Від вистрілу на полюванні загинула мисливська собака

Статус
Закрита.

Hanter28

Мисливець
Підкажіть як поступити: мисливець на полюванні застрелив або поранив чужу мисливську собаку. Від повинен відшкодувати вартість собаки або вартість лікування? Якщо так, то як оцінити вартість собаки?
 

HANTER68

Мисливець
Добрый день. Этот факт еще раз показывает, что необходимо соблюдать правила на охоте. Стрелять только по видимой цели. Если есть хотя бы малейшая вероятность того, что может пострадать собака, не производить выстрела. Ну а по поводу, как оценить стоимость собаки? Вопрос не к месту, Вы можете оценить стоимость лучшего друга, которого растил, воспитывал, проводил с ним бессонные ночи когда он болел. Это большое горе для владельца собаки, очень большое.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Саме тому і є мисливські колективи котрі вже скомпонувались давно і неохоче приймають мисливців новачків котрі не перевірені!
Ну якщо так вже сталось то вартість лікування така яку ветеринар скаже! А якщо застрелив насмерть то як тут порахуєш в першу чергу це чотирилапий друг і які вже там гроші! Думаю в такій ситуації життя диктує свої правила кожна людина оприділить що йому потрібно або гроші або цуценя!
 

мр 153 12 76

Мисливець
Hanter28;229815 сказав(ла):
Підкажіть як поступити: мисливець на полюванні застрелив або поранив чужу мисливську собаку. Від повинен відшкодувати вартість собаки або вартість лікування? Якщо так, то як оцінити вартість собаки?
для начала руки оторвать охотнику ну а потом как человеческая скажет лично мне если бы деньги предложили я бы не взял.Думаю никаких денег не стоит друг
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
не знаю как поступить в такой ситуации... чесно - мог бы выстрелить косорукому по ногам за своего пса.
 

Толяныч63

Мисливець
NORD_10;229860 сказав(ла):
не знаю как поступить в такой ситуации... чесно - мог бы выстрелить косорукому по ногам за своего пса.
и поехать потом "в места не столь отдаленные", лет так на пять...
 

nikson

Мисливець
Для охотника,если такого вообще можно назвать охотником,нет большего позора,чем застрелить охотничью собаку во время "работы".Больше всего от этого страдают гончие (особенно русские)и лайки.Трудно оценить жизнь друга,даже если этот друг-пес.Но когда улягутся страсти,то нужно решать вопрос компенсации.Если собака дипломированная,имеет рабочих потомков, то здесь должны помочь эксперты-кинологи(судьи).Свое мнение они должны оформить документально и если "стрелок" отказывается платить добровольно,то можно смело идти в суд.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
мр 153 12 76;229857 сказав(ла):
для начала руки оторвать охотнику
NORD_10;229860 сказав(ла):
мог бы выстрелить косорукому по ногам за своего пса.
Хлопці як говориться балакати не мішки носити! Не думаю що Ви настільки безстрашні горці щоб стріляти або руки виривати!

Згоден на 100% з Nikson і його викладеною думкою!

І саме більше страждають лайки через те що вони гонять без звуку! Гончака чути здалека а лайка йде мовчки тому саме більше і випадків.
 

odeslig

Новачок
Друзья... Вот из моего воскресного открытия на зайца...
Собак нашелся... И верил, что придет... НО ФАКТОР , того что какой то " олень " шмальнет по нему... не давала мне покоя... Но есть ХЕПИ ЭНД..

