Испытания норных

Anton

Мисливець
25.09.2011г. в г. Кировское Донецкой области Енакиевским ОРХ при поддержке Донецкого областного УООР прошли областные испытания охотничьих собак норных пород в исскуственной норе "восьмерка" по лисе.

Подробности можно прочитать здесь: http://h.ua/story/340676/
 

PETROPAVEL

Слідопит
Антон как всегда поскромничал ... приведу его материал полностью : ...



На северо-востоке Донецкой области есть город областного подчинения Кировское. Как и большинство подобных ему городов Украины, это город тружеников, людей простых и гостеприимных. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что гости в Кировское приезжают не часто, а потому такое событие как проведение Донецких областных испытаний собак норных пород по лисе, в норе «восьмерка», проведенное Секцией охотничьего собаководства при Донецкой областной организации УООР, для города стало настоящим событием.
Но событие это стало возможным благодаря энтузиазму шести местных жителей. Любителей и заводчиков охотничьих собак.
Мы вместе уже давно занимаемся воспитанием ягдтерьеров, - рассказал мне Иван Иванович Гайдаржи, один из кировских энтузиастов – это умные и отважные собаки, выведенные специально для охоты. Ягды универсальные охотники, они работают как в поле и на болоте, так и в норах.
Охота привела Ивана Ивановича и его друзей к ягдтерьерам, а те в свою очередь подарили своим хозяевам и еще одно хобби – состязания собак в мастерстве добычи лис из искусственных нор.
В искусственную нору, выполнению из двух совмещенных кругов, большого и малого, соединенных между собой переходом и образующих восьмерку, запускается лиса. Затем туда впускается собака. Оценивание происходит сразу по нескольким категориям, это скорость собаки в норе, умение быстро найти лису, и не потерять ее след, смелость собаки при столкновении с противником, а лиса более чем серьезный соперник, и конечно же умение собаки добыть лису.
Сразу оговорюсь, не стоит путать добычу с убийством. Во первых, как уже говорилась, лиса совсем не простая добыча, и далеко не каждая собака способна с ней справится. Это очень умный, хитрый и злобный хищник. Во вторых, добыча лисы бывает двух видов – «взятие по месту», это когда собака вступает в схватку с лисой в норе, и фиксирует лису хваткой за загривок, и «размен», это когда собака войдя в контакт с лисой, не вступая с ней в схватку, хитростью и проворством меняется с лисой местами и выталкивает ее из норы. «Размены» ценятся на испытаниях выше. Так как такая работа требует от собаки не только отваги, но и гибкости ума, хитрости и опыта. И что тоже не маловажно, позволяет сохранить в целости и собаку и лису.
Но вернемся в Кировское. Увлечение норным спортом привело его любителей к необходимости создания своей тренировочной базы. А привыкшие делать все основательно Павел Соловьев, Иван Гайдаржи, Виталий Шпилько, Максим Максименко, Александр Лавит и Андрей Гаврилов постарались на славу.
Судивший прошедшие испытания эксперт кинологического союза Украины Эдуард Шипачев, на открытии мероприятия отметил, что построенная в Кировском нора, не просто отвечает принятым международным стандартам, но и выполнена на уровне достойном проведения международных соревнований.
И вполне понятна гордость за своих земляков, наполнявшая душу городского головы г. Кировское Ольги Кулиш, присутствовавшей на открытии испытаний, и обещавшей поддержку собаководам со стороны городских властей. А так же выразившей надежду, что в дальнейшем, на земле Кировского при участии УООР и КСУ состоятся и международные испытания.
Ну и конечно же о победителях, лучшими на испытаниях стали:
Третье место разделили:
ягдтерьер Бой, владелец Скрыпченко г. Кировское
ягдтерьер Ирма, владелец Гайдаржи г. Кировское
Второе место:
ягдтерьер Люк, владелец Шпилько г. Кировское
И чемпионом испытаний стал ягдтерьер Арат, хозяин Дяговец г. Донецк.
Антон Король
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Для удобного выставления фотографий их необходимо уменьшить в размере , менее 290 килобайт , тогда они выставляются без проблем ... Удачи ...

