Выбор п/а между 20 и 12 кал., или помпа в 12 кал.

Что выбрать:

  • П/А в 20 калибре

    Голосів: 19 25,3%
  • П/А в 12 калибре

    Голосів: 45 60,0%
  • Помпа в 12 калибре

    Голосів: 11 14,7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    75

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Какая длина ствола у помпы и есть ли дульные сужения? 50 см+-. Сужение цилиндр(из тех, что знаю). Спектр охот соответственно.
Много вариантов "комбо" 51+71 или 76(71,76-й с сменными чеками).
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Отличный вариант со скидкой до 1.08 от ИБИСа.
660 мм ствола для 20-го по за глаза! Вес 2.7 кг для ХОДОВЫХ охот!
Ствол с красивым воронением ( не крашен как Афинити)
Сменные д\с- для ЛЮБЫХ ОХОТ! И главное- ружьё НОВОЕ на гарантии!!!
Если бы я сейчас стоял перед выбором как Вы,я бы взял АТУ!;)
https://ibis.net.ua/products/details/ruzhe-ata-arms-neo12-walnut-kal-2076/

23140285.jpg
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
И ещё НАЧИНАТЬ знакомство с 20-й надо с НЕДОРОГОГО ружья,обьясню почему!
Ну во первых с 20-ки надо уметь стрелять, более точно,она не прощает ошибки в прицеливании,
как это делает 12-й кал, во вторых если она Вам не подойдёт, всегда можно будет продать,не
существенно потеряв в затратах. Я когда брал 20-ку себе,взял новый Алтай-20 хотя мог купить
и Бенелли Монтефельтро в том же 20-кал! После окончания сезона, 20-ку продал и до сих пор
об этом не жалею. Хотя 2-а раза с неё делал ТРИПЛЕТЫ, поражая 3-я выстрелами -3-и цели!
А 20-кал,мне заменил лёгкий, 3-х зарядный полуавтомат в 12 кал,с тем же 2.700 кг весом.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
С 20-й не знаком, но есть в арсенале 28-й.
Если Вы стреляете с 28-го,поверьте мене 20-Вас НЕ РАЗОЧАРУЕТ!;)
У меня есть товарищ у которого было два Армсана в 12 и 20 кал, после выхода на пенсию,
он в прошлом году весной продал 12 кал и оставил только 20-ку! Как он сказал ЭКОНОМИЯ
боеприпасов! 1-й банки пороха на 2-а сезона хватает )))):)( ТАХО 1.3 гр х 24 дроби)
Так вот прошлый сезон он охотился только с 20-кой и остался чертовски довольным!
На зайца если и косого не добыл,то хоть руки не оборвал от 12-го ( вес Армсана с патронами и ремнём в 12-кал- 3.500 кг!);)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
До Алтая 20-го у меня несколько лет было уже ТОЗ-БМ 20-го калибра. Но то все было как баловство, серьезно ни ружье, ни 20 калибр я не воспринимал. Но 20 калибр открыл для себя в полной мере, понял и полюбил именно с Алтаем 20-тым.

