Антабка на нарезном стволе, вред, или благо?

sks38

Новачок
Здравствуйте!
Меня заинтересовал следующий вопрос.
Вибрация нарезного ствола, и факторы, которые влияют на эту вибрацию, в т.ч. и на кучность.
1.Допускаю, что с завода, к нам конечным потребителям, приходит оружие, в которого на конце ствола, на дульном срезе, находится точка нулевого колебания, и пуля, покидая ствол, стабилизируется и летит так, как бы мы этого хотели.
2.Вывешивают ствол. Если это не сделали на заводе, уважающий себя стрелок, сам без труда это сделает. Как результат, ствол висит, ни к чему не касаясь (цель вывешивания достигнута).
Антабка, на всех карабинах, вкручена в цевье.
Например, на Российском штуцере МР 18 МН (ИЖ), из за короткого цевья, антабка припаяна к стволу.
Может ли, этот фактор, каким либо образом влиять как на вибрацию, а в конечном результате на кучность. Ведь, на антабке находится ремень, а это и вес, и какое-то натяжение. Может ли это, влиять на выше сказанное.
Хотя к примеру на одноствольных штуцерах Merkel K1, Блазер К 95, антабка припаяна к стволу.
Какие будут мнения?
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Что-то мне лично кажется, что в охотничьем оружии анатабка, припаянная к стволу, не столь принципиально влияет на качество стрельбы. Особенно у штуцера
 

alter74

Мисливець
Я у своего ИЖ-18МН антабку все же отпаял. А так как ремень необходим, я удлинил цевье и в него вкрутил антабку. Стол, естественно вывешен.
 

FoxHunter

Мисливець
Помоему в еже побарабану,та антабка... особо на кучность в моем 94 не влияет...
 

alter74

Мисливець
FoxHunter;24348 сказав(ла):
Помоему в еже побарабану,та антабка... особо на кучность в моем 94 не влияет...
Может и не влияет. В ИЖ18МН ствол один в один как у манлихера, и антабка тоже на стволе. Я все же отпаял. После этой и других операций по доводке (вывешивание ствола, фаска, напрессованный на ствол утяжелитель, полировка/регулировка УСМ, обкатка, подгонка ложи) кучность улучшилась в два раза. Может и антабка внесла свою лепту...
 

ZUGAN 79

Слідопит
alter74;25037 сказав(ла):
Может и антабка внесла свою лепту...
Надо было попробывать сначала просто антабку отпаять,и проверить кучность,а потом все остальное делать,так бы знали дает антабка что нибуть или нет.С ув.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Я думаю, что на колебание в значительно большей степени влияет толщина стенок ствола, чем наличие антабки.
 

Nikolas

Мисливець
Золотые слова. Толщина стенок там маловата, ближе к казённой части нужно бы побольше. Особенно, если ствол вывесить, то он ну слишком уж пружинный получается. Отсюда и недостаточно хорошая кучность.
 
Зверху