Вопрос

DGEKSON

Мисливець
Уважаемие Форумчане! Подскажите есть ли какойто способ предотвращения появления прогаров, от стрельбы латуной гильзой снаряженной капсюлем ЦЕНТРОБОЙ! Заранее спосибо!
 

трудяга

Мисливець
В основном - чистить. чистить и еще раз хорошо чистить. С уважением - трудяга . Но как не прискорбно всеравно на протяжении лет 20-ти от постоянного применения центробоя появляются прогары.или альтэрнатива - не стрелять центробоем но всеравно - чистить и еще раз чистить.
 

DGEKSON

Мисливець
Дело в том что я приобрел ружье в идеальном состоянии ну и понятно что колодка тоже была в идеале, после 16 выстрелов латунными гильзами снаряженными центробоем я заметил маленькие раковинки вокруг бойков!С оружием обращаюсь очень бережно и после каждой охоты тщательно чищу!
 

nimash1

Мисливець
DGEKSON;162045 сказав(ла):
Дело в том что я приобрел ружье в идеальном состоянии ну и понятно что колодка тоже была в идеале, после 16 выстрелов латунными гильзами снаряженными центробоем я заметил маленькие раковинки вокруг бойков!С оружием обращаюсь очень бережно и после каждой охоты тщательно чищу!
На охоте на перепела видел как один дедушка после пары выстрелов со своего полнозамкового немца вытаскивал с кармана пропитаную маслом тряпку и протирал лоб колодки чтобы предовратить появление прогаров.
 

DGEKSON

Мисливець
Кстати такой вариант я изначально тоже практиковал только я носил с собой масло (спрей)ну и соответственно тряпку!
 

Алексей10

Слідопит
nimash1;162066 сказав(ла):
DGEKSON писал:
Дело в том что я приобрел ружье в идеальном состоянии ну и понятно что колодка тоже была в идеале, после 16 выстрелов латунными гильзами снаряженными центробоем я заметил маленькие раковинки вокруг бойков!С оружием обращаюсь очень бережно и после каждой охоты тщательно чищу!
На охоте на перепела видел как один дедушка после пары выстрелов со своего полнозамкового немца вытаскивал с кармана пропитаную маслом тряпку и протирал лоб колодки чтобы предовратить появление прогаров.
DGEKSON;162072 сказав(ла):
Кстати такой вариант я изначально тоже практиковал только я носил с собой масло (спрей)ну и соответственно тряпку!
А не лучше купить в магазине новые пластиковые гильзы под жевело или евро капсуль и использывать их многоразово как металические,не применяя закрутки и звёздочки,а закрывая патрон в такой же способ как метал.Думаю в такой способ проблема появления прогаров должна отпасть.С.Ув.
 

DGEKSON

Мисливець
Дело в том что я не уточнил один нюанс что ружье 28кал! Да я не спорю
не проблема пребрести и пластиковые гильзы по 2.40коп которых хватает на 2-3раза но зачем вылаживать такие деньги если есть латунок пару тройку пачек! Хотя как вариант я уже думал про латунки под жевело, но их на много тоже как правило не хватает! Я понимаю что многие скажут вечного нечего нет, и что нужно жертвовать деньгами на пластиковые гильзы, чтоб потом не пожертвовать ружеьм!
 

nimash1

Мисливець
с латунными гильзами под жевело тоже геморой,после нескольких заряжаний жевело очень трудно выбивать,у меня было такое что даже высверливал,я переделываю латунные гильзы под еврокапсуль,расверливаю отверстие под еврокапсуль,делаю потай под шляпку,потом беру старые пластиковые гильзы разрезаю и достаю пластиковое донце и заганяю его навойником в гильзу,предварительно на пластике надо сделать потай чтобы пластиковое донце лягло на самое дно гильзы.
 

DGEKSON

Мисливець
После выстрела не вылетает донце? И на много ли хватает?
Один человек розсказивал что ему изготавливали спецыальную чтото типа просечку, для проведения такого рода впресовки пластикового донца в латунную гильзу с последующим удалением наковаленки. ну и формировк иотверстия под капсюль!
 

nimash1

Мисливець
при выстреле донце не вылетает,наоборот давление газов его больше впресовывает в гильзу,пользую такие гильзы уже 4 года,нареканий нет
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
DGEKSON;162036 сказав(ла):
Уважаемие Форумчане! Подскажите есть ли какойто способ предотвращения появления прогаров, от стрельбы латуной гильзой снаряженной капсюлем ЦЕНТРОБОЙ! Заранее спосибо!
Если есть такое желание, лишнее время и дополнительные телодвижения не пугают, то можно еще как вариант промазывать лаком запресованный ЦБ. Поможет или нет - не знаю, но хуже не должно быть.
 

DGEKSON

Мисливець
У одного человека приобрел патроны на которих били капсюля замазаны чтото типа краски но несовсем краска но ними не пробовал стрелять! Я чесно говоря пробовал донце гильзы заклеивать изолентой результат вполне удолитворительний, но есть одно но нужно подберать гильзы с тоненьким зацепом у донца гильзы, потому как елси брать с немножко толщим зацепом ружье не закрываеться! но с 200 штук гильз я выбрал всего 9 штук!
 

фарт

Новачок
стеляй нормальные патроны, я их подкрашивал лаком от нагтей, попроси у любимой испорченый или старый и все будет окей.
 

Гусар

Слідопит
Братцы. Не мучьтесь. На форуме продаются наклейки с номерами дроби. Я наклеиваю на донце гильзы и все проблемы решены. На выстрел и закрывание стволов не влияет. Стоит удовольствие 6 грн. 50 шт.
 

Вкладення

стрелок60

Слідопит
Когда то в охотмагазинах не было балистола вд 40 и прочей гадости.Был "ГЛУХАРЬ".1-щелочной состав,2-нейтральное масло.Сначала при чистке обработка составом для нейтрализации продуктов горения пороха и гремучей ртути,а потом масло.Авообще со стикером нужно попробывать-возможно и не продавит.
 

DGEKSON

Мисливець
Понимаете в чем дело, проблема не в том что я не могу отчистить нагар вокруг бойков, а в том что после 10 выстрелов, у меня на вороненой пластине лба колодки, вокруг бойков образовались микро прогари. Хотя и после каждой охоты тщательно чищу ружье! А что касается стикеров то у меня даже изоленту пробивает без проблем!
 

Бывалый

Мисливець
DGEKSON;162225 сказав(ла):
У одного человека приобрел патроны на которих били капсюля замазаны чтото типа краски но несовсем краска но ними не пробовал стрелять! Я чесно говоря пробовал донце гильзы заклеивать изолентой результат вполне удолитворительний, но есть одно но нужно подберать гильзы с тоненьким зацепом у донца гильзы, потому как елси брать с немножко толщим зацепом ружье не закрываеться! но с 200 штук гильз я выбрал всего 9 штук!
Совершенно верно - это не краска,раньше практиковалось закрашивать центробой цапонлаком,высыхает за несколько минут.
 

Гусар

Слідопит
Я когда стреля центробоем, то соединение капсюля с гильзой покрывал лаком от ногтей. И без проблем.
 
Зверху