Доброго вечера , уважаемым !!!
Вот и мой первый отчет на нашем форуме.
Узнав , что первое открытие в нашей славной области будет в любимом мною районе, а именно в Татарбунарском ,
сразу же позвонил " родственнику " , что приеду обязательно...
И вот я в субботу уже там... Отметив слегка приезд, сразу же отправился к егерю за инфой и документами...
д. Коля вышел, я ему так и так , мол хочу завтра и все...
Он , да не вопрос, с нами или сам ????
Я говорю, что наслышан , что много людей будет, лучше я сам...
Выписали все формальности и т.д. , выясняю как и где будут идти , чтоб , вы понимаете не дай Бог не мешать , да и тем более не пухнуть...
Проснулся ровно во время их сбора... 7:00, вышел в начале девятого....
Со мной , старший брат, не официал, пока только второй год , как со мной выходит.... учится....
Взяли собачку, овчарика , не тренированный, но в том году пару зайцев мне поднял лихо... хоть и это было для него впервые...
Мало этого под выстрел не лезет... и евойного не боится совсем... даже балдеет, когда после выстрела ему даешь патрон понюхать.....
Все шло хорошо... Первый заяц поднялся сам , но далеко... даже не стрелял.....
Идем.... погода , сказка.... сухо... ляпота.....
Поднимает двух курочек... не крупные... не стал стрелять.....
Дальше поднимает... я бы даже сказал пугает.... фазанчика... красивый.... но тут смазал я.....
Гуляем.... пару выстрелов рядом... очень рядом..... аж не приятно.... видно кто то не официальный ... ибо Егерь за них ничего не говорил....
поворачиваю в обратку, от греха подальше.... и тут , собакевич, в одну секунду просто перестает слушать что меня, что брата и тупо уходит от нас по винограднику в сторону села...... я в ШОКЕ....
Меняю направление движения в обратную сторону , по винограднику , за собакой....
Брат идет по краю посадкавиноградник, я по границе... Поднимается зайчик..... просто из под ног.... отпускаю... выстрел... мажу....
Пару минут не нормативной лексики в собственную сторону и идем дальше....
Буквально пару десятков метров и вот он снова бежит... метров 30-40.... пух.... он НАШ !!!
Эмоции .... КАЙФ... Открытие есть !!!

Ну и естественно , братушка тоже с ним щелк !!!

Ну и типо, как нынче модно, Селфи - от братушек !!!

Но мысль о собаке, продолжает выносить мозг !!! Где он ??? Успокаиваю себя мыслью, что все же домой пошел....
Телефоны разряжены... позвонить не можем... Пока шли, еще пару дальних подъемов... даже не стрелял....
Пришли домой.... Собакевича нет !!! Жесть.... настроение пол шестого полное....
Не зарулемный народ попивает.... я же в шоке.... Возвражаюсь на позиции , все проехал... нет его !!! Домой.....
Хозяин , успокаивает... типо если не полный дурак, то вернется.... и типо не имел права уйти ( меня то знает с рождения и всегда слушался ),
а я не в себе.... Снова проехал все , где были... нет.... Проехал по всем кто охотился и даже с Егерем... не видел не кто !!!
Вернулся... народ отдыхает..... А мне то как ... ??? Товарищ-Берес , то не дома..... Сижу... не мясо, ничего не лезет в горло....
Снова еду в поиск... Пока гулял, он ( собак ) пару раз пытался смыться к лиману... думаю проеду в доль него....
и на те.... сидят, почти спят три гусочки... я в шоке... с ВР патрона 3/0 еще не бил птицу... и он мой.... два ушло....
Даже инжектор не помог мне быстро перезарядиться..... Даволен до ужаса ..... А снять нет чем.... Фото уже дома, по возврату.....
Родные и близкие давольны... но я еще нет... СОБАКИ то нет еще.... Сижу..............

Потом звонок от соседки.... вернулся ... ждет на повороте...
И тут я его встретил... отчетал , обнял и домой......
Потом отдых... родные под гитарку потягиваю... Ляпота....



Ну и собственно... Как из анекдота.... Лучше бы ты пил на охроте !!! Зайца, брат, ободрал, а вот гуся я оставил жене....
Без претензий ободрала с младшеньким.....

Вот собственно и результат....

Всем успехов на охоте !!!
 

baa

Мисливець
odeslig;229906 сказав(ла):
Взяли собачку, овчарика , не тренированный, но в том году пару зайцев мне поднял лихо.
Удивительно,как (овчарика)ни кто не застрелил.Это новая порода охотничьих собак? Или в Татарбунарском р-оне документы на собак не надо?
 

Копатыч

Зброяр
odeslig;229906 сказав(ла):
Взяли собачку, овчарика , не тренированный, но в том году пару зайцев мне поднял лихо... хоть и это было для него впервые...
Нашли чем "хвастаться", а Законов не знаете.
 

baa

Мисливець
Hanter28;229815 сказав(ла):
мисливець на полюванні застрелив або поранив чужу мисливську собаку
У нас если подранил,везет к ветеринару и лечит.Если застрелил,ложит перед хозяином собаки,то из чего застрелил с последующим переоформлением.И ЭТО надо объяснять сразу ДО охоты.
 

