Владельцы калибра 9,3/72R

Vasyl58

Мисливець
Добрый день всем! По случаю прикупил комбинированного бельгийца Ронже с нарезным калибром 9,3/72 R, выпуска скорее 20-30 годов прошлого столетия. Перед и после покупки прочитал кое-что по этому калибру в интернете, нашел в продаже патроны чешские B&S с пулей 12,5 гр 193 гран.
Знаю, что энергия патрона слабовата, начальная скорость небольшая и т.д. Но уж очень хочется этот девайс использовать на загонных охотах. В тире мне очень даже понравилось... (У меня есть уже 30-06 и 223 с хорошей оптикой) Буду рад услышать опыт и мнения других владельцев и просто знающих этот калибр.
Имеется клеймо испытания нарезного ствола бездымным порохом.
 

Максим75

Мисливець
Владел комбинированным Меркелем (курковой горизонталкой)нарезной ствол под этот патрон. Впечатления не фонтан. Во - первых проблема с наличием боеприпаса ( но в принципе решаемая). Во - вторых по своей траектории современные патроны при стрельбе дают намного большее ( до 40 см. на мишени) превышение СТП от ТП при одной и той же дистанции стрельбы, имеют более высоко импульсную отдачу по сравнению с оригинальными (была возможность сравнить). В - третьих оптимальные трофеи для этого патрона - косуля, лань, кабан до 100 кг, небольшой пятнистый олень (дистанция до 100 - 120 м.) При калибре 9 мм пуля имеет сравнительно небольшую енергетику и , наверное, 30-06 будет понадежнее.
 

Vasyl58

Мисливець
Cпасибо, Максим. Буду рад прочитать и другие мнения. Да патроны S&B...
 
Зверху