Допоможіть оцінити німця, розшифрувати написи і клейма

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
То,что Вы описали выглядит как кольцевое поддутие.Возникло оно перед забоиной от использования мощных патронов или пулевых,картечных.Детально рассмотреть его можно через увеличительное стекло, например, школьную лупу. Направте казенную часть блока стволов на не очень мощный источник света,дневную лампу. Как можно ближе расположите лупу к зрачку глаза и отодвигаясь приближаясь к срезу ствола разглядывайте переходы, сужения, забоины, поддутия внутри ствола. Таким образом можно рассмотреть птронники, переходы к каналам стволов, в комбинашках первые снтиметры нарезов. Степень качества и надежность пусть оценит специалист-оружейник в живую. А то получается, как чинить машину по телефону. Может все это не критично. Пугать Вас не хочу. В действительности небольшие забоинки и кольцевые поддутия на качество стрельбы дробью не влияют если они находятся в последней четверти ствола.Куда более опасны такие изъяны в средней части, где толщина ствольных стенок минимальная. Не имея специального инструмента и навыков горе-реставраторы могут окончательно (навсегда) испортить стволы. Обычно перед и после забоины при поднятии "оправой" возникает небольшое,плавное поднятие метала,что необходимо "оковать" мягким (медным) инструментом. Самоделкины это заполировуют, тем самым утоньшают стенки ствола. Дальнейшая эксплуатация приводит к тому,что в этом месте ствол становится волнообразным (гафрированым) и приходит в негодность. Особенно это видно на старых тройниках где толщина гладких стволов тоньше чем у двудулок. Если убирали забоины - стволы должны были заново поворонить. На результат этого процеса тоже обратите внимание. Это "ржавый лак" или щелочная ванна. Не отпаялась ли планка.
Этот немец - типичное дробовое ружье и наверное до тройки. Поэтому советую отстрелять разными номерами дроби по мишени на кучность. Остальное дело договорное. Удачи!
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Хочу добавить, что шат между колодкой и прикладом - невозможен,если шейка ложи не лопнута вдоль. Шат (или проверка износа оси шарнира) проверяется следующим образом - в собранном,взведенном ружье снимается цевье. Теперь охватив мочками пальцев левой руки,без усилия, место сочленения стволов с колодкой в вертикальном положении, балансируете,короткими движениями,перемещая стволы, вдоль,а потом поперек оси шарнира. Большим и указательным пальце Вы ощутите некоторое смещение, в зависимости от износа.
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Вибачайте що вліз (не хочу клонувати), купив недавно рушницю Зауер, але є підозра що це Сімсон, по клеймах розібрався що виготовлена січень 47року і все.
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А что тебе дало такое подозрение?Это дитя репарационного времени,а именно Хенель!!
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
А можно по подробнее... цена.... качество....
 
Зверху