А кто-нибудь видел ИЖ 54 в 16 калибре?

karman

ветеран форуму
надійна команда
я кілька разів міняв думку щодо цього, але перечитавши багато літератури, та постів зброяра Вальньова, який якось "косвенно" висловлюється про ІЖ-54-16, то якось стаю на сторону того що рущниця може й була, але щось типу експерименту, рушниця ТС-2 випущена у кількості 125 шт, але всі їх бачили хоча б на картинці. а тут наче й були... а наче й не були.. отже потримаю в руках, стрельну, а тоді точно скажу.
В том то и дело, что все высказывания косвенные, встречал инфу о том, что была модель ИЖ-55, но чуть-ли не в одном экземпляре, типа в музее завода. Как то так.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
просто наші мисливці таких ще не бачили.а в деяких кацабів вони е.товариш був в россіі хотів купити таке однако були проблеми з перевезенням на украіну.і покупку прийшлось відмінити
Все, что на кацапских форумах нарыл из выставленного на продажу как Иж-54 16 калибр, оказалось ИЖ-57. Как то так.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Модификации оружия 54 модели
За всю историю производства было выпущено множество различных моделей ружья, из которых два являлись серийными основными, остальные же - просто модифицированными моделями: Основной моделью ружья было оружие рядового исполнения. Оно производилось с небольшим использованием ручных работ, с нанесением штампованного рисунка. Средняя стоимость такого ружья составляла 90 рублей, а если оно было собрано в более тщательной сборке, то цена достигала отметки в 120 рублей. Существует штучная модификация ружья с буквой «Ш» в названии, которая имеет три разновидности по возрастанию показателя кучности стрельбы: Ш1, Ш и Ш2. ИЖ-54 – штучное ружье наделено не только хорошим сведением стволов и высокой кучностью боя. Оно отличается от других моделей эксклюзивной отделкой и гравировкой. На его части также наносились изображения всевозможных растений, животных и птиц. К тому же детали спускового механизма являются хромированными, а цевье и ложа изготовлены из дорогих сортов ореха. Вторым основным вариантом было сувенирное ружье, которое отличалось качеством ручной сборки и эксклюзивностью. Стоимость такой модели порой составляла более 200 рублей. Была еще экспериментальная модель ИЖ-54, 16 калибр, которую сейчас не найти. К ней же относится редчайшая модель изумительной красоты Иж-54 «Спорт». Она производилась только по спецзаказам и имела в комплекте две пары стволов разной длины. Также выпускалась модель для экспорта. Она не имела такой эксклюзивности в отделке, однако на боках колодок начертаны волнистые надписи Made in USSR.- Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/196126/new_ohotniche-ruje-ij--harakteristiki-i-otzyivyi
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я и не говорил, что не существуют, просто обратил внимание на то, что в паспорте который лежит в развернутом виде название ружья в самой верхней строчке закрыто паспортом от ИЖ-54. Ну а миф или нет - время покажет, пока никакой инфы подтверждающей то, что ИЖ-54 был в 16 калибре я не нашел. Это как Сасквоч или Бигфут, все занют что есть, даже следы видели, а где он есть науке пока неизвестно. Как то так.
В самой верхней строчке-это не название модели ружья, а его серия и номер, вторая строка -месяц и год его изготовления. Название ружей, в таких паспортах,-только на первой странице (обложке) и на последней. Почему я и просил продемонстрировать именно последнюю. Но ее никто никогда не показывает, т.к. тогда обман элементарно раскрывается.;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Предоставленный паспорт- 1/1 с паспортом ружья ИЖ-57. Но есть и существенное отличие: ружья ИЖ-57 испытывались усиленным зарядом пороха "Сокол" весом 2,3 гр (штучные-2,4гр), а здесь-целых 3,2 гр...Неувязка...
 

GRAY

Мисливець
Детский сад....
Написал же,ружьё уже давно не у меня,фото какие есть.
по этому ружью еще кто знает сколько лет назад были прения,пришлось разбирать для доказательства.
Там номера на колодке и стволах при желании можно увидеть.
Да и на первом фото видно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Паспорта не было.А что,есть сомнения?
Сомнения? Они, конечно есть. Начиная от нанесенных дро-ж-ж-ж-ащей;) ( или пъяной?) рукой ( может боялись повредить шэдэвр?) клейм и заканчивая, однако, малоинформативностью, предоставленных фото. Кстати, по поводу видеосъемки снежного человека,-до этого времени не утихают споры. И скепников, увы, гораздо больше...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Детский сад....
Написал же,ружьё уже давно не у меня,фото какие есть.
по этому ружью еще кто знает сколько лет назад были прения,пришлось разбирать для доказательства.
Там номера на колодке и стволах при желании можно увидеть.
Да и на первом фото видно.
И опять, увы, слышим избитую ( убитую...) фразу: увы, уже не у меня... Когда же будет конкретика?!
 

GRAY

Мисливець
Сомнения? Они, конечно есть. Начиная от нанесенных дро-ж-ж-ж-ащей;) ( или пъяной?) рукой ( может боялись повредить шэдэвр?) клейм и заканчивая, однако, малоинформативностью, предоставленных фото.
"Дрожащей рукой"Не смеши.Ты вообще в теме? Не видел никогда клеймение первых ИЖ 54?
 

GRAY

Мисливець
По поводу малоинформативности фото.Чего ж тебе не хватает для определения?
 
Зверху