Вот в теме продаж появилось ружье, в моем понимании как раз ОХОТНИЧИЙ комбо-вариант (оба ствола с прицельной планкой).
https://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-mossberg-930-кал-12.80906/
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Вот в теме продаж появилось ружье, в моем понимании как раз ОХОТНИЧИЙ комбо-вариант (оба ствола с прицельной планкой).
https://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-mossberg-930-кал-12.80906/
Гена тебе доводилось с Моссбергом охотится ? Думаю нет ))) У меня 9200 был,правда не долго!
Я после него МР-153 начал уважать за БЕЗУПРЕЧНУЮ работу механизма! Если бы сейчас сказали
на выбор. Моссберг п\а или Помпу,выбрал бы ПОМПУ!:)
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Олег, я так думаю что продавец что-то напутал с чеками в стволах. Поясни если в курсе.
Судя по тому что есть КЛЮЧ,значить чоки идут СМЕННЫЕ, тем более на фото один выносной!
Просто их в комплекте могло идти только 2-а ! Остальные докупать надо!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Был недавно зрителем на любительских соревнованиях на круглом стенде. Там как раз человек занял второе место с Мосбергом-930. На вид такое же ружье, такой же длинный ствол с компенсационными отверстиями, сменное сужение "цилиндр". Расспрашивал за ружье у него. Вроде не жалуется. Мне показалось тяжеловатым. Патроны Рио 24 грамма перезаряжало без вопросов. По факту этот человек занял первое место среди любителей-сельских охотников, потому как первое место выиграл вовсе не "любитель" :)
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Был недавно зрителем на любительских соревнованиях на круглом стенде. Там как раз человек занял второе место с Мосбергом-930. :)
Гена дешёвое ружьё это ЛОТЕРЕЯ! Мне рассказывали что МРы не перезаряжают, у меня было 2-а все работали,
МЦ-21-12 такая же лотерея,из 3-х что у меня были не косячела только 1978 г.в! Но я тебе свое мнение по Моссбергу
сказал. Хотя на помпу М-500 нареканий у меня не было! Франччи Афинити работает на 28 грамм с коробки в масле.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ничего не имею против :) Я сейчас в состоянии "продаю" :) Продал и Алтай 20-тый, и МЦ 21-12, и много чего другого из своего охотниьче-пацанского скарба. А по Мосбергу-930 из той темы - то чисто мое субъективное мнение :) Мне нравятся короткие стволы с прицельной планкой :)
 

Мишко К36

Слідопит
На североамериканском континенте посмеялись бы от души, в смысле что помпа - это не для охоты. За 35 лет охоты с помпой и мне не пришла в голову такая мысль.
Я так і не зрозумів Ваш пост.
Особисто я НЕ згоден з тим що помпова рушниця (я зву просто,шморгалка) НЕ Є придатною,тобто мисливською рушницею.
Я стверджую що,помпова рушниця досить таки придатна для полювання.
Я,як початківець на стежині полювання, жодних нарікань не маю,так і в колективі,по за колективом ,що до помпової рушниці,жодних насмішок і критики.
Цікавість,так була.Не більше.
Мені особисто по кайфу.
Просто, зрозуміло. Ніяких затримок в другому пострілі,якщо потрібно. ( жодного разу не бачив що заєць,качка,кабан,лось, БАРАН біжить на стрільця,всі чомусь тікають).
Третій постріл то взагалі,з розділу "Вчись стріляти",та чи варто...
Не важливо з чим ти полюєш,важливо хто ти,і як ти, в плані людяності,та любові до природи та поваги до колег по захопленню.
Що подобається те й купляти,тоді і задоволення в рази більше,від володіння та самого процесу використання під час полювання.
Думка моя особиста.
 
Это я о том , что помпа - такая же классика в Америке, как и у нас - горизонталки, т.е. поддерживаю Вашу думку.
Стремный аргумент , относительно . Во франции лягушек едят , в тайланде зародыши утинные , в турции коровий желудок и как это должно отразится на любовь украинца к свинине?
 

Корнилов

Снайпер
Стремный аргумент , относительно . Во франции лягушек едят , в тайланде зародыши утинные , в турции коровий желудок и как это должно отразится на любовь украинца к свинине?
Да Вы не поняли! Написали,что для француза лягушатина,классика,как для Украинца сало:)
 

huntumy

Зброяр
Тут да, без привычки и настрела будет немного не комфортно, а так - все тоже самое
Владелец этого ружья впервые стрелял кабана. Кабан перескакивал дорогу в 20м. Первый промах, второй не успел выстрелить. Как потом оказалось, в гарячке пока передернул пока выцел кабан уже был в недосягаемости гладкоствольного пулевого выстрела.
Сам когда стрелял с помпы заметил, что сильно сбивается линия прицеливания.
 

Николай5599

Новачок
Владелец этого ружья впервые стрелял кабана. Кабан перескакивал дорогу в 20м. Первый промах, второй не успел выстрелить. Как потом оказалось, в гарячке пока передернул пока выцел кабан уже был в недосягаемости гладкоствольного пулевого выстрела.
Сам когда стрелял с помпы заметил, что сильно сбивается линия прицеливания.
В мамент действия отдачи от первого выстрела рука рефлекторно должна выбросить гильзу а при движении цевья вперёд (досылании) ствол принудительно возвращается на линию прицеливания в идеале повторный прицельный выстрел должен быть быстрее чем с п.а.
 
Зверху