Будующим владельцам охотничьих собак

ivalon

Новачок
Просто клас!!!А я-то дура,из-за "каких-то бумажек" нервы себе треплю,на притравки за 80-90 км езжу(за неимением своей машины приходится людей просить,да и не только),на выставки всякие,где за спиной то и дело слышу:"Знову ця баба зі своїм диванним песиком",т.к.не у всех укладывается в голове что и у "бабы" может быть рабочая собака,что и "баба"может любить охоту.Но дело не только в этом.Оказывается,что играть по правилам т.е.купить нормальную собаку с родословной,учить её,натаскивать и всё остальное выходит в разы дороже по деньгам да ещё находятся "опытные товарищи"считающие таких правильных идиотами.Ну как же,зачем платить больше?Сделал 3 прививки и делаеш" право на полювання",а там втихаря и право на вязку сделаем.Я не ною,просто иногда такая злость и обида берёт.
 

FoxHunter

Мисливець
Дядя Вася;25534 сказав(ла):
Вот пойдешь попробовать поохотиться и нарвешься на штрафик, за не законную охоту.
100% Ха-Ха-ха! Что залюди... Один бан получил, другой решил продолжить эту линию!:)
 

vitek

Новачок
Е ні,мені самому запропонували люди(непишу хто з етичних міркувань)з ..... походити пару раз без доків.Так що я підстрахований.
 

Дядя Вася

Слідопит
Витек, предлагаю грабануть Госбанк Украины!!! Один раз и все. Знакомый ППСник разрешил. Так как пойдешь?
 

FoxHunter

Мисливець
vitek;25551 сказав(ла):
Е ні,мені самому запропонували люди(непишу хто з етичних міркувань)з ..... походити пару раз без доків.Так що я підстрахований.
Вам повезло что Яковлев чтото не появляется,он бы давно опровергнул
ваши действия.

Ну если Вы с кем-то договорились, ну так зачем это обьявлять всем?
Ведь неважно скем и как Вы договаривались, это всеравно противозаконно! Охота с собакой без документов, я думаю все сказано..
 

sandriyc

Мисливець
Уже не рад что и тему затронул.Закон выходит для дураков а вот "умные" его легко обходят.И нужно "имеет право отстрелять собаку без документов" перефразировать "имеет право отстрелить яйца тому кто эти документы выдает"....
 

vitek

Новачок
ivalon;25536 сказав(ла):
Просто клас!!!А я-то дура,из-за "каких-то бумажек" нервы себе треплю,на притравки за 80-90 км езжу(за неимением своей машины приходится людей просить,да и не только),на выставки всякие,где за спиной то и дело слышу:"Знову ця баба зі своїм диванним песиком",т.к.не у всех укладывается в голове что и у "бабы" может быть рабочая собака,что и "баба"может любить охоту.Но дело не только в этом.Оказывается,что играть по правилам т.е.купить нормальную собаку с родословной,учить её,натаскивать и всё остальное выходит в разы дороже по деньгам да ещё находятся "опытные товарищи"считающие таких правильных идиотами.Ну как же,зачем платить больше?Сделал 3 прививки и делаеш" право на полювання",а там втихаря и право на вязку сделаем.Я не ною,просто иногда такая злость и обида берёт.
В кожного свій вибір яку собаку брати з доками чи без,в мене просто нема часу їздити на виставки,на притравки як Ви виразились.Хотя фінанси позволяють взяти і неодного щенка хоть за 2000дол. але буде жалко якщо такий малий буде сидіти в дома.Так що вибір впав без доків брати.Є трошки часу вільного і той весь трачу на яга,жінка вже біситься.
І непотрібно спригувати чи включати дурачка що неможна чогось зробити.Самі прекрасно знаєте що все робиться,а пишете так як тільки родилися вчора на світ.Вибачте за такий різку відповідь але як діти.
 

Дядя Вася

Слідопит
Я тоже не хожу на выставки и притравки. Но я ОХОТНИК и брал щенков от собак, которые знают толк в этом деле. Поэтому % , что вырастут бестолочи минимален. А разводить я их не собираюсь. Но знаю одно, собака должна быть собакой, а законы... что поделать, раз уж они у нас такие. Не нравятся , значит надо менять страну)))
 

