посоветуйте собаку

WildWest

Мисливець
Стоял перед похожим выбором...
Когда жил в Крыму, то уже в принципе был готов на бретона, но потом переехал и вопрос на какое то время отошел на второй план.
В итоге вернулся на Закарпатье и вновь встал вопрос об собаке.
Домашние уперлись, что собака должна быть маленькой. Бретон не прошел по габаритам... :(
Основные объекты охоты это фазан, заяц, куропатка, копытные, ну и лиса. Перепела у нас нет, а на утку я практически не охочусь.
В итоге взял гладкошерстую таксу.
На первый взгляд выбор не очень, но не все так критично.
С таксой охочусь только на поверхности, в нору не пускаю, так как во первых она живет в квартире и спит в постели, а во вторых не хочу потерять собаку в норе, так как в наших широтах можно попасть на такую нору, которую хрен раскопаешь без трактора, да и барсук не редкость. Многие скажут, что я поступаю не правильно, что это норная собака и должна использоваться по назначению и т.д... и они будут правы, но шо маемо то маемо.
По охотам таскаю с 3,5 месяцев. В рюкзаке ни разу не носил, хоть все поначалу прикалывались. После первых охот все приколы про рюкзак закончились. Натаскивал самостоятельно, можно сказать без какого то либо опыта. По фазану за пару выходов натаскал, куропатка добавилась без моего участия. Что фазана, что куропатку собака поднимает с голосом и мне это очень нравится. По зайцу пока не натаскал, мало его (зайца) у нас :( по зрячему будет с голосом гнать и пойдет по следу, но это все таки такса, а не гончая :( поэтому толку мало.
Лисицу на поверхности выгоняет с голосом уверенно. Например из заросших дренажных канав между полями.
Кабан. Пока особо не упирался, так как не очень люблю идти в загон, но находила и поднимала с голосом. Вообще голос это то, что мне больше всего нравится в моей собаке - она никогда на охоте просто так его не подает, только по делу.
Добор подранка фазана, зайца - уверенно и стопроцентно.
С кровяным следом тоже все на уровне. В общем как то так.
Ах, да.. о минусах.
По птице.. это конечно далеко не лягавая, нет такого быстрого и широкого поиска и естественно нет стойки, но это с другой стороны плюс :) так как для меня важен процес, а не скорость и количество дичи. Во всяком случае без фазана я ниразу не оставался. Ну и конечно матерого петуха из кукурузы такса выгнать не в состоянии - он просто от нее пешком удерет :)
Еще один существенный минус (он же плюс для содержания в квартире) это малый рост собаки. На охотах в высокой траве - сложно ей там, да и семена постоянно в глаза попадают, надо не забывать вычищать, плюс форгрип (грудная клетка) расположена низко над землей и поэтому практически после каждой охоты ободрана до крови :( Ну и на каждой охоте в высокой траве предупреждаю коллег, что собака маленькая, в траве не видно, что бы не дай бог не стреляли на шорох думая что это заяц.
В остальном, собака любимица как дома, так и в коллективе. В коллективе называют интелигенткой :) и позволяют гораздо больше чем остальным собакам ну и тоже как и я тащатся от работы.

П.С. По поводу разгрома квартиры... пока росла, то сьела два кресла и диван :), но я был к этому готов, так как взял собаку перед ремонтом, а мебель итак шла на выброс, поэтому не наказывал. После года все шкодничество прекратилось и у меня нет никаких проблем ни с погрызенной мебелью ни обувью ни прочими вещами. После прогулки/охоты, взял за шкирку, поставил в ванную и за пару минут вымыл.
 

Genry

Снайпер
У Вас очень разноплановая собака и это замечательно. Но... для норных очень важна нора... если собака не будет идти в нору, то не будет у неё права на вязку. А без этого, не будет потомства. Если Вам щенок от Вашей же таксы не нужен, то и проблемы нет, а в противном случае может возникнуть проблема.
 

WildWest

Мисливець
У Вас очень разноплановая собака и это замечательно.
Спасибо!
Но... для норных очень важна нора... если собака не будет идти в нору, то не будет у неё права на вязку.
Согласен, по этому и писал, что не буду понят любителями норной охоты. Я уверен, что в норе у нее все получится, но пробовать не хочу, так как ей это может понравится, а мне это не интересно.
Что касается вязки, то тут не все так однозначно. У меня собака с документами КСУ, следовательно нет никаких проблем с вязкой по правилам КСУ.
Собаке послезавтра стукает пять лет, я ее не вязал и скорее всего уже и не буду, хоть это опять же не совсем правильно, но это уже другая тема и к теме топика не относится :)
 

Genry

Снайпер
Надеюсь, кто создал тему, не передумал заводить помощника после дискуссий наших)
 

Саша30

Слідопит
Завтра постараюсь заснять видео как по куропатке работают фоксы.
 

