Хочу завести друга

cagor

Слідопит
Правильно вам сказали. И не скупитесь првильно его кормить. Зимой два раза, хоть и взрослый.
Я не из жадности, я бы и 5 раз кормил была бы польза, но надо кормить правильно вот и переспросил. Сейчас через день даю творог с молоком, варю овсянку с говядиной, ну и сухой корм для щенка + через день добавляю серое яйцо. (как заводчик советовал)
 

Сергийко

Слідопит
Нужно будет определиться или натуралка или сухой.А ещё льняное масло,высевки,ламинария,рыба и.т.д.Вобщем,до года самое-самое ответственное питание и выгул,а ещё много бегать для развития грудной клетки.Ветеринары подскажут.
 

Vladddd

Мисливець
Я не из жадности, я бы и 5 раз кормил была бы польза, но надо кормить правильно вот и переспросил. Сейчас через день даю творог с молоком, варю овсянку с говядиной, ну и сухой корм для щенка + через день добавляю серое яйцо. (как заводчик советовал)
ну, яйца, если куриного, и раз в неделю достаточно, вот перепелиное можно и через день, и даже вместе со скорлупой, она мягкая, а овсянка тоже постоянно не самый лучший вариант. при длительном питании овсянкой могут возникнуть проблемы с параанальными железами, вплоть до появления свищей, так что кашу рекомендую менять по неделям: неделя овсянка, неделя рисовая сечка, неделю пшено, неделю гречка. да и мясо лучше давать сырым. от вареного мяса пользы мало. собака-хищник. только не фарш-он не переваривается. лучше некрупно нарезать. добавляйте раз-два в неделю говяжью печень, нарезанную некрупно. вот ее можно обдавать кипятком. и обязательно тертые сырые овощи(можно сначала заморозить, а потом потереть)-морковь, капусту, кабачок, тыкву. но только с добавлением растительного масла, а лучший вариант-льняное холодного отжима. в нем есть омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которые в организме не вырабатываются, но очень нужны щенку. и обязательно кальций. в любом виде-сырые кости, комплекс витаминов-есть ексель8+1-хороший вариант
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Правильно кормить тяжело, потому я "за!" хороший сухой корм. На отличный денег уже не хватает, потому хотя бы хороший. Крайние года полтора-два - Йозера Актив, сейчас мешок 20 кг примерно 1200 грн.

По породе - кому что нравится, у меня дратхаар - 100000% егерьская собака-помощник. Сравнивать спаниеля и дратхаара (курцхаара) - ИМХО как легковушка и трактор. Кому что по душе :)
 

Vladddd

Мисливець
Правильно кормить тяжело, потому я "за!" хороший сухой корм. На отличный денег уже не хватает, потому хотя бы хороший. Крайние года полтора-два - Йозера Актив, сейчас мешок 20 кг примерно 1200 грн.

По породе - кому что нравится, у меня дратхаар - 100000% егерьская собака-помощник. Сравнивать спаниеля и дратхаара (курцхаара) - ИМХО как легковушка и трактор. Кому что по душе :)
я своего по БАРФУ поднимал и кормил до 2х лет. если честно-затрахался. сейчас перевел на йозеру фестиваль. ближе к сезону охоты перейдем на актив. одно в йозере не нравится-нет добавок глюкозамина и хондроитина
 

cagor

Слідопит
ну, яйца, если куриного, и раз в неделю достаточно, вот перепелиное можно и через день, и даже вместе со скорлупой, она мягкая, а овсянка тоже постоянно не самый лучший вариант. при длительном питании овсянкой могут возникнуть проблемы с параанальными железами, вплоть до появления свищей, так что кашу рекомендую менять по неделям: неделя овсянка, неделя рисовая сечка, неделю пшено, неделю гречка. да и мясо лучше давать сырым. от вареного мяса пользы мало. собака-хищник. только не фарш-он не переваривается. лучше некрупно нарезать. добавляйте раз-два в неделю говяжью печень, нарезанную некрупно. вот ее можно обдавать кипятком. и обязательно тертые сырые овощи(можно сначала заморозить, а потом потереть)-морковь, капусту, кабачок, тыкву. но только с добавлением растительного масла, а лучший вариант-льняное холодного отжима. в нем есть омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которые в организме не вырабатываются, но очень нужны щенку. и обязательно кальций. в любом виде-сырые кости, комплекс витаминов-есть ексель8+1-хороший вариант
То есть учше сухой корм?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
То есть учше сухой корм?
Да может и не лучше :) но то, что удобнее, относительно полезный, худо-бедно все сбалансировано - это точно :D Ну, и то, что квартирная собака не пукает, не обсирается, да и сама псиной не воняет - наверное хорошо :D Шерсть блестит, мышцы как пружины, собака отрабатывает на охоте по полной - что еще нужно?
 

