!?
1 новое - цена до 800 дол. Оно уже заслуживет уважение за столько лет., но реально 500 потолок.
2 - отличный вариант - 300 - 450 дол оно стоит
3 - до 300, но 200 хорошая цена для такого.
Все имхо! По весне товарищ взял 2-й вариант за 1000 грн., но в 16 калибре!
 

foxcafcher

Мисливець
Ружье как ружье, у меня такое было, планка утоплена, тяжеловато для 20 кал.Если все так как вы пишите,(в стволах сыпь понятие растяжимое), то 2,500 гр. и то на любителя я думаю легашатника это мое мнение, удачи в продаже.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
я колись не те що шукав - носом рив!готовий був їхати куди завгодно! але - фіга з маслом, тому з менших калібрів зупинився на 16му важчий за 20ку на 100-200 г, наважки 24г дробу норма, тай поширеніший в рази за 20й
не перегинаєте як на мене. хто захоче купити - буде торгуватись до зубів (воно зразу видно коли торгуються реальні покупці, а коли такі щоб лише мізки по..., або перекупи). скинути завжди встигнете, якщо за ІЖ-26(я мав таку штуку - звичайна палка-стрілялка, нічого там такого, щоб аж!!! немає) просять по 800 у.о. і дехто дає приблизно цю суму... то така річ як Ваша має коштувати відповідно. все ІМХО
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
в 16 кал така штука, як на мене, не ціниться, привабливість такої рушнички саме в 20 калібрі, у неї зовні навіть силует відрізняється від таких у 16 та 12 калібрах.
ИМХО.
20 кал. - это хороший понт-дороже денег!
 

череп22

Мисливець
гребуть в кращому випадку тулкою чи іжом
Есть у меня знакомый парень, владелец голланда, горизонталка, 12к ружье с 1(единицей) всечка золотом на прицельной планке, так понимаю из комплекта парных ружей, состояние очень хорошее. Так-Вот: охотится только с ним( есть еще ружья) и камыши и пахота и т.д- везде. Человек он с достатком ниже среднего, но продавать не собирается, даже осознавая цену ружья на сегодняшний день! Ружья достались от отца, а это память! Так-что не факт МНС, яхты и катера...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Ружья достались от отца, а это память! Так-что не факт МНС, яхты и катера.
просто поталанило товаришу в житті, тато толк у зброї знав, а син береже, і буде той Голланд ще ходити та ходити.
 

Hovarf

Слідопит
Всім форумчанам доброго дня. Оскільки тема розмови - вибір рушниці для новачка, дозволю собі "вставити свої п'ять копійок". На мою думку першою рушницею для мисливця - початківця повинна бути двостволка 12, або 16 калібру з внутрішніми курками, та стандартними (чок, пів чок) звуженнями стволів, бажано з автоматичним запобіжником. Чи це буде вертикалка чи горизонталка - справа особистого смаку початківця , так само як і вибір калібру та цінові межі. Не варто починати полювати з курківкою. Висловлюю свою власну думку, засновану на власному досвіді.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Всім форумчанам доброго дня. Оскільки тема розмови - вибір рушниці для новачка, дозволю собі "вставити свої п'ять копійок". На мою думку першою рушницею для мисливця - початківця повинна бути двостволка 12, або 16 калібру з внутрішніми курками, та стандартними (чок, пів чок) звуженнями стволів, бажано з автоматичним запобіжником. Чи це буде вертикалка чи горизонталка - справа особистого смаку початківця , так само як і вибір калібру та цінові межі. Не варто починати полювати з курківкою. Висловлюю свою власну думку, засновану на власному досвіді.
Да, мнение интересное, а секрет расскажите? Ну или цену чего нибудь обсудите?
 

Alex 80

Мисливець
Я подозреваю что в самый ответственный момент забывал что надо курки взвести... Ну во всяком случае у меня такое было...
Жмешь, аж пальцы болят
 

boroda1977

Мисливець
Да это и у меня было.
Это в курковках обычное дело ))) И у отца такое бывало.
Но читал в журналах что многим не нравится что курками цепляешь за одежду, за деревья когда в лесу или лесополосе.
Не знаю. Я начинал именно с курковки, то как то об этом и не думал.
С Ув!!!!
 

Hovarf

Слідопит
Да, мнение интересное, а секрет расскажите?
Да собственно никакого секрета нет. Просто личный опыт первых охот. Начинать свою охотничью карьеру пришлось с довольно потрепанным ТОЗ БМ в 16 кал. В конце 80 - х особого выбора оружия небыло, особенно для студента со стипендией 40 руб. в месяц. Так вот случилось со мной во время охоты два весьма неприятных момента, запомнившиеся на всю жизнь. Во время охоты на зайца наша бригада, растянувшись "подковой", приближалась к месту встречи - оставленному в поле автомобилю. С другой стороны подходили другие охотники. Все охотники , как и положено в таких сучаях, разрядили ружья. Соблюдая все правила техники безопасности, делаю это и я. Произвожу плавный спуск курков, - прижимаю большим пальцем правой руки правый курок, а указательным (по ошибке) жму не на первый спусковой крючек, а на второй. В результате сего - заряд "нульовки" уходит в хмурое зимнее небо, а я получаю обильных .....юлей от всех присутствующих. Учитывая то, что я тогда был самым младшим в этой компании, можно себе представить меры воспитания примененные ко мне. После этого случая один знакомый дал "дельный" совет, - чтобы не путать курки и спусковые крючки - производить плавный спуск обеих курков одновременно. Потренировался вхолостую, вроде получается. Снова охота на зайца, закрытие сезона. Произвожу плавный спуск, - ладошкой левой руки прижимаю оба курка, большим и средним пальцем правой жму на спусковые крючки. То ли тренировался мало, толи руки замерзли , - результат тот же - непризвольный выстрел, из обеих стволов в землю. Правда на этот раз обошлось без свидетелей. После этого еще некоторое время охотился с этой "тозовкой", но после окончания института удалось приобрести ИЖ 54 , которым пользуюсь по сей день. Поэтому, по моему убеждению, у всех двустволок с внешними курками есть два "минуса", если можно так выразиться, - это плавный спуск курков и отсутствие предохранителя. Именно поэтому никогда не рекомендую покупать данные модели начинающим охотникам.
 

boroda1977

Мисливець
У меня был случай,когда мы охотились на косулю по лицензии и уже вечером стоял "охотник" и разряжал п.а. И у него вдруг бабах....
Не знаю о чем он в тот момент подумал... но ситуация...
Пересказывать что ему сказали думаю не надо...
А с курковкой была ситуация ровно как и у Вас!!! Тоже один курок держу,а спусковой нажимаю другой.
Но после того случая просто отхожу вообще в сторону.
Хотя с курковкой охотится удобно. Удобна и не прихотлива.
С Ув!!!!
 
Зверху