ДАРН

ZARAKS13

Новачок
Помогите разобраться! Ружье Дарн Галифакс. 16 к. патронник 6,5,длина стволов 710 мм, оба чок с напором (1.2мм). Есть клейма испытаний Сент-Этьен дымным и бездымным порохом, клеймо идеального сведения стволов, но отсутствует какое-либо клеймо изготовителя.
Подскажите, что это и для чего оно предназначено.
Буду благодарен!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZARAKS13;72122 сказав(ла):
Патронник 65мм,а вообще стволы с чоковыми сужениями-усиленный чок предназначены для идеальной охоты с высоты и расстояний более 50 метров,накоротке охота с ними нецелесообразна.Усиленные чеки имеют сильную отдачу.
 

ZARAKS13

Новачок
Спасибо за информацию! Верно отдача очень сильная, вплоть до гематом на плече. Но, почему два ствола одинаковых и нет даже намека на изготовителя?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZARAKS13;72529 сказав(ла):
Но, почему два ствола одинаковых
Это фишка "немцев",такие пары очень часто встречаются на ружьях "Бюхаг"!!
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
ZARAKS13 писал:
и нет даже намека на изготовителя


Я Вас не пойму, на ружье чётко написано Дарн... Галифакс...Сент-Этьен.
Ружьё произведено в приобретенном помещени площадью 200кв.м. на юге Франции г.Сент - Этьен - традицонном центре оружейного производства. Фирма потомственного оружейника Рене Дарна просуществовала с 1881 - 1969 г. Работало в мастерской 350 мастеров. Выпускали как дорогие так и простые модели (Галифакс) ружей. Выпущено более 600тыс шт.



Есть же интернет - не ленитесь.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я бы на Вашем месте разобрался с чоками. Некоторые деятели шустуют стволы (снимают раковины),а сужения не трогают. Вот и получаются "крутые чоки". Для Дарна это не характерно. Тем более для Галифакса. Простое, легкое ружье для ходовых охот по перу -
любимое занятие французов.
Может Вы патронами 70 мм. стреляете - вот оно и бодается. Но каналы стволов необходимо промерить.
 

ZARAKS13

Новачок
Стволы никто не трогал. Да, стрелял 70 мм патроном, неприятные ощущения особенно для 16 кал. Но вопрос в другом. Внешне ружье Дарн - Галифакс. Клейма изготовителя отсутствуют напроч. В инете просмотрел все, что возможно - ничего похожего. Заходил к французам - результат тот-же. Я думаю ружье делали под кого-то, может для стенда?
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ничего не стоит выложить здесь фото клейм Вашего ружья. Всё обсудим.
Делов то...

P.S. Дарн, Галифакс - прочитали или внешний вид "навеял"?
 

ZARAKS13

Новачок
Прошу прощения, уважаемый Паганель! Но у меня не получаеться сжать фотки. Если можно дайте свой Е-mail. Мой zaradive@bigmir.net
 

КСФ

Слідопит
Стрелять 70мм из ружья с 65мм патронником крайне опасно! сколько написано по этому поводу!!!
 

ZARAKS13

Новачок
Согласен с Вами! Это очень опасно и больно. Сейчас пользую только 65 мм Получаю удовольствие, особенно при стрельбе на дистанции 50-70 м Результат отличный.
 
Зверху