Отчет по испытаниям норных за 25.09.11





Как и планировалось, в 7ч.00 мин. все было готово к началу регистрации, но наверное геополитические местонахождение г. Кировское сыграло нам не на руку. Многие ехали к месту проведения испытаний в первый раз, поэтому торжественную церемонию пришлось перенести почти на час.
Но зато успели подъехать городские власти


С открытием норы охотников приехала поздравить Кировский городской голова Ольга Кулиш.


Ну в общем торжественная часть прошла как и положено торжественно, с пожеланиями "ни пуха, ни пера" и прочих успехов, оглашением приказа о проведении испытаний по вот этим правилам

Из всех речей особо хочется отметить слова судьи испытаний, эксперта КСУ Эдуарда Шепачева: "Отличная норам, европейского качества. На такой норе смело проводить испытания не только всеукраинского, но и международного уровня!" (бурные аплодисменты)
Затем перешли к регистрации

Сразу оговорюсь, было принято решение первыми провести собак без дипломов. Затем пускать уже матерых. Перешли к жеребьевке



Право первого забега по норе(вне конкурсного) досталось "Рыжику"

и собаке не допущенной к испытаниям в виду отсутствия документов, но умеющей бережно обращаться с лисами
.
И началось



После молодых собак, сделали легкий перерыв

на шурпу, с лимонадом для экспертной комиссии,


(продолжение следует)​


 

PETROPAVEL

Слідопит

Для сознательных, был чай

, потому как ветер был... Да че я рассказываю, смотрите на флаги

После перерыва испытания продолжились


И как не грустно, закончились... Но закончились торжественно, с вручением дипломов и кубков

















Ну и еще немного фото



Официальные результаты:
1. место. Ягдтерьер Арат - диплом I, 90 баллов. Хозяин Долговец г. Донецк
2. место. Ягдтерьер Люк - диплом II, 85 баллов. Хозяин Шпилько г. Кировское
3. Место разделили ягдтерьеры Ирма - диплом II, 83 балла. Хозяин Гайдаржи г. Кировское
Бой - диплом II, 83 балла. Хозяин Скрыпченко г. Кировское
Остальных 16 собак и их хозяев, с вашего позволения я перечислять не стану. Думаю отпишутся сами.

В качестве скромной благодарности за прекрасно построенную нору, вкусно приготовленную пищу, незабываемо организованный прием и что не удивительно,заслуженные призы фото кировских норников-энтузиастов:










Ну и пара слов без фотографий.
Лично мне, не смотря на неучастие моей собаки, все очень понравилось.
В очередной раз не могу не сказать СПАСИБО кировчанам. Это талант принимать гостей так, чтобы люди чувствовали себя лучше чем дома. И это их талант. Чувствуется, что люди делают все от чистого сердца, с неисчерпаемой любовью к своим и не только к своим четвероногим питомцам.
Спасибо судье испытаний, оценки может кому то и показались суровыми, но лично я как человек не заинтересованный не увидел ни одной необъективной и необоснованной оценки. По всем спорным, с точки зрения владельцев оцениваемых собак, вопросам оценка разъяснялась и обосновывалась выдержками из правил проведения испытаний.
Спасибо Геннадию, хозяину Рыжика. Отличный лис!!! Ходовой, опытный, и если честно то у меня сложилось впечатление, что он не просто опытный, но и практически дрессированный. Ну судите сами, стоило поставить клетку в котел и скомандовать:" Рыжик в нору" как лис оказывался в котле. И обратный процесс происходил так же.
В общем, если у кого есть противоположное моему мнение, пишите не стесняйтесь. Но я считаю что испытания удались!!!!


Антон Король​


 

Admin

Administrator
Команда форуму
Что-то посты посъезжали. Завтра подправим текст.
 
Зверху