Чупакабра или...?

север

ветеран форуму
надійна команда
Про котов. Там по соседству масса домашних питомцев. И весьма вероятно, что они тоже подтянулись на запах крови и шум грызни опосля. ИМХО, все же, работа куньих. Почерк погрызов об этом говорит. Самая дальняя утка была вообще метров за 30 найдена, аж за соседним подворьем! Весьма возможна, что пока зверь с ними расправлялся, то они попросту разлетелись по сторонам, а хищник с ними, по очереди, расправился! Ну и лютый же он был! Ни одной в живых не оставил. Лисицу я бы исключил. Были собачьи следы- возможно старые. Но собака таких бы ран не сделала бы. Некоторые утки были без голов, у многих прокусы и местные разрывы на груди и шеях. Плохо то, что следы затоптаны хозяевами. А более детально все рассмотреть не позволяло отсутствие времени.
 

Тарас80

Мисливець
Якби була можливість фотопастку виставити на бойове чергування... Думаю, за кілька ночей можна було-б вирахувати розбійника.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Якби була можливість фотопастку виставити на бойове чергування... Думаю, за кілька ночей можна було-б вирахувати розбійника.
Согласен. Там еще кой- какая живность осталась в хозяйстве. Куры сидели утром ни живы, ни мертвы. Как в трансе. На улицу даже, после той ночи, ни в какую не хотят выходить. Думаю, зверь вернется через несколько дней. Когда перетравит пищу. Тем более, что одну утку, все же, он уволок в свое убежище. Спит где-то на чердаке заброшенного дома и видит приятные сны.... А заброшек на той улице- тьма.
 
Про котов. Там по соседству масса домашних питомцев. И весьма вероятно, что они тоже подтянулись на запах крови и шум грызни опосля. ИМХО, все же, работа куньих. Почерк погрызов об этом говорит. Самая дальняя утка была вообще метров за 30 найдена, аж за соседним подворьем! Весьма возможна, что пока зверь с ними расправлялся, то они попросту разлетелись по сторонам, а хищник с ними, по очереди, расправился! Ну и лютый же он был! Ни одной в живых не оставил. Лисицу я бы исключил. Были собачьи следы- возможно старые. Но собака таких бы ран не сделала бы. Некоторые утки были без голов, у многих прокусы и местные разрывы на груди и шеях. Плохо то, что следы затоптаны хозяевами. А более детально все рассмотреть не позволяло отсутствие времени.
Может и не одна,а с выводком
 

Visioner

Слідопит

Panters

Снайпер
По сліду на фото як би кіт, а по манері того що
зроблено то тхір, то такий звірок що поки не
передушить все що бачить не заспокоїться,
очі завидющі лапи загребущі o_O :), добре що
корова йому на очі не попала:D.
 

Вкладення

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Подібні витівки я особисто бачив як кіт робив, але не в таких масштабах.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Подібні витівки я особисто бачив як кіт робив, але не в таких масштабах.
Так в том то и дело! Утки крупные, сильные. Их было достаточно много-10 штук. Нужно было КАЖДОЙ уделить время: поймать, загрызть, частично съесть и т.д. И это все- на достаточно большой площади! Неужели ОДИН маленький зверек на такое способен? Ну и, извините-куда бы ЭТО все ему влезло?! А ведь еще одну птицу утащил с собой! А гора загрызенных уток действительно очень впечатляет и производит очень тягостное впечатление да и морально подавляет, поверьте. Даже фото этого не передает. Хотя хозяева тоже в небольшом шоке были.
Наглый разбой ( читай почти т.ск. теракт местного пошиба!) в весьма крупных масштабах. Это ведь не цыпленка задавить втихаря.
 