ivalon

Новачок
vitek В кожного свій вибір яку собаку брати з доками чи без,в мене просто нема часу їздити на виставки,на притравки як Ви виразились.Хотя фінанси позволяють взяти і неодного щенка хоть за 2000дол. але буде жалко якщо такий малий буде сидіти в дома.Так що вибір впав без доків брати.Є трошки часу вільного і той весь трачу на яга,жінка вже біситься.І непотрібно спригувати чи включати дурачка що неможна чогось зробити.Самі прекрасно знаєте що все робиться,а пишете так як тільки родилися вчора на світ.Вибачте за такий різку відповідь але як діти На счёт выставок и испытаний-я ОБЯЗАНА выставлять свою собаку хотя бы по несколько раз.На притравки(а по другому не знаю как у норников ещё называют натаск)возить или нет это уж конечно дело хозяйское,но моя собака молодая и думаю,чем больше опыта,тем лучше для неё и меня не только на испытаниях,но и в реальной охоте.Поверте, я не пытаюсь сделать из неё диванно-спортивный вариант,который кроме как бегать по 8-ке ничего не знает и в лесу ломится сломя голову.На первую охоту её взяли в 8 мес.И в сезон она регулярно пашет,конечно не всегда идеально,но всё прийдет с опытом, надеюсь. На счёт разведения-не надо лукавить.Все рано или поздно сводят своих собак. Не знаю как у Вас,но у нас с выбором среди ягов проблем нет-среди норных они-то и преобладают(к сожаленью) и проблем с покупкой щенка с доками нет, да и цены до 2000 можно найти.Есть простая человеческая,пардон,жаба-а на хрена платить больше,собака без доков ведь в кошака не превращается.Ну а насчёт "спригувати,включати дурачка",возможно я и дура,что пытаюсь всё делать по правилам-я действительно в охоте новичок да и собака у меня первая.Но со временем и с Вашей помощью надеюсь поумнею.Спасибо за урок.
 

sandriyc

Мисливець
Затраты на выставку Поездка топливо на 150 км. 150грн Питание на день.100грн Участие 100грн.
Затраты на испытания(легавые по полевой луговой)1 раз сделать в год такие же финансы (может быть отличие по км)Привожу пример из личного опыта(уровень район или область).И теперь господа ответьте мне у Вас нет времени один раз в год поучаствовать в таких мероприятиях.Как тогда находите время на натаску собаки. Или у ваших собак все навыки врожденные .А не хочу или не могу такое мне трудно понять.
 

ivalon

Новачок
sandriyc: И теперь господа ответьте мне у Вас нет времени один раз в год поучаствовать в таких мероприятиях.Как тогда находите время на натаску собаки. Или у ваших собак все навыки врожденные .А не хочу или не могу такое мне трудно понять. Извините,ув. sandriyc,что испортили Вашу тему.Просто меня лично задело то,что человек в открытую заявляет что ему начхать на все правила.А что касается натаски - мне кажется,если он жмёт деньги на приобретение и оформление собаки,то и натаскивать своего яга будет по эконом-варианту(тобиш на соседских кошаках).Ещё раз извините.
 

Дядя Вася

Слідопит
Ув.sandriyc, на выставки я не хожу , не потому что у меня нет времени или денег, а потому что мне все равно какое место она там займет. А по поводу натаски, скажу следующее: Да , ягдов начинал травить на кошках, потом купил пару лис, сначала травил через решетку клетки, потом взял лопату и пошел копать нору, так как в районе у нас ее нет. С легавыми проще, за калиткой степь. Поле на котором натаскивал 10-ти месячных курца, драта, и сеттера, является зоной для натаски собак, поэтому гулять в апреле мае там можно. Для натаски лайки, в г. Алушта купил дикого кабана. Так что к сезону ВСЕ мои собаки будут натасканы как положено, а на выставку, или соревнование по какой то дичи я ехать просто не хочу. Диплом это не обязаловка, а не имея диплома собака работает не хуже чем с дипломом. И повторюсь: В разведение я своих собак пускать не собираюсь, хотя у каждой из собак доки в норме.
 

sandriyc

Мисливець
Но документы(родословная)получают после оценки экстерьера.Может я ошибаюсь ...поправьте.
 

ivalon

Новачок
Родословную оформляют ТОЛЬКО после оценки экстерьера собаки на выставке(выводке)+получение рабочего диплома.Таковы требования и если бы не они,я бы тоже имела ввиду эти выставки да испытания.Но раз НАДО,то надо.Ув.ДЯДЯ ВАСЯ,у Вас случай исключительный.Мы же говорим не о владельцах угодий,а о простых людях,которые не имеют возможности выкопать нору где-либо(ну не во дворе же городской многоэтажки),вот и приходится ездить и платить за всё.Никто и не жалуется особо на расходы-т.к. знали на что шли,заводя четырёхлапого.Просто задело,что человек открыто бравирует своим нежеланием делать всё по правилам.Думаю что все не без греха,где-то в чём-то,но об этом не трубят.
 

