Патрон на зайця

Вот сразу видно гусятника.
На зайца дальний патрон ненужен. ИМХО на 40 метров любой патрон с 36 граммами дроби от второго номера до двух нолей гарантированно поразит цель, а дальше стрелять - это хулиганство. ИМХО

А вот с гусями ситуация другая и есть теория патрона на 100 метров:eek:, есть даже какой то производитель который в заводских условиях производит подобные патроны. на ганзе есть много тем по этому поводу.
)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Копатыч

Зброяр
Скажу одно, что гусятник на 60-80 метров гуся может взять без этой чудо технологии.
Там много своих "нюансов", скорость и направления ветра, отсюда "поправки" и многое другое .......
Кто не верит, пусть попробует, при "боковом" ветре 15 - 2о м/с, стрельнет по воде ......., на 20 метров, снос, около 20 - 30 см ......
 

Вова 1993

Мисливець
Если с крупной дробью,скажем No0,то наилучший дальнобойный патрон,которым я пользовался,собирался на Круке и Сунар35.Делал спец приспособу и укладывал дробь-дробинка над дробинкой,свободное пространство пересыпал крахмалом.Обычно 8-10патронов хватало на 2-3 выхода.Кучность на 37м порядка 98%.Но на данный момент за кучностью не гонюсь,главное равномерность осыпи.Если таковая имеется,60-65% кучности хватает.
А кто-нибудь использует дробь номер 4 на зайца?
я стреляю дробью № 4 по зайчику как с 12 так и 16 калибров)))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В последнем сезоне видел как один охотник(сибиряк,уже в возрасте),стрелял удачно зайца 4-кой до метров 40-45.На вопрос "чем стреляете русака?",получил неожиданный ответ"4-кой".Сам добыл одного зайца 4-м номером,правда бил не далеко,метров на 30.
Ну, у меня товарищ стендовой "9" взял матерого русака- будем тему раздувать по поводу 9 на зайца?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

север

ветеран форуму
надійна команда
Будем. В какое время года стрелял? Летом?
Не, а. В сезон, когда охота еще была открыта на серую на куропатку, и уже - разрешена на зайца.
П.С. Не вчерашний, на пытайтесь поймать меня на слове.
Вы, вроде, серьезный форумчанин...
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
можно 10-й, можно 8-й, только это будет не "заяц", это будет сплошная гематома :eek::eek::eek::confused::confused::confused::confused::(:(:(:(:(, что там есть, после такого попадания ......
не занимайтесь ерундой и пустословием ...., от 3-ки до 00-й, остальное - от лукавого ........
Да, "мелкие" калибры ( от 20-ки и ниже ), не учитываю, там не много другой колинкор ...., чем мельче дробь, тем ее больше в заряде, а значит лучше ....., но не 9-ка и 8-ка, а 5 - ка, 4-ка .......
 

huntumy

Зброяр
Мда...как все горько у наших охотников. Вопрос из за скрипа снега заяц подымался далеко. А почему далеко? Ни кто не задумывался? Сразу пошли расстояния и измельчение дроби.
 

Копатыч

Зброяр
А почему далеко? Ни кто не задумывался?
Чего же "не задумывались", все очень ясно и понятно .......
В следующий раз, снег "скрипеть" не будет, ток вот теми ( или этими) "дольнобойными" патронами, будем либо "мазать", либо "дыры" делать, в зайцах :eek::eek::eek::D:D:D:D
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Копатыч

Зброяр
Он в этом сезоне еще вообще не скрипел ))) Его просто нет :)
Шо правда - то правда :(:(:(
Выпал утром, через 2 часа - растаял, жесть, задолбал этот "чернотроп", хочется пройтись по малику, протропить :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: ......., да видно, в этом "сезоне" - не судьба ..... Завидую ( белой завистью ), смотря по "отчетам", у людей снег лежит:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: ......, а тут мряка, чернотроп и сапог, по 5 кг, веса :confused::confused::mad::mad::mad:
 

HDC

Мисливець
Шо правда - то правда :(:(:(
Выпал утром, через 2 часа - растаял, жесть, задолбал этот "чернотроп", хочется пройтись по малику, протропить :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: ......., да видно, в этом "сезоне" - не судьба ..... Завидую ( белой завистью ), смотря по "отчетам", у людей снег лежит:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes: ......, а тут мряка, чернотроп и сапог, по 5 кг, веса :confused::confused::mad::mad::mad:
А я навпаки не люблю сніг. Я зайця по чорнотропу люблю шукати. Для прикладу 2 тиждні назад у нас був сніг, і слід було видно, та цей сніг скрипів страшно, заєць ляканий, ми вдвох напіднімали зайців та я їх і не бачив толком, якось дивом одного взяли спільними зусиллями, тільки через те що були перемети по пів метра і т.д. ноги натомив конкретно, а цієї суботи по чорнотропу в тих же само місцях полювання получилось досить таки вдале, 2 зайці на двоїх.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Украина большая и очень разная. Там где живет Серега Копатыч - ровные бескрайние поля, и то шо у них называется "посадки" у нас и "кустами" язык не поворачивается назвать :D У всех все по разному.
 
Зверху