Заяц в дождь и заяц в лежке

Удаётся ли мне на охоте на зайца увидеть его в лежке до подъёма??

  • 1. Да, я часто замечаю зайца в лежке.

  • 2. Я вижу зайца в лежке, но очень редко.

  • 3. Я фактически никогда не могу увидеть зайца в лежке.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Статус
Закрита.

Gayman

Мисливець
Прям такой исчерпывающий ответ. Всё сразу стало понятно. Думай как заяц. Глубоко....
Сразу понятно не будет, а лет через десять или двадцать ( как кому) возможно будет и понятно)))
Вы подымаете вопросы о которых можно разговаривать бесконечно ( Глубоко….), и это наверное хорошо. Но в таких дискуссиях без шуток не будет)
 
Останнє редагування:

old hunter

Снайпер
Скорее всего нет четкого алгоритма поиска зайца в ту или иную погоду.
Слишком много факторов, температура, влажность, направление ветра.
Приведу простой пример. Звонишь после охоты товарищам, которые охотились в разных местах с вопросом "где поднимали зайца?" и слышишь в ответы 1."в пахоте", 2. "в траве" 3. "в камышах", 4. "на дачах", 5. "на зеленях"...................................
И это все в один и тот-же день.
Ну не ложится заяц где-то в одном месте ни в дождь ни в снег ни в солнечную погоду.
Оно такое вертлявое, что примостится где угодно. :) ИМХО.
 

Varjag229

Слідопит
01.01.2022 вийшов у поле о 12:20. Зустрів 3 мисливців з курцхааром по траві, бо в полі була жижа до 10 см. глибиною. Перейшов на інший травник і через 10 хв. полювання з під кореня поваленої верби мій ягд за 7-8 м. переді мною носом зіштовхнув з лежання зайця з білими гачами. Пес до останнього "прикривав" своїм тілом "відхід" вуханя. Ще за 2 години в той день не підняли нікого. ))
П.С. За 21 рік полювань в лежці зайця помічав разів 8. Після старту кожний другий втік. ))
 

SAUER12

Мисливець
Охота на зайца самый любимый мой вид охоты. Первого лежака отец показал мне было лет 7, за все годы охоты мной найдено до 100 лежаков. Начинал охотится с юга Украины. Заяц чувствует погоду и в сырую погоду, в пахоту не полезет, по крайней мере там было так. В сырую погоду брали степи, сады, виноградники. И когда замерзало лезли в посевы и пахоту, в мерзлой пахоте у него просто готовый дом. В первое время, охотясь в Черкаской области, меня удивляло, что больше зайца в пахоте и все равно мокрая она или нет, а на сухой целине или в бурьянах лежать не хочет. Помню как говорили старые охотники, у зайца дома нет. Бывало ветер пару дней дул со стороны соседних охотничьих угодий заходим в посев, а их там как собак не резаных. Как то, батя тянул фланг под лесополосой с подветренной стороны, вынес с посева 10 шт. (облава была 30 чел.). Как то зашли в молодой заснеженый сад, в котором были частично приготовлены ямки под посадку деревьев, с маленького сада вынесли около 15 шт., весь заяц сидел в этих ямках.
 

Trigal

Снайпер
Начинал охотится с юга Украины. Заяц чувствует погоду и в сырую погоду, в пахоту не полезет, по крайней мере там было так.
В позапрошлый выход видел 3 зайцев, все три поднял в пахоте. Погода - мелкий дождь, сырость, на каждой ноге по 3-4кг липкого чернозема… Это на юге, в Одесской области.
Понять логику зайца вообще сложно, её скорее всего просто нет)) Бывает идёшь, видишь сухую траву, думаешь вот, сейчас, сам бы тут лежал))) А нет ничего. А потом спускаешься в балку, мокрая глина, вода хлюпает под ногами - поднимается.
А пахоту зайчик очень любит в сильный ветер особенно, да ещё если земля подмёрзла . Он там и лежку не роет - просто ложится между грудками земли, утрамбовывает и лежка готова)
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Как можно увидеть зайца в лежке если охотишся с колективом и собаками?????
Я в такие сказки не верю! Вот если без собак и сам ходиш, тогда может быть.
 

kef

Зброяр
Как можно увидеть зайца в лежке если охотишся с колективом и собаками?????
Я в такие сказки не верю! Вот если без собак и сам ходиш, тогда может быть.
Колись у мене був 'гончак', так він робив мертву стійку на дичину як 'лягава' . Навіть лапу піднімав . Особливо на зайця. Але це бувало коли він був біля мене так би мовити у близькому пошуку.
Але Ви праві. Зайця лежачого можна побачити при самотопі. Бувало що у сніжні зими доводилось ногами відкопувати з нір . А от навіщо бродити по болоті місити гразюку шукаючи зайця то цього не розумію. Ходив у дощову погоду але то по сінокосах.лугах .самосівах і.т.д..
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
До последнего лежит зайчиха.
Раньше доводилось видеть зайца в лежке, особенно по снегу. Часто первое, что замечал - это глаз зайца и только потом силует зверька, настолько он сливается с окружающим фоном.
Когда взматерел драьхаар, то зайцы в лежке это стало уже как бы практикой. Главное понимать собаку, потому как утверждение "зайцы в лежке не пахнут" ошибочно и часто собака стает не в зайца, а по ветру за несколько метров от зверька. Пока ты шариш глазами перед собакой, заяц выскакивает немного дальше чем предполагалось. Да, все же стойка на зайца все же не каждый раз и не по всякой погоде. Но прикольно и подрыв зайца будоражит так же сильно, как и 30 лет назад :)
 
Останнє редагування:

SAUER12

Мисливець

SAUER12

Мисливець
Часто первое, что замечал - это глаз зайца и только потом милует зверька, настолько он сливается с окружающим фоном.
Интересно когда проходишь мимо лежачего зайца, у него голова не двигается, а двигается выпученый глаз. Наверное по этому и видно в первую очередь глаз.
Главное понимать собаку, потому как утверждение "зайцы в лежке не пахнут" ошибочно и часто собака стает не в зайца.
Не однократно было, курц встановился на след и петлял на одном месте, а я в это время находил лежака. Думаю собака идет по свежему следу и после того как визуально его находит встановится в стойку.
 

tyrist 1945

Тигр
Согласен на сто процентов, причем видно кто лежит зайчиха или заяйц. У зайчихи уши более разведены в стороны, а у зайца сведены в месте.
А ще якщо побіг, то заєць, а якщо побігла то точно зайчиха))) жартую звичайно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Хз, часто след, но я уверен, что собака чует именно лежащего зайца. Стойка на зайца редкость и не каждый заяц выдерживает стойку, а вот стойка на горячую лежку, из которой только выскочил заяц - это всегда.
 

SAUER12

Мисливець
Как можно увидеть зайца в лежке если охотишся с колективом и собаками?????
Я в такие сказки не верю! Вот если без собак и сам ходиш, тогда может быть.
Есть множество видео про облавную охоту на зайца. В так называемой подкове расстояние между стрелками должно быть 50-70 метров, а если всех поставить в одну линию 10-15 метров. Если хоть раз увидел лежачего зайца, особенно его глаз, то на 10и метрах ты его увидешь обязательно. А даже если показалось, не составляет труда правильно пройти и посмотреть лежит или лежка пустая. Причем нагнаный заяц лежит полностью открытый, или как мяч, или вытянутый как столбик.
 

SAUER12

Мисливець
Поднятие зайца с лежки из под ног, еще тот адреналин. В детстве мне даже во снах снилось. Вспоминаешь и сразу в поля хочется.
 
Статус
Закрита.
Зверху