Порох NobelSPORT

seymur

Новачок
Добрый день.
Есть вопрос. Правильно ли я понимаю, что объем газа, получаемого при горении единицы веса пороха, одинаков для "быстрых" и "медленных" порохов? Одного производителя, конечно.
Например, с одного грамма NS 206SV и NS D20 или NS 206S. Т.е., разница между этими порохами ТОЛЬКО в длительности горения.
Поправьте ежели ошибаюсь. Спасибо.
 
Добрый день.
Есть вопрос. Правильно ли я понимаю, что объем газа, получаемого при горении единицы веса пороха, одинаков для "быстрых" и "медленных" порохов? Одного производителя, конечно.
Например, с одного грамма NS 206SV и NS D20 или NS 206S. Т.е., разница между этими порохами ТОЛЬКО в длительности горения.
Поправьте ежели ошибаюсь. Спасибо.
Обьем газа напрямую зависит от основы пороха , если основа таже то и газов будет столькоже но одними присадками дело врядли обойдется.
 

seymur

Новачок
Где-то здесь прочел, что у линейки порохов NS 206SV - NS 206L основа одна и та же, а скорось горения регулируется некоей пропиткой.
Значит ли это, что вышесказанное утверждение верно для данной линейки?
Не совсем понял: "...но одними присадками дело врядли обойдется."
 

ldkukr

Снайпер
Т.е., разница между этими порохами ТОЛЬКО в длительности горения.
Поправьте ежели ошибаюсь. Спасибо.
Хороший вопрос для Тахо. Надо этому партнерству дать какое-то эпическое название! "представитель" занято:D.

Точной информации думаю не у кого нет, если взять и пересчитать по рекомендациям сколько надо для того чтоб толкнуть один грамм свинца получается:
LOWSONIC 0,98 / 24 = 0.04083
A24 1.20/24 =0.05
AS 1.35/28 = 0.04821
A1 1.4/28 = 0.05
A1 1.65/32 = 0.051156
A1 1.75/34 =0.05147
A0 1.9/38 = 0.05
и это все на 688 капсюле.
А теперь, они все имеют разную плотность, некоторые и разную площадь горения :), а если учесть что у них и разная температура горения, то думаю не в скорости горения дело.
 

seymur

Новачок
Ну, собственно все вышеназванные параметры, - плотность, площадь, температура - как бы и определяют скорость горения.
В Вашей таблице не хватает временнОго параметра: за какой промежуток времени эти, в среднем, 0,05 гр. создадут давление для толчка одного грамма свинца. Вопрос риторический - я понимаю, что это довольно специфические данные.:)
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
не хватает временнОго параметра: за какой промежуток времени эти, в среднем, 0,05 гр. создадут давление для толчка одного грамма свинца?
Так он зависит от площади горения, формы и структуры зерна. и как Вы видете А24 и Ао имеют один размер зерна, и один "коефициент" 0.05, Только плотность плотность разную!
Правильно ли я понимаю, что объем газа, получаемого при горении единицы веса пороха, одинаков для "быстрых" и "медленных" порохов?
НЕТ. тогда бы не было необходимости делать такой ассортимент.
Пример::)надо на А0 сделать патрон на 24, 28,32г . умножаем на 0.05
и получаем для 24г -1,2г.; 28 - 1,4г. 32-1,6г. И какая скорость будет у таких патронов? если заявлено А0, 688, 1,9г пластик 38г свинца скорость на 2,5м. -405 м/с.
Можно посчитать площадь под кривой давления, и понять даже на сколько эти пороха разные. Но одна беда Кривых этих НЕТ, те что есть на ганзе.ху. и кто их делает, вызывают не доверие у меня лично.
 

Dimastiy

Мисливець
Я дивився зерно порохів D20, 206S, 206V під мікроскопом, візуально вони однакові.
 

SILVER-90

Мисливець
название! "представитель" занято
Спасибо, что не забываете
Правильно ли я понимаю, что объем газа, получаемого при горении единицы веса пороха, одинаков для "быстрых" и "медленных" порохов?
Не совсем. Объём может быть одинаковым. Этот объем определяется составом пороха, его калорийностью (баллистический параметр -"сила" пороха.), а есть ещё скорость горения зерна, которая зависит, кроме состава, от формы зерна, покрытий, пористости.
если взять и пересчитать по рекомендациям сколько надо для того чтоб толкнуть один грамм свинца получается...
Толкнуть с какой скоростью, ускорением? Или толкнуть=сдвинуть с места?

Нравится мне интернет тем, что практически всегда можно найти подходящую к месту фразу:
drusilla2 сказав(ла):
[qpost=53341839]Вот чем всегда бесил интернет ... какой нибудь пчеловод с профессиональным звукорежиссёром о звуке спорить начинает , мля ...
 

seymur

Новачок
Так все вроде логично.
Для того, чтобы метнуть более тяжелый снаряд нужна бОльшая мощность.
Соответственно сыпется больше пороха.
Но, много пороха создаст чрезмерное давление, что может привести к траблам.
Поэтому, используют "медленный" порох, который горит на всем протяжении движения пули в стволе, поддерживая достаточное давление.

