Допоможіть оцінити німця, розшифрувати написи і клейма

ros_petryk

Новачок
Допоможіть оцінити німця, розшифрувати написи і клейма.
Я не продавець. Я потенційний покупець.
Мені пропонують і дуже хвалять.
На (чи у) правому стволі, ближче до мушки (10 - 15 см) видно на зеркалі ствола злом. З слів господара був зовнішній удар по стволу, який заполірували. Зовні на стволі нічого не видно.
Мушка бронзова чи латунна. Виглядає на не рідну.

Стволи зеркало.

Зовні на лівому стволі коло ремінної підвіски ділянка корозії гарно вичищена і затушована. Розміром 4 на 1.5 см.
З повагою Ростислав
 

Вкладення

ros_petryk

Новачок
Я так вижу спецов нет на сайте или у них выходной.
Есть кто живой разбирающийся в немецком оружии
 

Russ

Мисливець
ГДР, г.Зуль, 1948г, сталь Круп. Не вижу испытания бездымным порохом.
Калибр 16, патронник 70мм.
 

ros_petryk

Новачок
Если можно то чуть поподробнее.
Это стоющяя вещ или серийная штамповка
 

Russ

Мисливець
ros_petryk;44769 сказав(ла):
ОГО!!
Штучника в нем не вижу. Детище серийного производства. Сталь круповская, обычная (хоть и надпись специальная). Испытания бездымным порохом нет, не пойму почему. Но если так, то усилить заряд - не дай Вам Бог.
Стоимость зависит от состояния. Если есть родная упаковка и родные документы - то это одно, это уже в коллекцию.
Вообще немцы после войны будут хуже чем до, ну и сейчас.
Пройдитесь по форуму в продаже немцев, думаю цену сложите.
 

Russ

Мисливець
Туплю, господа товарищи!
Какое нах. ГДР в 48-м году?
Конечно же Германия.
 

Russ

Мисливець
Цитирую:"После окончания Великой Отечественной войны город Зуль оказался в Советской зоне оккупации Германии. С лета 1945 г. постепенно начало восстанавливаться производство охотничьих ружей в Зуле, в том числе и на заводе фирмы "Зауэр". В 1945-1946 гг. ружья делали из сохранившихся сырьевых запасов, а затем из материалов, поставляемых Советским Союзом. Качество ружей, выпущенных в этот период, было не столь высоким, как качество довоенных: сказывались нехватка квалифицированных мастеров и послевоенная разруха."
 

Russ

Мисливець
Скажу больше. Все мало-мальски толковые специалисты - оружейники г. Зуль в то время, начиная с 1946 года были во временной "командировке" на Урале в КБ ижевского завода «Ижмаш». Там же работал и зулевский Хуго Шмайссер.
 

zmey-pl

Новачок
за репатриационное ружье такие деньги? темболее от рядового оно отлично только наличием примитивной резьбы на кажется зауэровской колодке.никак оно не тянет на 2.5 так гдето 300-400
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это репарационная "солянка" апреля месяца 1948 года выпуска,точнее сказать сборки,так-как в эти года собирались ружья из довоенных и военных заготовок,поэтому стволы из крупповской стали "три кольца" примерно 1940 года выпуска,колодка вообще "безымянная" но с признаками зимсоновской и машинной сюжетной гравировки.Насчет клейм скажу,что в эти послевоенные годы они особо не баловали глаз оружейников,хотя оружие проходило все испытания четко,на это особенно в то время внимание не обращалось,так-как надо было Германии возвращать репарационный долг и он возвращался оружием тоже.Качество изготовленного в те времена оружия,как нестранно, держалось на нормальном уровне,это уже было чисто немецкая жилка и пунктуальность,это могут подтвердить все у кого в обиходе оружие этих годов,а его на нынешнее время даже в Украине очень большое колличество.Исходя из фото,но не видя внутренностей,тяжело сложить ценовой диапразон,но если стволы в порядке и дерево соответствует той градации которая составляла единое целое с колодкой и соответственно сохрану,то цена такого ружья 800-1000$
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Уважаемый ros_petryk предложенное Вам ружье сделано в кустарной мастерской одного из владельцев фирмы " Зимсон " Г.А.Нотнагеля известного штучника . На планке надпись, клейма фирмы сразу за патронником на првом стволе и в соответственном месте на колодке.После войны из старых заготовок по репарации фирма выпускала больше тисячи ружей в год. Цена ружей в совке в 50-х годах была около 2т. рублей.Ружье средней категории (всего по одному изображению зверьков с каждой стороны колодки) и наличие роговых вставок (слезок). Наверняка должна быть роговая вставка в торце цевья.
Ружье рабочее коллекционной ценности не представляет.Отстреляйте,проверте кучность и резкость боя. Цена зависит от внутреннего состояния стволов и другого железа. На мой взгляд не больше 4т.гривен.
 

ros_petryk

Новачок
Колодка - приклад одно цэлое. Шата нет- даже намека. Судя по лбу - стреляно очень мало.Даже легкого кружочка не видно. Или умно заполировано.
Ух ти - начинающий знаток и так загнул, аж самому приятно (по лбу). Это я про себя. Учюсь !!!
 

ros_petryk

Новачок
Левый ствол зеркало, зерна нет.
Правый ствол - 10 см. от выхода имеет перелом света. Перелом полумесяцэм - не на весь поперечный срез. Ну как волна. Со слов хозяина бил удар или падение на ствол. Чтото протянули, выровняли и заполировали. Ну так хозяин поет. На ощуп с наружи ствола никакой вмятины и перегиба я не нашол. Что это ???
Может это дунуло или так какою чек - получек выглядит :)
Извините за возможную не коректность в терминах - я только учюсь.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ros_petryk писал:
Левый ствол зеркало, зерна нет.
Правый ствол - 10 см. от выхода имеет перелом света. Перелом полумесяцэм - не на весь поперечный срез. Ну как волна. Со слов хозяина бил удар или падение на ствол. Чтото протянули, выровняли и заполировали. Ну так хозяин поет. На ощуп с наружи ствола никакой вмятины и перегиба я не нашол. Что это ???
Может это дунуло или так какою чек - получек выглядит :)
Извините за возможную не коректность в терминах - я только учюсь.



Вот тебе таблица для выяснения болезни твоего ружья!!
 

Вкладення

Зверху