Genry

Снайпер
Саша30, тут создатель темы чётко очертил перепелом и зайцем(
Думаю, он знает чего в его любимых охот местах много, от сюда и поставленная задача.
Видео, лично я, посмотрю с удовольствием. Ягдты, к слову, так же работают по птичекам)
Но... но как бы не была разнопланова собака, а нет такой что даст результаты не хуже чем специализированные породы.
Так, спаниель это не собака по зайцу!!! Это птичья собака. Ни один спаниель не может физически дать результат гончей.
А о том что будет, если я Чину засуну в нору и представлять не хочу(
 

andremon

Мисливець
Надеюсь, кто создал тему, не передумал заводить помощника после дискуссий наших)
Ну это вряд ли, уверен, что охотничья собака весьма логичный шаг в карьере охотника!
 

kapitan-sa

Слідопит

WildWest

Мисливець
Прошу прощения за офтоп, но раз уж начал рекламировать свою собаку :)
Маленькое, довольно старое (вроде собаке чуть больше года) видео про интерес к лисе:

И маленькое с бобром.. Было открытие на утку и собака попутно нашла молодого бобра. Он мне был не интересен, но опять же не хотел резко осаживать собаку, что бы не отбить у нее интерес, поэтому просто отошел и отозвал собаку к себе, но не настойчиво. Снимал не я, поэтому голос за кадром не мой, а молодого охотника, который от незнания кричал то "Фу", то "Молодец", уж простим его за это :). Бобер естественно не пострадал. Думаю, что останься я возле собаки и поддержи ее морально, то она бы в итоге его задушила, но этого не произошло, так как было не нужно и не правильно. А так все остались живы и приобрели какой то опыт - бобер понял что есть собака от которой исходит опасность, а собака поигралась с бобром, да еще в воде не сразу поняла что это такое и с чем его едят :) думаю на суше я бы возможно не успел ее отозвать.

С фазаном где то тоже было, но найти не могу.. :(
 

Genry

Снайпер
Я вас опять разочарую с под своего бретона добываю зайца с под стойки ;)
Это Джокер РОС моего друга... полевой чемпион...
Вовсе не разочарован))) Работы Джокера есть в Ютубе. Отличный РОС.
Вам показать что такое охота с гончаками или сами знаете?)
Ну все ж взрослые люди...(
 

kapitan-sa

Слідопит
Вовсе не разочарован))) Работы Джокера есть в Ютубе. Отличный РОС.
Вам показать что такое охота с гончаками или сами знаете?)
Ну все ж взрослые люди...(
Где вы увидели что я упомянул гончаков, или их процитировал.........я ответил на вашу цитату про РОС и заяц.
 

Genry

Снайпер
Где вы увидели что я упомянул гончаков, или их процитировал.........я ответил на вашу цитату про РОС и заяц.
Ну не профильная дичь это для РОС!) Вы же своими глазами видите работу своей собаки по птице и того же Джокера тоже. Это их профиль это как песня... либо я не могу донести свою мысль, либо Вы отказываетесь принять что каждая порода выведена под что то конкретное.
Да, работаю. Но это не то пальто. И я тоже ходил прошлый сезон на зайца... ну нет у меня гончака)
 

kapitan-sa

Слідопит
Ну не профильная дичь это для РОС!) Вы же своими глазами видите работу своей собаки по птице и того же Джокера тоже. Это их профиль это как песня... либо я не могу донести свою мысль, либо Вы отказываетесь принять что каждая порода выведена под что то конкретное.
Да, работаю. Но это не то пальто. И я тоже ходил прошлый сезон на зайца... ну нет у меня гончака)
Кто сказал? Если у них на соревнованиях даже есть положения отработка волока.. также как у легавых
 

kapitan-sa

Слідопит
Мы тут уже далеко зашли...я думаю топикастер в замешательстве....
 

Genry

Снайпер
Мы тут уже далеко зашли...я думаю топикастер в замешательстве....
Ага... но смысл, то донесли мы! Бретон или РОС пусть рассматривает... но берёт то к чему душа лежит.
А о плюсах и минусах уже 4е страницы исписали...
 

OlegSch

Мисливець
Cчитаете, что бретон не разнесет квартиру, ВЫ видели сколько у них энергии?
Считаю, что не разнесет. Моя за весь щенячий период, сожрала тапки жены и дочери, и все. Правда собачьими игрушками квартира была полна.
 
Зверху