Гнезда

sanjaoxota

Новачок
Вот интерессная мысль промелькнула у товарища, в теме "межсезонья", по поводу искуственных гнезд. Много читал, интересовался и хотел бы услышать, узнать ВАШ опыт в этой свере,коллеги.Результаты,нюансы и тд.Подумываю заняться этим делом по весне....
 

ZUGAN 79

Слідопит
Мысль хорошая,сам хочю пару сделать(видел чертеж и фото в журн."охота и рыбалка")попробовать если сядет то на тот год сделаю больше.А по поводу весны,то думаю лучше сейчас по льду,везде подойти можна,не знаю как у Вас,а у нас комыш такой,что ни в лодке просунутся ни в забродах зайти(по шею)С ув.
 

Nikita

Мисливець
В прошлом году сделали7,гнездилась в3.В этом подготовили22.Вбиваются 4колышка,высотой 1м над уровнем воды,крепится к ним площадка 0,4на0,6м,камыш сверху связывается в шалашик,внутрь ложится сено.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Мы тожде в прошлом году сделали 10,гнездовались в 6.
 

sanjaoxota

Новачок
Меня интересуют места установки-реки,озера ,болота. Ставите на воде, вблизи берега, или же на полной воде??? Места установки связаны с местам массового прибывания утки или же там где, возможно, может быть, или там где хотим что бы была)))?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Мы ситавим в местах малой воды и примерно с выступающей над водой частью 15-20 см.Это учитавается на подьем воды.Отдаление от берега разное,но в местах которые только нам известны и на которых в прошлом сезоне было гнездование и пребывание утки,а также хорошее для обозрения с биноклем до полного поднятия зеленки.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Nikita;6732 сказав(ла):
В прошлом году сделали7,гнездилась в3.В этом подготовили22.Вбиваются 4колышка,высотой 1м над уровнем воды,крепится к ним площадка 0,4на0,6м,камыш сверху связывается в шалашик,внутрь ложится сено.
Единственное отличие то,что мы ставим на 1 ножку!
 

ramin

Мисливець
Цікаво!Мабуть і я спробую якийсь десяток поставить.Можна детальніше про виготовлення та встановлення? І навіщо 1м від води?Може фото викладіть
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Мы ставим примерно 15-20 см(это учитывается прибавление воды).
 

Nikita

Мисливець
Высота над водой зависит от того насколько меняется ее уровень осенью и весной.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;6933 сказав(ла):
Мы ставим примерно 15-20 см(это учитывается прибавление воды).
Ув.Арго,а не мало ли(ето не критика,а вопрос),читал что нада повыше чтобы норка не забралась,Ваше мнение?
 

роман

Мисливець
ZUGAN 79;6990 сказав(ла):
Арго писал:
Мы ставим примерно 15-20 см(это учитывается прибавление воды).
Ув.Арго,а не мало ли(ето не критика,а вопрос),читал что нада повыше чтобы норка не забралась,Ваше мнение?[/quote]

В нас норки немає. Гнізда можна не кріпити до столбика, а робити їх "плаваючими", кріпити за допомогою шнура і груза, який опускається на дно, а шнур дається з невеликим запасом.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В нас також норки немає і в місцях де ми їх ставимо вода піднімається не дуже,а на рахунок закріплення грузами-ну це вже треба вам дивитьись на місці,щоб їх не зривало і не відносило до берега,а там лис і т.д.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Во всяком случае в прошлом году гнезд никто не трогал.
 

Сыч.

Слідопит
Вороньё, к стати, тоже участвует в разорении гнёзд. К стати, об охоте на ворон много смотрел материала и DVD. Очень интересная охота. В Европе можно стрелять ворон в любое время года. В продаже есть даже подсадные чучела. Вот ворон я часто бью, в межсезонье. Сообщаю в УООР: где, кто и когда этим будет заниматься-они не против, респект им за это.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну ворона и у нас пожалуйста,а вот на ВР стоит вопрос об занесении грака в Красную Книгу!Вот это уже полная непонятка.
 
Зверху