Пример::)надо на А0 сделать патрон на 24, 28,32г . умножаем на 0.05
и получаем для 24г -1,2г.; 28 - 1,4г. 32-1,6г. И какая скорость будет у таких патронов?
И какая же будет скорость? Кто-то мерял, интересно.
 

ldkukr

Снайпер
Много страниц назад был разговор про давление форсирования:
Яка може йти мова в гладкому про "страгивание снаряда", коли вже пройшов період максимального тиску?
Насправді пан Ізметинсткий перебував у полоні уявлень про нарізний постріл.
и один дипломированный специалист порекомендовал: "Впрочем, вам никто не мешает самим переназначить значение терминов, и обсуждать их, удачи."
тогда не мог найти где я читал про давление форсирования, а щас нашел. статья 2013 года.

В гладкоствольном патроне величина давления форсирования определяется силой трения в зоне снаряда в конце предварительного периода выстрела.
Увеличение давление форсирования применением пыжей и обтюратором в большим коэффициентом трения и поверхностью трения увеличивает пик давления без смещения его относительно казенного среза. Дульное давление уменьшается, дульная скорость увеличивается.
Из классической внутренней баллистики известно, что приращение максимального давления равно приращению давления форсирования умноженному на 1,6.


Вот ССЫЛКА на всю статью.

О чудо! к Нам вернуля Повелитель "средневропейского" капсюля Вам скучно в Вашей теме.
 

ldkukr

Снайпер
"Середнєєвропейський" залишається без свого останнього козира, кульочка :)
Они теперь "Лидеры Года":D, поздравим их! Теперь Тахо обязана на них ровняться, они ЛИДЕРЫ!
Сильвер-90, можете прокомментировать новость "Фирма "ТАХО" стала эксклюзивным партнером Nobel Sport в Украине.". Здесь подвоха нет, мне хочется знать ваше мнение.
 

SILVER-90

Мисливець
Популяризаторов от науки не переобучишь уже.
"Середнєєвропейський" залишається без свого останнього козира, кульочка
козырь не последний, в кулёчках не продавали.
"Фирма "ТАХО" стала эксклюзивным партнером Nobel Sport в Украине.". Здесь подвоха нет, мне хочется знать ваше мнение.
Вполне себе нормальный предсказуемый шаг, удивляюсь, что не раньше.
Идет обычный процесс европеизации, при котором 90% отечественных производителей любых товаров останутся "за бортом", т.к. мы входим в сообщество и принимаем условия (читай ГОСТы) этого сообщества, по которым они работают уже десяток лет. В лучшем случае здесь построят заводы по производству чего-либо, но второй или третьей очереди, т.к. только что переоснащенное по последнему слову производство поставит вовне только откровенный дурак.
При этом, наша продукция проникает в европейскую зону с большим трудом К примеру, годовая квота на поставки мёда выбирается за пару недель начала года, некоторые патроны ТАХО сертифицированы в лаборатории ПМК, но встречал ли кто-то их за рубежом?
Наполнение качественными товарами мы сами оплачиваем, в т.ч. и кредитами МВФ и это нормальная плата за то, что мы самостоятельно не сумели за 30 лет создать правовое государство и работающую промышленность.
Повторюсь, процесс нормальный, у покупателя должен быть выбор и выбор качественных товаров.
 

БЮВ

Слідопит
О чудо! к Нам вернуля Повелитель "средневропейского" капсюля Вам скучно в Вашей теме.
Он не просто вернулся! Он сначала в своей закрытой теме похвастался какой он неповторимый производитель!:D:D:D
 

ldkukr

Снайпер
Повторюсь, процесс нормальный, у покупателя должен быть выбор и выбор качественных товаров.
Спасибо. Понятно.
Популяризаторов от науки не переобучишь уже.
Замечу что ваши высказывания и «перлы», далеки от академических, аналитических, подкреплённых научными исследованиями.
Вы не чем не лучше, чем любой «популяризатор» с журнала, разве что с через чур завышенной самооценкой, граничащей с самовлюбленностью.
Это мнение личное.

ПС В этой статье довольно доходчиво все объяснено,
 
Останнє редагування:
Где-то здесь прочел, что у линейки порохов NS 206SV - NS 206L основа одна и та же, а скорось горения регулируется некоей пропиткой.
Значит ли это, что вышесказанное утверждение верно для данной линейки?
Не совсем понял: "...но одними присадками дело врядли обойдется."
Основа это пироксилин или нитроглицерин , может еще какая, в состав пороха вводятся вещества такие как нафталины и остаются в ходе технического процесса такие как растворители и все они оказывают влияние на горение основы но и форма имеет значение. Большое значение имее сама основа это к примеру пироксилин при том что пироксилин пироксилину рознь это и качество сырья и условия производства , в производстве пороха все важно.
 

ldkukr

Снайпер
И какая же будет скорость? Кто-то мерял, интересно
Такую «кастрацию» для пороха А0 даже и в мыслях делать не было. Даже если скорость будет приемлемой, что наврятле, то какое давление будет Вам не кто не скажет, только балствол.
Ели взять например Д20 то для 32г дроби рекомендация была 1,53, а для 30г, уже 1.60, нечто подобное и для пороха АS. Так что лесенка в низ она не корректная.
 
Зверху