Досвід і використання папкових гільз/набоїв.

Иван Глущенко

Мисливець
Как ни крути в папке патрон менее резкий нежели в пластиковой гильзе, поэтому я добавляю немножко больше пороха что бы это компенсировать.
К тому же я не нарушаю рекомендацию от нобель спорта 1.65х32. Меня патрон с такой навеской устраивает.
Обязательно п/к или пластиковый обтюратор на порох, никаких картонных прокладок!!!
Хороший рецепт
 

HOWA

Слідопит
В пластикових гільзах є одна неприємна річ. Вони пластикові... думаю коллеги ви зрозуміли. Бумажні гільзи все таки швидше розкладаються та менш забруднюють навколишне середовище.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Гільза потрібно збирати, що роблю, особисто, і ніколи не засмічую угіддя.
Гірше, що дома відпрацьовану гільзу (пластик), у нас, нікуди утилізувати і він йде на сміттєзвалище.
Ну чому..
Можна маленькими бокорізами здерти металічну юбку і здати окремо на метал, а пластикову трубку з донним пижом окремо на пластик.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С бумажными гильзами нужно быть очень осторожными. Большая часть их, поступающая на рынок продаж, изготовлена еще во времена СССР. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, исходя из материала, из которого они изготовлены, условий их хранения и т.д. Стоит ли переплачивать за них, если гильзы приобретаются не в коллекцию?
...Закрыться по пушному решил по фен-шую: гильза бумажная, жевело, порох Сокол и т.д, патроны заряжал без усердия.
Выстрелы были полноценными, но вот гильзы, увы, все поразрывало: или вдоль, или поперек.
Не лишним будет напомнить, что после использования подобных гильз ВСЕГДА (!) необходимо проверять канал ствола на возможное наличие в нем остатков таких патронов.
Все гильзы были из одной партии, из одной коробки. Капсюлированы с завода.
Внешне выглядели весьма привлекательно. До выстрела...
Переглянути вкладення 745411
Так аналогичные гильзы из той же коробки выглядят до выстрела. Учитывая тот факт, что они капсюлированы, продались бы с успехом по 5 грн минимум за шт. Вот так мы и покупаем "кота в мешке", позарившись на красивый внешний вид. Впрочем, большинство бумажных гильз так и назывались, в свое время - однострельные! Это мы уже от них требуем неизвестно чего.
П.С. При использовании подобных патронов в полуавтоматическом оружии проблемы будут неизбежными: отрывы донцев, трубок и т.д. 100%.
,
IMG_20220125_195713_compress35.jpg
IMG_20220125_194300_compress89.jpg
 
Останнє редагування:

Ярослав Чечен

Слідопит
Так аналогичные гильзы из той же коробки выглядят до выстрела. Учитывая тот факт, что они капсюлированы, продались бы с успехом по 5 грн минимум за шт. Вот так мы и покупаем "кота в мешке", позарившись на красивый внешний вид. Впрочем, большинство бумажных гильз так и назывались, в свое время - однострельные! Это мы уже от них требуем неизвестно чего.
П.С. При использовании подобных патронов в полуавтоматическом оружии проблемы будут неизбежными: отрывы донцев, трубок и т.д. 100%.
, Переглянути вкладення 745722 Переглянути вкладення 745723
Я бы в полуавтомат вообще не сунул никакие папковые гильзы, даже Чедит и Фиокки которые в разы крепче советских.
Даже пластиковые советские с бумажным донным пыжом, так как могут быть и там сюрпризы.
Но у меня полуавтомат нету (не лежит душа к "зениткам").
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Доброго дня. Таке питання, дали гільз нових папкових, при спорядженні під час закрутки їх рве в самому місці вальцовки, хтось підскаже це можна якось подолати, чи пакувати по старинці - парафіном?
 

kef

Зброяр
Доброго дня. Таке питання, дали гільз нових папкових, при спорядженні під час закрутки їх рве в самому місці вальцовки, хтось підскаже це можна якось подолати, чи пакувати по старинці - парафіном?
Покажіть їх для ясності запитання по суті.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Доброго дня. Таке питання, дали гільз нових папкових, при спорядженні під час закрутки їх рве в самому місці вальцовки, хтось підскаже це можна якось подолати, чи пакувати по старинці - парафіном?
Интересно, никогда такого не было, а вот подминать матрицей в месте закрутки папковую гильзу могло.
Попробуйте звездой закрывать, лично мне звездой закрывать проще, но я обязательно использую подрубочную матрицу. В конце докручиваю закруткой.
Примерно вот так получается.
Где-то лучше где-то чуть похуже но впринцыпе нормально
IMG_20220126_061730.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня. Таке питання, дали гільз нових папкових, при спорядженні під час закрутки їх рве в самому місці вальцовки, хтось підскаже це можна якось подолати, чи пакувати по старинці - парафіном?
Наверное, Вы закручиваете патроны с помощью шуроповерта (дрели)?
Попробуйте обычными закрутками- настольной или ручной.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Наверное, Вы закручиваете патроны с помощью шуроповерта (дрели)?
Попробуйте обычными закрутками- настольной или ручной.
УПС-7(вертикальна) та звичайна настольна, результат один.
 

okhorly

Слідопит
Доброго дня. Таке питання, дали гільз нових папкових, при спорядженні під час закрутки їх рве в самому місці вальцовки, хтось підскаже це можна якось подолати, чи пакувати по старинці - парафіном?
Парафин не будет держать. Даже воск плохо держит пыж в папке. Проверено. У Вас проблема может быть не в гильзе, а в матрице.
 

Иван Глущенко

Мисливець
Я бы в полуавтомат вообще не сунул никакие папковые гильзы, даже Чедит и Фиокки которые в разы крепче советских.
Даже пластиковые советские с бумажным донным пыжом, так
Парафин не будет держать. Даже воск плохо держит пыж в папке. Проверено.
Тогда лучше затычки для дроби
 

север

ветеран форуму
надійна команда
УПС-7(вертикальна) та звичайна настольна, результат один.
Я кручу ручной. Неспешно и обязательно одеваю поверх гильзы специально изготовленную тонкостенную стальную втулку, во избежание смятия стенок трубки гильзы. Бывает, немного заминает дульце гильзы, но это зависит исключительно от матрицы закрутки. Самое главное здесь - угадать высоту комплектующих патрона и высоту свободного конца дульца гильзы под закрутку. Иначе может и рвать, и заминать. Обычно это происходит при излишнем запасе последнего или неплотном снаряжении.
 
Останнє редагування:
Зверху