Изготовление дроби

Дядя Вася

Слідопит
Если лить с консервной банки. то отверстия делаются обычной иглой. Иглу в деревянную ручку и после легким усилием , только чтоб проколоть дно. У меня на перепела получается чуть крупнее макового зерна. Таких номеров даже нет, но перепел падает. А по поводу жиклеров с газового оборудования , мысль хорошая, сам так и пользуюсь. Диапазон отверстий довольно обширный, до тройки.
 

alter74

Мисливець
Слышал, льют неплохую дробь в мыльную воду: на ведро воды большой брусок хозяйственного мыла. Никто не пробовал сей способ? Маляса у меня нет, буду пробовать так.
 

sa24

Мисливець
Lesnik;25668 сказав(ла):
саня+ способ классный, его и Ворон использовал. Поведай по подробнее о механизме вращения маляса. Желательно с фото. Наверное многим пригодится.
Нашел видео Ворона в Ютубе тоже так описанно
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
КРАСОТА. Вот людям на охоту хочется - что придумывают!
 

rrusel

Новачок
Яковлев В.А.;22177 сказав(ла):
И, кстати, а что в аккумуляторном свинце твердость больше? За счет чего (я с этим не очень...)
Акумуляторный свинец твёрже кабельного за счёт сурьмы, в старых (совдеповских)аккумулятрах сурьмы бывало до 8-10%
 

rrusel

Новачок
alter74;27178 сказав(ла):
Решил налить мелкой дроби. Подскажите, какой диаметр отверстия в форсунке для дроби 7-9? Понимаю, что опытным путем, но хочется сэкономить время..
у меня №7 получается из жиклёра с диаметром отверстия 0.8 мм, а с диаметром 1.2 мм получается №4. Конечно ещё играет роль температура свинца, скорость капания и т.д...
 

Bulat

Мисливець
Скоро буду лить ,і тоді все сфоткаю ,нічого заумного нема ,шо було під руками із того і зробив.
 

Kapitan

Снайпер
rrusel;87849 сказав(ла):
Акумуляторный свинец твёрже кабельного за счёт сурьмы, в старых (совдеповских)аккумулятрах сурьмы бывало до 8-10%
Но не забывайте, что он же и легче кабельного. Идеальная пропорция это 50Х50.
 

rrusel

Новачок
Да не спорю. Так как в домашних условиях определить твёрдость метала, в нашем случае свинца, практически не возможно, тогда конечно лучше свинец добавлять 50х50, что будет нормольно и для веса и для твёрдости. Хотя приходилось встречать много случаев где люди изготавливающие дробь в домашних условиях, советовали пропорцию свинца 1:3. Но опятьже в домашних условиях мы можем проверить только разницу по весу той или иной дроби.
Хотя если ктото по роду работы имеет доступ к соответсвующему оборудованию было бы интересно произвести измерения. Но мне кажется, что это не столь важно. Главное чтобы дробь делала свою работу хорошо, и приносила хорошие трофеи.
 

Kapitan

Снайпер
rrusel;88161 сказав(ла):
Да не спорю. Но мне кажется, что это не столь важно. Главное чтобы дробь делала свою работу хорошо, и приносила хорошие трофеи.
Вот это мне кажется самое главное.Я знаю ребят на форуме которые успешно льют и продают самолей, так они в кабельный свинец вообще ничего не добавляют.Нареканий ни друзей, ни знакомых, ни форумчан не было. Значит есть трофеи и с такой дробью.
 

sa24

Мисливець
Kapitan;88230 сказав(ла):
Нареканий ни друзей, ни знакомых, ни форумчан не было. Значит есть трофеи и с такой дробью.
При совдепии было в продаже дробь и мягкая и твёрдая, и насколько знаю из отзывов охотников при стрельбе мягкой дробью меньше подранков, единственное с чем проблема чистка стволов после стрельбы безконтейнеркой, так этот вопрос сейчас решить очень легко заряжай в деприсант и все проблемы стрельба как безконтейнеркой и стволы неосвенцованные
 

Kapitan

Снайпер
Я лично при литье добавляю баббит. Он придает свинцу твердости, но всеравно освинцовка стволов есть. А что страшного в освинцовке, просто пройтись иной раз по каналу ствола ершиком и все дела.
 

rrusel

Новачок
Типографские сплавы, сплавы цветных металлов, применяющиеся для изготовления литых стереотипов и элементов набора (шрифты, пробельные материалы, линейки и т. п.). Типографские сплавы состоят из свинца (75—85%), сурьмы (8—23%), уменьшающей усадку и повышающей твёрдость сплава, и олова (2—7%), улучшающего литейные свойства, повышающего температуру плавления и устраняющего чрезмерную хрупкость сплава.

А как вам такой материал, для добавления к свинцу. Мне кажется тоже пойдёт надо будет попробовать.
 

Bulat

Мисливець
Kapitan;88274 сказав(ла):
Я лично при литье добавляю баббит. Он придает свинцу твердости, но всеравно освинцовка стволов есть. А что страшного в освинцовке, просто пройтись иной раз по каналу ствола ершиком и все дела.
Сколько бабита добавляеш к кабельному свинцу ?
 
Зверху