Выбор турецкой вертикалки.

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Стал обладателем ружья Huglu VENTUS GR2 Silver кал.12/76 см
Кто пользовался таким?

Нашел такую информацию о нем.
Двуствольное охотничье ружьё Huglu Ventus
Ружьё Huglu Ventus подходит для ходовых охот, где преимущество всегда за лёгким и манёвренным ружьём с неавтоматическим предохранителем, с одним спуском и селектором.

При калибре 12/76, стволах 760 мм и стальной коробке, Ventus весит около 3 кг (несколько взвешенных нами ружей имели массу от 2950 г до 3090 г)
С таким ружьём охотнику будет комфортно на бродовой охоте с легавой, а также на токах, на тяге и «высыпках» по боровой дичи, на пролётах и перелётах водоплавающих, с гончими, с подсадной и других. Правда, хотелось бы иметь возможность выбора стволов различной длины, от 660–700 мм до 725 мм, например.
Каналы стволов ружей, которые попали мне в руки, были прямые, без видимых изъянов, которые могут возникнуть при пайке или сверловке. Кстати, стволы Huglu сверлённые, что лично мне импонирует больше, чем ковка. Каналы стволов хромированы, их диаметр в цилиндрической части составляет 18,4 мм. Переходные конусы каналов удлинённые, по нашим измерениям составили 55 мм. Хорошо ли это или нет — мнения специалистов также расходятся. Недавний тренд на длинные переходные конусы или снарядные входы в последнее время заметно ослабевает и на практике всё чаще встречаются ружья с удлинёнными до десятка сантиметров конусами, не более. Наружные поверхности дульной части стволов имеют плавные утолщения, так называемые «выкаты» с диаметром 22,2 мм. Дульные устройства — пять коротких сменных дульных насадок длиной 26 мм. Насадки не оборудованы привычными идентификационными рисками на торцах, их можно различать по наружным кольцам красного цвета на корпусах насадок, т. е. исключительно в вывернутом положении. Ключ для смены насадок фрикционного типа, конусный. Насадка с пятью кольцами на корпусе цилиндрическая с диаметром канала 18,4 мм, с четырьмя кольцами — 18,15 мм, с тремя — 17,85 мм, двумя — 17,60 мм, с одним кольцом — чок 17,4 мм.
Эжекторный механизм типичной для многих европейских вертикалок конструкции — с обратной связью через поперечные выступы взводителей УСМ затворной коробки. Прицельная планка стальная, вентилируемая, постоянной ширины — 7 мм. Мушка цилиндрическая, горизонтальная, светоотражающая, зелёного цвета.

Снизу на блоке стволов крепится цевьё, защёлка которого работает чётко, плотно удерживая его на блоке стволов.

Затворная коробка стальная, светлых тонов типа Silver или Bronze, относительно короткая, «лёгких» форм, со вкусом художественно украшена машинной гравировкой, с отделяемой нижней личиной (дном) для обслуживания механизмов ружья. Выдержана коробка и по габаритам, её высота 65 мм, ширина 38 мм. На дне передней части расположены два толкателя (взводителя) ударно-спускового механизма (УСМ), над ними — двухсекторная затворная планка, как и пазы ствольной муфты, в которые планка заходит при запирании. Выход запорной планки изо лба коробки составляет около 3,25 мм.
УСМ курковый рамочного типа, с одним спуском и с ручным селектором последовательности стрельбы. Боевые пружины спиральные, цилиндрические, шептала верхние, перехватыватели курков (интерсепторы), как теперь всё чаще практикуется, отсутствуют, как и предохранительные взводы курков.
Предохранитель неавтоматический, разобщающий спусковой крючок и шептала. Автоматический переключатель ударных механизмов механического типа, он совмещён с инерционным разобщителем, который блокирует спусковой механизм во время действия отдачи ружья, с целью исключения сдвоенных выстрелов. Курки без отбоя, бойки выполнены отдельно от курков и подпружинены. Усилия спусков составляют 2,9–3,1 кг, спуски «сухие», без предварительной потяжки.

Обращает внимание и такое новшество коробки Ventus, как наличие на её боковых стенках стенок коробки в местах стыка приклада вырезов. Такое сопряжение дерева и металла делает соединение одновременно и более прочным и привлекательным в декоративном плане.


Приклад выполнен из ореховой древесины среднего сорта, с матовым оттенком, пропитанной маслами и тщательно обработанной. Рукоятка пистолетной формы, её нижний изгиб средних величин для охотничьего ружья, расстояние от середины спускового крючка до оконечности рукоятки (по прямой) составляет около 100 мм. Гребень приклада прямой, вертикальный погиб и боковой отвод приклада стандартные. Длина приклада 370 мм, ширина затыльника — амортизатора 12 мм.

Теперь несколько слов о динамичности и манёвренных свойствах ружья, обусловленных его развесовкой, а также положением центра массы всего ружья. Так, ружьё Ventus с номером № 17S 10339 при балансировке на узкой опоре застыло в равновесии, когда точка опоры разместилась несколько впереди полуосей вращения блока стволов, на расстоянии 65 мм от казённого среза стволов. Это неплохой показатель для ружья крупносерийного производства рядового исполнения. Блок стволов этого ружья с присоединённым цевьём завесил 1625 г, коробка с прикладом — 1465 г. Общий вес ружья 3090 г. Расчётные коэффициенты баланса и посадистости ружья также оказались в пределах нормы (2,095 и 0,901 соответственно) с небольшим перевесом на стволы. Конечно же, не помешало бы иметь стволы 700 или 710 мм, что положительно сказалось бы на манёвренности ружья. При этом снижение начальной скорости полёта снаряда дроби было бы практически неощутимо по сравнению со стволами 760 мм, а динамические свойства ружья стали бы ещё выше.








Взято из
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Характеристики
Производитель: Huglu
Страна производитель: Турция
Калибр: 12
Патронник: 76 мм
Вес,кг: 2,9 кг
Длина ствола, мм: 760 мм
Общая длина, мм: 1165 мм
Материал ложа: Дерево
Прицельные приспособления: Прицельная планка с мушкой
Система перезарядки: Перелом ствола
Упаковка: Пластиковый кейс
Цвет: Серебристый
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Охотник77

Снайпер
Стал обладателем ружья Huglu VENTUS GR2 Silver
Поздравляю с покупкой! И правильно сделалали что купили новое, более продвинутое по функционалу чем ижы12/27 или тозы34/120 которые последнее время продают за те же деньги.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вибачте за не скромне запитання, скільки Вам обійшлося?
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Добрый день всем!
Полегенькому отстрелял свой Вентус. Результат порадовал. Стрелял самозарядом гильза RC 3, порох С7 1.55, еврокапсуль нс 686 пыж бипи под 32 дроби, дробь №5 32 гр, звезда +докрутка. На резкость и скорость не заморачивался, проверял равномерность осыпи и центричность. До мышени расстояние 35 метров. Сужение 0.5 и 1.0
Что получилось (1 выстрел с 0,5 обведенные кружечком 120 дробин 2 выстрел 1.0 не считал ) Фото мышени прилагается.
Мышень 600/1100

IMG_20200802_125929.jpg
IMG_20200802_125933.jpg


Стрелял с цилиндра расстояние и снаряжение патрона тоже самое только дробь №3 понравилось. Вечером залью фото.
 

huntumy

Зброяр
Подобные мометы бывают на длинной юбке особенно на веселых зарядах
 
Зверху