nikson

Мисливець
И еще.Ни одна из стреляных собак,каких мне довелось знать,после излечения не восстановила своих рабочих качеств на 100%.Гончие теряли "нюх" и начинали гонять в "пяту" или останавливались на гону(в основном раненные в голову),хотя до ТОГО все было как надо.Легавые и спаниели,раненные на сухом,подавали с воды,но только до берега.На твердом вообще отказывались идти в поиск.И почти все панически боялись выстрела,хотя до ТОГО этот звук они наверное ждали с нетерпением.
P.S.Я много лисиц отпускал без выстрела в густой осоке,когда не был полностью уверен,кто передо мной.Хотя мой "чех"-штучник кладет их с расстояния 70 метров дробью №1 наповал.Мы отпускам русских гончих в полаз без ошейников.А русские,особенно мокрые и в грязи,так похожи на лисиц,что и до беды не далеко.Старые охотники всегда носят с собой пол-литра крепкого самогона.Если собака стреляна по не кишечнику (тогда,как правило конец и может даже лучше прекратить мучения ДРУГА)заливают в горло собаке грамм 200-250 водки чтоб снять шок.Все ведь знают, что большинство погибает от стресса,а не от кровопотери.Дальше-к толковому ветврачу.Если дорога дальняя,нужно потом добавить еще грамм 100-150, остальное-можно принять самому.Способ действенный,проверенный(не дай Бог конечно такого никому).
 

HANTER68

Мисливець
baa писал:

Hanter28 писал:
мисливець на полюванні застрелив або поранив чужу мисливську собаку


У нас если подранил,везет к ветеринару и лечит.Если застрелил,ложит перед хозяином собаки,то из чего застрелил с последующим переоформлением.И ЭТО надо объяснять сразу ДО охоты.


Ну не знаю по поводу, ложит рядом то из чего застрелил. Я бы из того ружья не смог стрелять. Может быть согласился-бы на щенка равноценного, плюс затраты на его вскрамливание (это не дешево сейчас). А вообще не дай бог с таким столкнуться. Как сказать сколько стоит этот взгляд?
 

Вкладення

мр 153 12 76

Мисливець
AndriyJaremko;229893 сказав(ла):
мр 153 12 76 писал:
для начала руки оторвать охотнику


NORD_10 писал:
мог бы выстрелить косорукому по ногам за своего пса.


Хлопці як говориться балакати не мішки носити! Не думаю що Ви настільки безстрашні горці щоб стріляти або руки виривати!

Згоден на 100% з Nikson і його викладеною думкою!

І саме більше страждають лайки через те що вони гонять без звуку! Гончака чути здалека а лайка йде мовчки тому саме більше і випадків.
Уважаемый Андрей, мы не горцы,но за такой поступок даже если и случайный,для начала забрать документы на право охоты и ношение оружия
ведь неровен час и человека подстрелить можно.Я думаю Вы не будете спорить с одним из правил охоты которое повторяют на каждой охоте "СТРЕЛЯТЬ ТОЛЬКО ПО ЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ"
 

HANTER68

Мисливець
мр 153 12 76;230077 сказав(ла):
Я думаю Вы не будете спорить с одним из правил охоты которое повторяют на каждой охоте "СТРЕЛЯТЬ ТОЛЬКО ПО ЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ"
Все это правильно, я согласен на100%, но бывает и цель ясно видно, только собака погнала или еще тьма вариантов, а "охотник" из жадности стреляет, как-будто это последний заяц или птица в его жизни. Ведь большая часть из нас за удовольствием ходит на охоту, а не за пропитанием. Ну а собака такой-же участник охоты как и все остальные, хотя большей частью от нее больше толку на охоте чем от некоторых двуногих.
 

мр 153 12 76

Мисливець
потому я стараюсь ходить на охоту сам или же с проверенными людьми которые так не поступят.А по зайцу вообще собаку держу всегда рядом потому как были случаи,что дробь ложилась рядом в двух метрах за что "стрелок"получал массу приятных слов в свой адрес.Считаю так,в любой ситуации у охотника должен быть стоп кран на то ты и охотник чтобы уметь приятно провести время на природе увидеть красоту работы собаки и правильность,а не во чтобы то не стало принести кусок мяса.Всем приятных и зрячих выстрелов)))))
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Тяжко навіть уявити на секунду щось із написаного!!!Читаю,а самому непособі!Я вже взяв за правило-лягаву на загонне не беру,хоч і тяжко пережити ранішній погляд товариша,але -"береженого і бог береже".Маю пиклад"роботи"собаки після поранення-видовище не для слабонервових,а тому з нинішніми "мисливцями"краще самому на все горло кричати в загоні,ніж побачити безглузду смерть друга!!!
 
Статус
Закрита.
Зверху