ІЖБ-36

Hunter 79

Слідопит
Переглянути вкладення 817937

https://www.iz-article.ru/ij_b44_15.php




Переглянути вкладення 817938

Замок ружья ИЖБ-44 (боевая пружина и её ось сняты).

https://shotguncollector.com/2017/10/18/второе-рождение-старого-замка-о-ружей/

Замок ружей ИЖБ-44, ИЖБ-46 и ИЖБ-47 — это один и тот же механизм, размещённый на боковом основании, простой и рациональный. Верхнее перо боевой пружины поджимает курок, нижнее перо через промежуточный рычаг (серьгу) поджимает шептало. Особенностью замков всех вышеперечисленных ружей является то, что оси курка и шептала выполнены (фрезерованы) заодно с боковым основанием, а сам курок и серьга свободно висят на оси, удерживаясь её шляпкой за счёт небольшого эксцентриситета и давления боевой пружины. Такая механика позволяет разбирать механизм без инструмента; для этого достаточно снять пружину. Замок ружья ИЖБ-44 имеет отбой курка, также как и аналогичные замки ружей ИЖБ-46 и ИЖБ-47. Этот эффект достигается за счёт взаимодействия упора на курке и нижнего пера боевой пружины. Замок ИЖБ-46 имеет несколько иную форму курка и дополнительную шпильку, удерживающую пружину. Замок ИЖБ-47 такой же как и ИЖБ-46, но он имеет на боковом основании сигнализатор взведения, выступающий при взаимодействии с выступом курка.
Ну тоді вже й треба було це посилання починати з одного абзаца вище ))).
Де йде мова про післявоєнний ІЖБ-36.
Який називали хто ІЖБ-36М , а хто ІЖБ-44.

Замок ружья ИЖБ-36 изначально имел интерцептор, ось которого не опиралась на боковое основание, а была закреплена прямо на личинке замка. Поэтому количество так называемых «пинов» (выходов осей и винтов) на боковом основании равнялось 8, а не 9, как в других замках. Осенью 1944 года на заводе № 524 (бывший Мотозавод) началось производство ружья ИЖБ-36 с упрощёнными замками без интерцепторов. Узнать такие замки можно по количеству «пинов». Их семь, поскольку отсутствует винт крепления пружины интерцептора, как и сам интерцептор. Возврат к замку с интерцептором можно наблюдать на небольшом количестве ружей, выпущенных в 1946 году. Предполагается, что они собраны из довоенной комплектации.



ІЖБ-36 І ІЖБ-36М (ІЖБ-44) - мають ряд конструктивних розбіжностей.
Модель ИЖБ-36М имеет следующие отличительные особенности по сравнению с базовой моделью ИЖБ-36: 1-усилие боевых пружин увеличено до 17-21 кг; 2- ход курков увеличен до 11-12 мм; 3 — обеспечено более легкое взаимодействие деталей замка; 4 — введен отбой бойков после выстрела; 5 — усилена ложа в месте сопряжения с коробкой; 6 — вместо английской ружье имеет пистолетную ложу».
 
  • Like
Reactions: ssm

Hunter 79

Слідопит
Отож ІЖБ-36 І ІЖБ-36М (ІЖБ-44) мають однакову колодку і кнопочне цевйо.
А ІЖБ-46 уже має і іншу колодку і ричажне цевйо. ІМХО.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Отож ІЖБ-36 І ІЖБ-36М (ІЖБ-44) мають однакову колодку і кнопочне цевйо.
А ІЖБ-46 уже має і іншу колодку і ричажне цевйо. ІМХО.
На фото, яке я навів, в 44 звичайне ричажне, а не кнопочне цевйо.
 

NViter

Мисливець
Доброго дня шановні,хочу показати свою рушницю,купив у людини,хотів на утилізацію віддати,але було шкода мені, тож коментуйте,я дійшов висновку що схоже на ижб-36.калібр 12 довжина стволів 70 см.
 

Вкладення

VS1975

Снайпер
Доброго дня шановні,хочу показати свою рушницю,купив у людини,хотів на утилізацію віддати,але було шкода мені, тож коментуйте,я дійшов висновку що схоже на ижб-36.калібр 12 довжина стволів 70 см.
Так, наче 36 - й. А чого на утилізацію ? Дуже поганий стан ?
 

Hunter 79

Слідопит
ІЖБ-36 післявоєнний , наче в доброму стані , зробіть будь ласка фото зрізу стволів і подушки стволів - клейма.Рушниця наче в доброму стані , якщо циліндр і 0.8 то з під собачки - саме то.
 

NViter

Мисливець
Так, наче 36 - й. А чого на утилізацію ? Дуже поганий стан ?
Стан середній ,є маленький шат та шийка лопнула,стволи не хромовані тож є трішки сипу,а так зброя працює та в нормальному стані,чоловіка уже немає в живих,хотів здати,але я перехопив
 

Hunter 79

Слідопит
Стан середній ,є маленький шат та шийка лопнула,стволи не хромовані тож є трішки сипу,а так зброя працює та в нормальному стані,чоловіка уже немає в живих,хотів здати,але я перехопив
Це лікується , а так рушничка не біда !
 

VS1975

Снайпер
Стан середній ,є маленький шат та шийка лопнула,стволи не хромовані тож є трішки сипу,а так зброя працює та в нормальному стані,чоловіка уже немає в живих,хотів здати,але я перехопив
Дерево можна відновити, або зробити нове. Шат також прибирається.
 

NViter

Мисливець
ІЖБ-36 післявоєнний , наче в доброму стані , зробіть будь ласка фото зрізу стволів і подушки стволів - клейма.Рушниця наче в доброму стані , якщо циліндр і 0.8 то з під собачки - саме то.
 

Вкладення

Hunter 79

Слідопит
Віддати толковому майстру і за невеликі гроші будете мати добру рушничку !
А якщо Ви її ,,підлікуєте,, приділите увагу , то я думаю , що вона Вас потішить :) .
З повагою.
 

NViter

Мисливець
Погано видно усі написи
Віддати толковому майстру і за невеликі гроші будете мати добру рушничку !
А якщо Ви її ,,підлікуєте,, приділите увагу , то я думаю , що вона Вас потішить :) .
З повагою.
Дякую,так думаю довести її до ладу
 

VS1975

Снайпер
Віддати толковому майстру і за невеликі гроші будете мати добру рушничку !
А якщо Ви її ,,підлікуєте,, приділите увагу , то я думаю , що вона Вас потішить :) .
З повагою.
Так, буде гарна рушниця. Тим більше таких зараз вже не багато залишилось.
 
Зверху