Sdsw2109

Мисливець
Согласен полностью, своего кормил где-то до 1-1,3 года исключительно сухим кормом Роял Канин и не заморачивался, что чего-то не хватает.
 

Сергийко

Слідопит
Просто в качестве любопытства, а под какие нужды необходимы были предыдущие две? И какие породы?
Первая собака после шерстлявого кота Китайская хохлатая,брали такого,потому что у ребёнка аллергия.Вторую взял охранную для дома,машины,улицы без подшерстка среднего размера,уже брал суку,порода КаДеБо,вот она то и показала свои охотничьи инстинкты,после чего и стал охотником.
P_20160417_160047.jpg
P_20150717_015558.jpg
P_20151018_131740.jpg
на третьем фото моя вме те с курцхааром.Еще ссылка на видео про кадебо.
 

HDC

Мисливець
То есть учше сухой корм?
Всю спереписку теми не прочитав, та всуну ще й свої поради. Сухий корм краще якщо це хороший сухий корм. Та наскільки я знаю дешевий сухий корм портить собаку ( печінку чи що там, не памятаю, колись ветеренар розповідав доступно). Та хороший сухий корм коштує досить дорого, і навіть в дорогому сухому корму не факт що повністю все буде в необхідних пропорціях, тому я б сказав що краще намагатись потроху урізноманітнювати харчування. Ми свого дратхаара не скажу що годуємо правильно і так як пишуть книжки, та в основному каша + курячі голови / шиї / говядина / кістки з мясом говяжі/ жолудки говяжі. Уже собаці 4 роки. Були періоди що переходили на сухий корм середньої якості, собаці чогось невистачало. Періодично яйце куряче, рідко молока кислого ( від молочного розлади шлунку іноді бувають), сьогодні після того як сам повечеряв йому кісток заячих заніс, це він дуже любить, як і голови та лапи, правда ці ласощі тільки 3 місяці на рік отримує.
Якщо Ви у квартирі із собакою то мабуть все хороше взуття треба ховати глибоко в шафи а купити на секонді кілька пар дешевого шкіряного взуття і поставити в квартирі на видному місці :D Поки молодий і різатимуться зуби то гризтиме все що можна. У нас собака в дворі живе, взуття все в домі, та я люблю на вулиці залишати, поки собаці виповнилось 2 роки мені часто приходилось за своїми кросівками йти в собачу будку.
Натаскуйте собаку від малого, у пів року уже спокійно можна на полювання брати, щоб вчився. Ми свого пізно почали пізно вчити, аж коли я став мисливцем, собаці тоді вже було півтори року. На качку так і не получилось привчити. Він по болоті любить польопатись, качок піднімає, та не хоче шукати, як і пливти по воді за качкою, хоч і води не боїться.
Зразу визначіть для себе що Ви хочете від собаки, а саме: це буде більше домашній любимець чи ідеальний помічник на полюванні. Поєднати ці 2 варіанти важко. Якщо Ви будете до собаки надто ласкаво і не заставлятимете виконувати всі команди то він на полюванні робитиме більше те що йому хочеться. Ми наприклад свого собаку мало дресирували ( для мене дресирування це як знущання з тварини коли за підкормку заставляти робити те що він не хоче), звісно основні команди виконує, та наприклад дич не підносить. Тому у нас дратхаар який качку не подає. Та з іншої сторони наш дратхаар це скоріше важка артилерія у порівнянні зі спаніелем ( досить крупний кобель, в районі 38 кг). Працює по зайцю і куропатці відмінно, ми й тому раді, так як стійку робити ми його не вчили, це в нього в крові.
 