Останнє редагування:

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Так в том то и дело! Утки крупные, сильные. Их было достаточно много-10 штук. Нужно было КАЖДОЙ уделить время: поймать, загрызть, частично съесть и т.д. И это все- на достаточно большой площади! Неужели ОДИН маленький зверек на такое способен?
Особисто бачив, в моєї бабушки, кіт задавив 5 дорослих качок підряд, одну задавив, кинув її взявся за іншу, і т.д....... Потім втік, і наступного вечора знову явився, але тут же, кота різко не стало.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
європейський лісовий
Может и не одна,а с выводком
виводки вже розпались. це не видра, що більше року водить
ви розміри тхора бачили? йому качку тягнути буде проблематично не те що нести
Спит где-то на чердаке заброшенного дома и видит приятные сны..
ні. скоріш в прикореневому дуплі,або під купою старих гілляк.
сліду куницевих - жодного, котячих уйма, при чому, що розміри цих слідів більші за домашнього.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
європейський лісовий

виводки вже розпались. це не видра, що більше року водить

ви розміри тхора бачили? йому качку тягнути буде проблематично не те що нести

ні. скоріш в прикореневому дуплі,або під купою старих гілляк.
сліду куницевих - жодного, котячих уйма, при чому, що розміри цих слідів більші за домашнього.
Сложно сказать. Нигде не встречал описания повадок кота при нападении на добычу. А вот то, что головы отгрызает хорек-куница и они же "пьют кровь" из жертвы, в литературе ( да и по рассказам) встречается.
По следам. Есть еще немало фото места происшествия, но они большие по размеры и не могу их сбросить сюда в тему.
Если кто поможет их сбросить, с удовольствием ими поделюсь в вайбере. На них всяких следов- уйма!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
"пьют кровь" из жертвы
то просто характерні сліди на шиї від задушення, там же і проколи від зубів, як правило видно ті, що потрапили в сонну артерію чи яремну вену -звідси аналогія, що п'ють кров. найчастіше просто виїдають нутрощі. пр самоловному промислі найліпшою принадою є саме нутроші тварин та птиці. навіть краще ніж сама тушка, тої ж курки чи качки.
 

HOWA

Слідопит
Думаю теж що кіт. Колись було - приїхав з полювання. З гарним крижнем... Десь під 3.5 кг. Зупинився у дворі товариша випити води та побалакати. Виклав на стілець крижня. Біля його подвір'я вештався напівдикий кіт Васька, здоровий як... той чорт, кіл так під 8 . Поки ми перемовлялись, той Васька вхопив мого крижня, закинув собі на спину й ходу... Перестрибнув з крижнем через паркан, десь з метр висотою. Ми тільки очима кліпали на те диво. Пане Север наступного разу біля фото потрібно викладати якийсь предмет з відомими розмірами, або лінійку для оцінки розмірів слідів. Ось, трохи знайшов про лісових котів, кому цікаво: https://soklis.com.ua/no_cache/novini/novina/article/kit-lisovii.html
 
Останнє редагування:

Стас1

Новачок
Схиляюсь до думки, що "камишовий" кіт. Книжка пише вони ростуть до 15 кілограмів.
Відкидаю варіант, що качок душили різні тварини- почерк на усіх качках один- перегризли горло. Попили делікатесного коктелю. М'ясо не цікавило. Але не цікавило в ту ніч.....))
Підтримую думку, що він тут ще буде- зголодніє - прийде доїдати "з холодильника" що вчора полював.
Зверніть увагу, що хижак пополював акурат перед різким похолоданням. Поведінку щуки коли йде перший сніг не нагадує?)))
Якщо пан Север знає ті місця, може місцеві мисливці розповідали - не далеко має бути частина угідь, де взагалі нема дичини. Там воно живе. А сюди прийшло зробити "консервацію" на зиму))))
 

север

ветеран форуму
надійна команда
може місцеві мисливці розповідали -
Это мои, в т.ч., охотничьи угодья и вчерашнего русака я забрал не далее, как в 500 метрах от того места. О диких котах местным ничего не известно, это точно. Хотя сама версия мне нравится!
Странная история, все же.
Попробую вечером перекинуть больше фото. Для полноты картины.
 
Зверху