Дядя Вася

Слідопит
Все правильно, родословная выдается после выставки. Но мне нужна только эта первая выставка и действительно из за родословной. Больше меня туда калачом не заманить. По осени почти под боком будут проводится соревнования по куропатке, фазану, но туда я не поеду. Когда обязуют иметь диплом - куда денусь, поедем и заработаем, но пока ведь не требуют.
И ВЫ,ivalon, ошибаетесь, я не владелец угодий, я простой охотник. Да я живу в селе, даже сказал бы за селом:) и копание той же норы моя личная инициатива.
 

AND KOV

Снайпер
Колееги,ваши желания понятны.Но ведь спрос рождает предложение,бардак,бардак и все,всем нравится бардачек который мы с вами разводим и этим еще и козыряем.Некоторые поют оды,что вы можете себе позволить заплатить большие деньги за щенков,так купите.
Наша уважаемая коллега,барышня Вы все правильно делаете,вы не дура,а просто правильно заболевшая этой страстью как охота. Снимаю шляпу.
Вы мужики,лучше пример берите с таких охотников,а не козыряйте ,что вам на все наплевать,этакие фраяра-правильные охотники....
 

AND KOV

Снайпер
ivalon;25604 сказав(ла):
,возможно я и дура,что пытаюсь всё делать по правилам-я действительно в охоте новичок да и собака у меня первая.Но со временем и с Вашей помощью надеюсь поумнею.Спасибо за урок.
Шановна пані,це не урок вам пропонують,а дорогу до бардака в мисливському собаківництві,не переймайтесь, таких як ви ,вболіваючих заводчиків за продовження племінного класу тих чи інших порід собак багато,і я на вашій стороні.
Ще забув Вам сказати,що ви на цю тему не залазьте сильно в спори з нашим панством, бо більша частина нічого не хоче робити, але хоче мати гарних породних собак,забувши про те ,що де вони візьмуться якщо всі підуть шляхом анархії в веддені селекційної і племінної роботи ,складовими якої є також і виставки і польові іспити,і т.д. З пов.
 

ivalon

Новачок
ДЯДЯ ВАСЯ,извините если что-то не так поняла или сформулировала,но Вы сами в другой теме назвали себя арендатором земли.Сие понятие подразумевает некоторое владение оной.Вот я и назвала Вас владельцем.Если это не так - простите.
 

Дядя Вася

Слідопит
Да нет, милая барышня, насчет арендатора Вы сформулировали правильно, но... И арендаторы бывают разные, у одних 1000га, и больше , а у других меньше, но это не важно. Да охота производится на землях которую я арендует, но это не дает мне права ставить СВОИ буржуйско-пижонские законы, на проведение охот и ведение охотничего хозяйства. Да я так же как и Вы за настоящих собак. Мне не то что противно, мне просто неприятно, когда вижу в угодьях "курцхааров" и "дратхааров"(именно в кавычках), которые не всегда даже похожи на эту прекрасную породу. Недавно один знакомый привез 10-ти мес. суку ягда, попросил чтоб пожила у меня недельку. Говорит что она вообще внимания на кошек и собак не обращает. Я разрешил. Так она на лису в клетке внимания не обращала, на котов тоже, по двору гуляли мес. поросята- ноль. Кончилось тем, что мои ягда прогрызли в вольере дырку и порвали ее в английский флаг. С одной стороны жалко собачку, а с другой... Я знаю что есть дворняги хорошо работающие по дичи, но они ведь все равно ДВОРНЯГИ. Мне сейчас возразят, дескать какая разница, ведь это собака. Друзья мои, ведь ни один из вас не идет на охоту с САМОПАЛОМ или хотя бы с кремневым ружьем. А какая разница , они ведь стреляют и можно добиться не плохого мастерства во владением этими агрегатами. Простите, может высказался где то сумбурно, но смысл думаю понятен. А в разведение своих пускать не хочу, потому как странное разведение у нас в стране. Ты найди пару, повяжите их, а потом приедешь в клуб и мы оформим все документы. Главное чтоб у обоих были бумажки. Так что не вскжу что так везде, но с Крымскими кинологами я связываться не хочу. Простите меня , читающие этот форум Крымские кинологи, но нет у меня к ВАМ доверия. Зная несколько человек, невольно начинаешь так же судить обо всех. Еще раз извиняюсь.
 

AND KOV

Снайпер
Таке маленьке послання "БУДУЩИМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК".
Купуйте собак з документами та родоводом,ростіть їх з любовью та терпінням,навчайте їх, ходіть з ними на полювання, возіть їх на виставки та польові їспити, це теж захоплююче діло як і полювання, буде дуже цікаво. Вболівайте цим не легким ділом, і піддержуйте мисливських собак,яких нам вивили і передали наші предки,з надією,що МИ НЕ ПРОСЕРЕМО ТУ РОБОТУ ЯКУ ВОНИ НАМ ПЕРЕДАЛИ...
 
Зверху