Sdsw2109

Мисливець
Первая собака после шерстлявого кота Китайская хохлатая,брали такого,потому что у ребёнка аллергия.Вторую взял охранную для дома,машины,улицы без подшерстка среднего размера,уже брал суку,порода КаДеБо,вот она то и показала свои охотничьи инстинкты,после чего и стал охотником. Переглянути вкладення 270981 Переглянути вкладення 270982 Переглянути вкладення 270983 на третьем фото моя вме те с курцхааром.Еще ссылка на видео про кадебо.
Понял, спасибо за объяснение.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сухий корм краще якщо це хороший сухий корм.
Из своего небогатого опыта. Псу скоро 6 лет, наверное с 2-х лет, а то и раньше, кормлю сухим кормом. Тоже наслушался разных "ужасов" про отпадание печенки, забивание почек, заворот кишок от сухого корма у собак, и прочее, и прочее, и прочее. В том числе такие страсти я слышал не только от людей, далеких от собаководства, но и вроде и от цивилизованных, начитанных, и от некоторых ветеринарных врачей. Так вот. В декабре этого года приболел мой песик - думаю простыл, начал кашлять. Я "забил в набат", благо есть у нас тут девочка-ветврач, которая пытается что-то делать, открыла клинику и лечит собак и кошек. И как в принципе нормальный врач, лечение собаки она начала... со сдачи анализов. Не так как все - "уколи то, уколи другое, залей водкой" и прочие "рецепты", а банально девочка взяла кровь и отправила анализ на биохимию. Дорогущий платный анализ в серьезной лаборатории, там же делают такие анализы всем больным в нашей Луганской области. Но я за несколько лет наслушавшись "о вреде сухого корма" согласился беспрекословно - самому интересно было узнать, как там "отпавшая печень, забитые почки и свернувшийся желудок" моего любимца. Результат, на зависть скептиков и недоброжелателей, меня порадовал - анализы (по 9-ти позициям) моего пса были абсолютно в норме, т.е. у него здоровые печень, почки, кровь и т.д. А простуду мы вылечили, точнее - девочка вылечила, за что мы ей очень благодарны :D
 

Сергийко

Слідопит
Эти страсти,возможно,и будут,если кормить сухим и в тоже время давать натуралку.Либо одно,либо другое.Собака на сухом требует обилия воды после еды.Моя на натуралке,но на охотах с ночевкой даю сухой,так меньше возни с кастрюльками,при этом жрёт охотно,но пить не хочет,а нужно-даю огурцы и помидоры взамен.Да и по цена-качество продукт разный.Ветеринары советовали до полугода определиться с типом корма.Добавлю,что замечал на выгуле собачий кал светлого цвета,какбудто с мелом,очень крошащийся,видимо такое от сухого,возможно не качественного корма.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я в сортах говна не разбираюсь, но при кормлении сухим кормом кал у собаки всегда ОДИНАКОВЫЙ. А если такой, как описано выше - скорее всего то от обилия костей в рационе собаки.
 

Сергийко

Слідопит
Да понятно,что это дело говновеведов в сортах разбираться,но я слежу за калом своей собаки на предмет консистенции,если понос или запор,цвет,возможность наличия крови,переваренности пищи,цвета ит.д.,также наблюдаю за выделениями,слюной,состоянием слизистой,за шерстью,ушами,глазами,активностью.
 

HDC

Мисливець
на охотах с ночевкой даю сухой,так меньше возни с кастрюльками,при этом жрёт охотно,но пить не хочет,а нужно-даю огурцы и помидоры взамен.
Звісно що після сухого корму собаці треба попити води. Та і взагалі, собака повинна мати доступ до води 24 години на добу, гірше коли забули дати їсти ніж коли забули про воду, особливо в жару та ще й собака наганяється. Я на полювання завжди з собою беру собаці кастрюлю ( іноді забуваю, тоді приходиться вирізати поїльник із пластикової 2-літрової пляшки :D) і воду, якщо нема легкодоступних водойм то періодично обовязково до машини на водопій.
До нюансів какашок, якихось виділень, слюни, очами, пісюном собаки і т.д. ми ніколи не спостерігаємо, так як завжди активний, готовий бігати ( за мячем), гратись, котів ганяти. Єдине за чим ще слідкуємо це за кліщами.
 
Зверху